СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Является ли вещество макрогол 6000 спиртом? На что он распадается в организме?

Я не употребляю алкоголь вообще, в т.ч.в лекарствах или настойках. В связи с этим возник вопрос, чем является макрогол 6000, содержащийся во многих лекарственных препаратах.

фармацевтическая химия химия обучение     #1   28 янв 2022 22:47   Увидели: 91 клиент, 261 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Макрогол — полиэтиленгликоль, относится к классу двхосновных спиртов, полимер. Для сравнения, глицерин — пропантриол — трехосновный спирт, имеют свойства отличающиеся от нормальных спиртов.

👍
0
👎 0

алкоголем называют только продукцию, содержащую этиловый спирт. Спирты же, в свою очередь, очень обширный класс соединений. так что макрагол 600- спирт, но не алкоголь. Свойства у него другие.

  #3   31 янв 2022 17:01   Ответить
👍
0
👎 0

Алкоголь подразумевает под собой этанол. Ни метанол, ни пропанол, ни др спирты не относятся к нему. Тем более многоатомные. Если в целом у вас фобия спиртов, то вспомним про глицерин — к нему у вас такое же отношение? Макрогол — это полимерный многоатомный, ещё более безвредный:
Макрогол — это полиалкиленгликоль (ПЭГ). Это сырье различной молекулярной массы (от 300 до 3350 дальтон), которое в основном используется для лечения запоров, но не только. Характеризуется многими свойствами применения, в том числе:
размягчение,
смазка,
солюбилизация,
увлажнение,
антистатический эффект.
Имеет форму белого воскообразного твердого вещества в виде хлопьев. Макрогол используется в качестве ингредиента в дермокосметике, мазях, жидких фармацевтических составах и таблетках.

👍
0
👎 0

Поняла. Спасибо. Если не сложно, поясните, как получают этиленгликоль, основу макрогола, как он образуется?

  #5   04 фев 2022 13:07   Ответить

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Задача по химии   2 ответа

Инспектор гибдд остановил водителя и по его внешнему виду заподозрил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. анализ, проведённый в токсикологической клинике, показал, что содержание этилового спирта в крови водителя превышает допустимую норму. однако водитель утверждает, что алкогольных напитков не употреблял в течение нескольких дней. установлено, что при выполнении профессиональных обязанностей ему приходится много времени проводить…
👍
0
👎 01

В задаче абсолютно непонятна для меня последняя строчка   1 ответ

Здравствуйте! Алгоритм решения задачи мне понятен (то есть как найти массу кислорода). Не могу понять чем насыщали воду и при чем тут давление. Помогите, пожалуйста!
Кислород, содержащийся в воде, усиливает коррозию многих материалов. Растворимость кислорода в воде при 0 С равна 0,049 объема газа на 1 объем воды. Сколько граммов кислорода содержится в 50 л воды, насыщенной под давлением 10 атм?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024