СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Вопрос с квартирой

Напишите стоимость онлайн консультации. Ситуация — Однокомнатная Квартира куплена моими родителями в браке . Владелец мать . Мать и отец развелись 19 лет назад .
Лет 15 назад эту квартиру пытались продать ,оказалось без подписи отца нельзя . Он не подписал. Сделку вернули обратно .
Как на данное время сделать так чтобы не зависеть от его подписи ?
1.Например если он согласится подарить ее мне ,сможет ли он через какое то время передумать и забрать ? Или лучше оформлять куплю продажу ? Или ещё есть какие — то операции ,например отказ от распоряжения ?
2.У него есть ребёнок несовершеннолетний в другом браке ,может ли как то он претендовать на эту квартиру в случае смерти отца или ещё чего — то ?
3. Какие ещё могут быть тонкости ? Квартиру хочу потом продать чтобы купить жильё больше.

👍
0
👎 0

Укажите вашу Стоимость консультации

  #2   10 окт 2021 14:00   Ответить
👍
0
👎 0

Алевтина, перейдите на Профи — https://profi.ru/, уточните детали и ожидайте откликов юристов, готовых вам помочь.

👍
0
👎 0

Добрый день! Если они развелись 19 лет назад и собственником квартиры является Ваша мама, то он в течение трех лет после расторжения брака, должен был подать на раздел имущества, если он этого не сделал, то на данный момент собственник только один и никакая подпись от него не требуется

👍
0
👎 0

Первый раз нам так же ответили ,поэтому квартиру пытались продать и не продали . Нужна подпись оказалась

  #5   11 окт 2021 20:59   Ответить
👍
0
👎 0

Так как титульный владелец квартира ваша мать, но, квартира приобретена в браке, то априори-это совместная собственность.
Если раздела имущества между отцом и матерью не было, то у отца пропущен срок исковой давности для раздела совместного имущества

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Жилищное законодательство, дарственная   6 ответов

Квартира в общедолевой собственности на 3 человек — отец, мать, дочь. Все совершеннолетние. Квартира приватизирована более 10 лет. Дочь хочет подарить матери свою долю. Обязательно ли оформлять договор дарения черед нотариуса? Величина госпошлины? Берется ли процент от кадастровой стоимости квартиры?

  15 июл 2021 08:39  
👍
0
👎 01

Продажа квартиры   1 ответ

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Хотим продать квартиру. Она была записана на меня , маму и брата с 2012 года поровну. Куплена в браке отца и матери. 3 собственника. Мама умерла в 20 году, и часть по наследству досталась отцу. Так же при наследовании отец вычленил супружескую долю. Будет ли налог с продажи квартиры, если отец напишет дарственную на нас с братом? При условии, что мы владеем квартирой с 12 года. Или нет необходимости даже в дарении и налог с продажи нам платить не нужно?

  08 сен 2021 12:19  
👍
0
👎 03

Можно подарить долю в квартире одного собственника другому имеющую так же долю в данной квартире, но у третьего собственника задолженности по алиментам?   3 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Квартира. В ней 6 человек и каждый имеет часть доли. На одной части стоит обременение по не выплате алиментов. Один собственник хочет подарить свою часть бабушке которая так же имеет часть в данной квартире. Так как ей нужно приобрести другую недвижимость. Возможно ли заверить у нотариуса данную подаренную часть?

  05 сен 2021 13:19  
👍
0
👎 00

Выделение долей детям   0 ответов

Квартира приобретена в браке. В долевой собственности по 1|2 с супругом,использование мат капитала.
Пошли выделять доли детям. Хотели каждому по 1|4. Но нам сказали так нельзя. Необходимо выделить ещё совместно нажитую часть. Разделили по 1|5 всем и 1|5 совместно нажитая.
Не понимаем теперь. Квартира в долях или совместная соб-ть? Сомнения по поводу 1|5 совместной. Для чего её выделили? Сделка без нотариуса

  28 авг 2021 14:17  
👍
0
👎 05

Вступление в наследство   5 ответов

Добрый день! После смерти папы мы с сестрой вступили в наследство. Через несколько лет решили оформить зем.участок. Как оказалось, участок был наполовину приватизирован, т.е есть кадастровый номер. В завещании он не был указан. То, что он приватизирован, мы не знали. Вопрос: Как его оформить? Нужно довступление в наследство? И оформлять у того же нотариуса или можно у другого?

  03 авг 2021 08:38  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024