СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 16

Вопрос по биологии. 9 класс

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать. У меня такой вопрос: что вводят пострадавшему от укуса собаки, заражённой бешенством ? Сыворотку или вакцину? В источниках сказано, что , например, Луи Пастер ввёл инфицированному мальчику именно ВАКЦИНУ , т.е. в организм по сути ввели мёртвых или ослабленных возбудителей болезни, и так делают по сей день. Но почему? Если вакцина делается только здоровому человеку , хотя вирус уже попал в организм. По логике, должна была вводиться сыворотка (готовые антитела)

биология обучение     #1   05 янв 2022 16:15   Увидели: 116 клиентов, 120 специалистов   Ответить
👍
+4
👎 4

Здравствуйте, Анастасия. При укусах животных для профилактики бешенства вводят и сыворотку, и вакцину одновременно. Сыворотка правильно называется антирабический иммуноглобулин. Это готовые антитела к вирусу бешенства. Их вводят однократно: половину дозы вокруг места укуса, вторую половину — внутримышечно. Одновременно проводят экстренную иммунизацию антирабической вакциной — то есть ослабленным возбудителем. Вакцину вводят 6 раз: в 0-й день (день обращения к врачу), в 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. При этом курс прекращают, если на 10-й день у укусившего животного нет признаков болезни.
Луи Пастер разработал именно вакцину, он долгое время культивировал вирус бешенства в кроликах, добиваясь ослабления его патогенности. В 1885 году он впервые применил свою вакцину на укушенном мальчике. Мальчик не заболел.

👍
0
👎 0

Спасибо большое. Я так понимаю, что в некоторых случаях вакцинация допускается, если в человека уже попал вирус? Это зависит от временного промежутка? Или это как для профилактики? Или здесь какой-то другой фактор? А то тут получается, что человек уже инфицирован, а его вакцинируют.

  #4   05 янв 2022 21:42   Ответить
👍
+2
👎 2

сыворотка (готовые антитела) — не так проста в изготовлении, для нее нужно как минимум переболевшее животное — достать его селезенку — как-то правильно извлечь из нее нужные клетки (В-лимфоциты)/ а значит и готовые антитела — короче, это сложно технологически/ проще вакцину — просто жидкость с мертвыми/ ослабленными возбудителями — я это так себе представляю)

👍
+2
👎 2

Добрый вечер! Хороший вопрос. В РФ пострадавшему человеку вводят инактивированную вакцину КОКАВ (концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина), которая содержит убитый вакцинный вирус бешенства, выращенный в культуре клеток в лабораторных условиях. В тяжелых случаях, помимо вакцины, вводят также антирабический иммуноглобулин (т. е. готовые антитела к вирусу бешенства). Один только иммуноглобулин не может обеспечить полноценный иммунный ответ в случае заболевания или для его профилактики.
Известны случаи возникновения заболевания спустя полгода, и даже более года, после укуса. Вводить вакцину в случае укуса или ослюнения человека подозрительным на бешенство животным необходимо не позднее 14 дней с момента контакта. Несмотря на это, курс прививок назначают даже спустя несколько месяцев после укуса (естественно, если человек к этому моменту остается жив). Активный иммунный ответ (антитела) после введения вакцины формируется через 12-14 дней. Максимальный титр антител достигается к 30-му — 40-му дню после начала вакцинации. Если неизвестно, было ли укусившее животное заражено, обязательно делается весь курс прививок (6 инъекций). Если же животное удалось поместить в карантин, и оно через 10 дней не заболело, курс прерывают после 3-го укола.

👍
+1
👎 1

Сыворотка, так как там уже находятся готовые антитела, ведь нужно срочно спасти больного...
Появилась кровь, значит срочно в больницу!

👍
+1
👎 1

Но, после инъекции продолжают делать в течение нескольких дней. См. ответ Шубиной Л.С.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Вопрос из области анатомии и нейрохирургии   2 ответа

Здравствуйте ,я учащийся 9 класса .Из города Алматы . Мне хотелось бы узнать ответы на вопросы
:Мой вопрос заключается в том, что: есть ли разница между напряжением человека в разных частях тела?
От чего оно зависит? (Какие факторы влияют на напряжение в человеке?)

И почему так происходит?



Предоставить доказательство, или подтвердить какую-либо гипотезу?



Если измерять вольтметром или другим чувствительным…

  19 дек 2021 15:40  
👍
0
👎 08

Есть ли вероятность заразиться бешенством от сброшенной иглы ежа?   8 ответов

Ситуация следующая. Мыл автомобиль и увидел, что что-то торчит из покрышки колеса. Сперва подумал что гвоздик, но когда вытащил понял, что это игла ежа. Как она туда попала варианта, наверное, два: либо я наехал на мертвого ежа, либо на сброшенную им иглу. Так вот, когда вынимал я укололся этой иглой — не сильно, но красный прокол на пальце остался. В связи с этим вопрос: можно ли таким «тупым» способом заразиться (если вдруг еж был бешенный)?

  06 авг 2021 18:27  
👍
0
👎 07

Литература по генетике и молекулярной биологии   7 ответов

Здравствуйте! Моя дочь учится в медицинском, закончила первый курс. На лекциях им очень интересно рассказывали о современных достижениях в молекулярной биологии и генетике, и ей хотелось бы почитать об этом подробнее. В Инете ссылок много, но... Можно ли посоветовать несколько лучших, с Вашей т.зр., книг или хороших обзоров (на русском языке, английский у нее не на том уровне)
по этой тематике? Заранее спасибо за ответ.
Речь не идет об углубленном изучении, именно — просто представлять себе современный уровень.
  22 авг 2013 14:01  
👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике   2 ответа

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять,…
  17 май 2013 19:08  
👍
+2
👎 26

Биология, срочно, пожалуйста, завтра олимпиаду сдавать((   6 ответов

Обычный анализ крови, который вам делают при периодических обследованиях в поликлинике, включает определение стандартного набора параметров. Какие болезни и физиологические расстройства могут быть выявлены на основании этого анализа?
Перечислите, для каких диагностических целей необходимо определение дополнительных характеристик состава крови. Какие параметры следует измерять в каждом из этих случаев
  14 янв 2011 22:18  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024