СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

Вопрос. помогите пожалуйста!!!!!

проблемы автора в произведении «Дети синего Фламинго».

литература русский язык обучение     #1   28 июл 2021 12:44   Увидели: 95 клиентов, 251 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Если нужно определить проблематику произведения, то главная из них — это взаимоотношения родителей и детей

👍
0
👎 0

Мир, в котором нет радости, смеха, дружбы, любви, искренности, справедливости, необходимо менять, вступая «в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил» (Устав отряда «Каравелла»), противостоя тем, «кто велят» (фантастические манекены-тираны из повести В.П. Крапивина «Голубятни на желтой поляне»). Об этом и о многом другом рассказывает реалистичная, философская и социальная повесть-сказка Владислава Петровича Крапивина – «Дети синего Фламинго».
Основной набор мотивов, отмеченных в повести-сказке, традиционен и для творчества В.П. Крапивина в целом: сказочный мир с присущей ему волшебной атрибутикой (превращения, предметы с волшебными свойствами, параллельность миров), с присущей ему реальностью переживаний: любовь, дружба, одиночество, предательство, самоотверженность, противопоставлен в своем благородстве миру взрослых. Многомирность и многомерность пространств произведений В.П. Крапивина, где детям открыты все тропинки и Дороги, утверждает единственный непреложный закон – защиту мира Детства, а главное правило этого мира – не отдавать людей беде: «один и один — не один».
Многие герои В.П. Крапивина совершают проступки и попадают в сложные нравственные ситуации. При этом автор оставляет героям возможность и право открыто говорить о своих страхах, сомнениях: друзья признаются друг другу в ошибках и получают не только понимание, но прощение и помощь: «Если люди дружат, они становятся сильнее, они могут спорить и бороться». Мотивы «сказочное» и «страх» отходят на второй план, уступая место нравственным проблемам выбора, раскаяния, преодоления, искупления, прощения.
Мотив предопределения судьбы, неотвратимости торжества справедливости основан на вере в автора в то, что детям свойственны лучшие человеческие качества

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Здравствуйте,нужна помощь по обществознанию.   2 ответа

Задание звучит так.Герой романа И.С. Тургенев "Отцы и дети" Базаров высказывает следующую мысль: "Достаточно одного человеческого экземпляра,чтобы судить о всех других.Люди — это деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждой отдельной березой"
Используя знания обществоведческого курса, приведите три аргумента, опровергающие точку зрения литературного героя. Заранее большое спасибо.
👍
+1
👎 13

Помогите пожалуйста.   3 ответа

Назовите автора и заглавие книги, из которой взяты эти строки. Какие значения объединяет заглавие этой книги?
«Рождество…Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и свежесть. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне –
Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! – Слышится хруст морозный».
  24 апр 2011 19:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024