СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вопрос к Кумалаговой Н.М.

Уважаемая Наталья Митрофановна!

Отвечая на вопросы многих Вы пишите, что механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек.
Щенок, у которого было диагностировано бешенство и контакт с которым я имел, повторюсь, меня не кусал и повержденные поверхности кожи и слизистые не лизал. Таким образом, я не знаю место возможного и потенциального инфицирования. Однако, не исключаю, что частицы его слюны могли попасть мне, например, на слизистую облочку глаз при непроизвольном почесывании руками, на которых эти частицы слюней с инфекцией могли находится после поглаживания щенка. Или, учитывая, что щенок находился в отдельной комнате в квартире в период его "карантина", частицы его слюней похожим способом могли попасть на ручку крана, где я мыл руки после контакта с щенком (именно открывая кран грязными руками, а закрывая ручку крана уже чистыми). Не обратив на это внимания, я мог после этого взять руками, которые помыл, но докоснувшись при закрытии воды до "грязной ручки крана", зубную нить, таким образом переместив возможный вирус на зубную нить и с ее помощью провести гигиену зубов.

В связи с этим вопросы следующие:

1)Наружные слизистые облочки должны быть поврежденными для проникновения вируса? Или достаточно вирусу проникнуть через целые (неповрежденные) слизистые оболочки?

2) Какой по Вашему мнению может быть инкубационный период болезни при попадании вируса в моем случае на слизистые рта и глаз?

3) Возможен ли вообще такой механизм инфицирования?

Сегодня у меня 43 день после первой вакинации и 51 день после первого контакта с щенком. Если верить инструкции по применению Кокав, то к 45 дню, то есть через два дня, выработка антител в моем организме должна приблизиться к максимальному значению.

В связи с этим еще вопрос:

1) Выработан ли у меня к настоящему времени иммунитет или он будет выработан только после окончания курса вакцинации?

Заранее спасибо за ответы,
с уважением, Андрей.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   30 янв 2018 12:01   Увидели: 20 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей! Тема бешенства и его профилактики давно и активно обсуждается на нашем форуме. Ране были даны исчерпывающие ответы на интересующие Вас вопросы, Вы можете воспользоваться поиском.
👍
0
👎 0
Я, к сожалению, не могу найти необходимые ответы на интересующие вопросы.
У меня ситуация определенная и вряд ли есть или обсуждалась на этом форуме аналогичные обстоятельства.

Наталья Митрофановна, прошу Вас уделить мне пару минуток и все же ответить на мои вопросы.

Заранее спасибо,
с уважением, Андрей.
  #3   30 янв 2018 13:19   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024