СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 012

Вопрос к Кумалаговой Н.М.

Уважаемая Наталья Митрофановна, прошу ответить на интересующие меня вопросы. Прошу отнестись к ним серьезно и дать правдивые и компетентные ответы.
Кратко расскажу историю, которая произошла со мной. Она абсолютно реальная, не выдуманная. Подобрали на улице щенка. В течение недели с ним контактировали. На 6 день его пребывания у нас, у него начались признаки непонятной для нас болезни. Изначально от отказался от еды и питья, на третий день стал скулить, плохо спал, начались постоянные визгит и вой, когда отвезли к ветеринарам, они ответили, что болезнь связана с нарушением ЦНС щенка и в 99 % такие осложнения не лечатся. Мы вынужденно усыпили щенка и по совету ветеринаров отвезли в государственную лабораторию для вскрытия. Эксперты диагностировали бешенство. В этот же день, то есть примерно на 9 после моего первого контакта с животным я стал проходить курс вакцинации КОКАВ, без АИГ. Место возможного инфицирования я не знаю, поскольку щенок меня не кусал, нарушенные кожные покровы не лизал. Старался с щенком общаться на расстоянии, редко к нему прикасаясь, поскольку понимал, что он может быть носителем инфекции. Щенок жил в моей квартире, в отдельной комнате, куда мы его и определили в качестве «карантина».
Сегодня 36 день после первой вакцины и примерно 43 после первого контакта с щенком. Вакцинация изначально проходила довольно тяжело. Было много осложнений, начиная от фасцикуляций, небольших поддергивания некоторых пальцев кистей, заканчивая субфебрильной температурой и плохим сном. На 21 день после первого укола я обратился к неврологу с жалобами. Он на фоне моей вакцинации прописал лечение в виде ЛФК, массажа спины и шейного отедла и приема определенных лекарственных средств, среди которых нейролептик и ноотроп. Данное лечение было согласовано с инфекционистами одной из больниц Москвы. После прохождения курса массажа и ЛФК и начала приема этих таблеток состояния здоровья явно улучшилось. В настоящее время я принял решение сдать сыворотку крови для установления антител (ВНА) к вирусу бешенства, которое проводят в ФГБУ НЦЭСМП им. Тарасевича. Решил подойти к этому делу основательно, изучив особенности проведения данного исследования и необходимые результаты.
Во время поиска в интернете ответов на мои вопросы о проведения такого исследования, наткнулся на форум «Инфодоктор», попав в раздел «Результат титра антирабических антител», где обсуждали похожий вопрос.
В этом разделе, от лица, представляющимся «Инфекционистом» прозвучали фразы, среди которых:
«0,5 ме — это референтные значения Воз. Однако,проведенные многочисленные исследования доказывают,что человек способен выжить имея титр 1.1 ме ,но таких случаев мало.Большинство людей выживает при достижении 1.3 ме .Результат 2,5 ме бесусловно означает высокий уровень».
Извините меня, но такие ответы для меня кажутся немного странными.
Вот, например, научные работники, с которыми я общался лично, напрямую связанные с проведением исследований на титры антител к бешенству, мне ответили, что если титр более 0.5, то это уже является адекватной защитой от вируса и нет никакой разницы между 0.6 Ме и 1,5 Ме
То есть 0.6 единиц в мл. крови защищает организм согласно международным стандартам. И при этом, у них это все обоснованно научно и документально. Они работают с этим много лет. Ставить под сомнения их компетентность не представляется возможным.
При этом, согласно международным стандартам (ВОЗ) уровень 0.5 Ме антител (ВНА) к вирусу бешенства является защитным для организма от заболевания. В России всего несколько аккредитованных учреждений, которые проводят такие анализы. Данные анализы являются дорогостоящими (около 30 000 руб.). За год через такие процедуры проходят в среднем 10 человек. То есть за последние пять лет титр антител сделали примерно 100 человек.
Получается, что эти кто- то из предполагаемых 100 человек, которые сдавали этот анализ за последние 5 лет, являлись пациентами этого «инфекциониста», если у него имеется информация о том, что человек редко выживает с титром 1.1. Извините, но научные сотрудники, проводящие эти исследования мне сказали, что ни у кого за последние пять лет не было титра меньше 0.5 Ме и никто из них не умер, потому что они ведут статистику.
В связи с этим, уважаемая Наталья Митрофановна, у меня к Вам несколько вопросов:

1) достаточен ли уровень 0,5 Ме для защиты организма от вируса бешенства (в случае вакцинации)?
2)имелись ли в Вашей практике случаи заболевания гидрофобией в процессе вакцинации и с полученными через компетентные учреждения анализами о количестве находящихся в крови антител?
3) Сколько всего Ваших пациентов делали титр антител к бешенству и Вы видели результат в виде документа, а не с чьих-то слов?
4) какой, по Вашему мнению, должен быть уровень антител для защиты организма от гидрофобии?
5) есть ли разница если это 0.5 Ме или 2,5 Ме, например? если да, то какая? Защищает ли наличие 2,5 Ме лучше, чем те же 0.5 Ме?
6) о каких исследованиях говорит некто «Инфекционист», которые опровергают референтные значения (0.5 Ме), определенные Всемирной организацией здравоохранения? Откуда он берет данные о 1.3 Ме, необходимых для защиты от вируса?
Наталья Митрофановна, эти вопросы необходимы для меня и возможно для многих других в настоящее время как воздух.
Еще раз прошу ответить правдиво и обоснованно. По моему мнению, любое мнение врача в таких случаях должно основываться на практике, опытах, исследованиях и т.д. Он не может что-то брать «с потолка». Медицина это все таки наука.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Андрей.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   23 янв 2018 11:38   Увидели: 50 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Андрей, у меня тоже начались дёрганья и невроз из-за вакцинации. Меня, в отличие от Вас, собака укусила (неизвестное), а затем, после 5-го укола КоКАВ, на 33-й день поцарапал приблудный кот, за которым я 13 дней наблюдал (он лез мне чуть ли не на башку). На 89-й день, перед последним уколом КоКАВ, стало крутить укушенную ногу — 16-е сутки подряд крутит в песте укуса. Моя ситуация куда сложнее. С момента укуса собаки прошло 105 дней. Прошло также 72 дня со дня оцарапывания котом. Сдача титра мне не поможет, если болезнь развивается — да и для докалывания вакцины прошли все разумные сроки, меня просто пошлют подальше.
Это сообщение не требует срочного ответа врачей, ибо мне все всё разжевали давным-давно. Но мой случай будет для кого-то (и для Вас) наглядным примером.
👍
0
👎 0
Георгий, я не говорю о том, что мой случай архисложный и опасный. Он более или менее стандартный для таких обстоятельств. То, что у меня уже прошло 36 дней с момента вакцинации и 43 примерно с момента первого контакта меня успокаивает. Не знаю, почему Вы до сих пор — на 105 день боитесь заболеть. Я стараюсь относится к этому более философски. Если суждено, то ничего не поделаешь, а если есть шанс, то я его использую. Но шансы тут зависят исключительно от врачей, от которых я хочу услышать ответы, основанные на науке, а не просто на личном мнении.
  #3   23 янв 2018 12:53   Ответить
👍
0
👎 0
Георгий, и дергания у вас какого характера? Пальцы дергались на руках, например?
  #4   23 янв 2018 13:02   Ответить
👍
0
👎 0
Подёргивания в ногах в основном. Мышцы не каменеют от напряжения, но чувствуется во время дёрганий некоторое напряжение. Судорогой это тоже вряд ли назовёшь, ибо они сопровождаются болью, но у меня все эти мыщцы в гипертонусе.
Полмесяца назад прихватило укушенную ногу и не отпускает.

В соседней теме Наталья до сих пор мучается, где-то с ноября, что ли — и предсказывает свою смерть из-за ошибок, допущенных врачами при уколах (ей там намудрили, грубые наркшения + бешеная (реально!) собака её тяпнула, эта история из головы тоже не выходит...
👍
0
👎 0
Георгий у меня нет мучений по поволу симптомов как у вас.У меня есть простуда люди просили описать я ее описала.Не назову это мучениями
По факту неправильной вакцинации да
По факту титра да я переживаю
И не пророк я чтобы пророчить себе смерть
Просто говорю что сегодня звонила врачу и так же читаю таблицу ВОЗ
Где есть описание титра и что врач говорит какой нужно минимальный титр
Все...
  #6   23 янв 2018 13:38   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей! В описываемой Вами ситуации вероятность заражения бешенством могла и отсутствовать вовсе, так как щенок Вас не укусил и не оцарапал, но ввиду того, что бешенство, как причина его гибели, было подтверждено лабораторно, назначение Вам курса антирабических прививок выглядит очень разумным и совершенно верным решением. Определение титра антирабических антител проводится только в случае, если у пациента диагностировано иммунодефицитное состояние, прежде всего — это ВИЧ-инфекция, если пациент вынужден по жизненным показаниям принимать препараты кортикостероидных гормонов и иммунодепрессанты, или же график вакцинации грубо нарушен. Таким образом, если Вы не принимаете препаратов, нарушающих синтез антирабических антител, или же не страдаете иммунодефицитом, в определении титра антител к вирусу бешенства нет необходимости. Медики, с которыми Вы общались, информировали Вас совершенно корректно — содержание антирабических антител не менее 0,5 МЕ/мл является достаточным для предотвращения заболевания. Все те случаи гибели людей от бешенства, в анализе которых мне лично довелось принимать участие, были связаны с полным отсутствием вакцинопрофилактики — пострадавшие не обращались за медицинской помощью, не придав значение нанесенной животным травме. Ни один из пациентов, находившихся под моим наблюдением в период прохождения курса вакцинопрофилактики бешенства, не сдавал анализ на содержание антирабических антител, так как отсутствовали показания к его проведению. Нет причин сомневаться в достоверности официальной информации о достаточности содержания антител к вирусу бешенства в количестве не менее 0,5 МЕ /мл для предотвращения заболевания. Антител должно быть не меньше, чем 0,5 МЕ/мл, это главное, но их содержание может быть и больше. Комментировать сведения, предоставляемые другими участниками форума, очень часто просто невозможно из-за их абсурдности.
👍
0
👎 0
А что будет, если, предположим, у меня определят 0,1...0,4 балла по антителам от бешенства?
👍
0
👎 0
А Вам в таком случае будет рекомендована бустерная доза, потому что показатель ниже необходимых для защиты 0,5 Ме/мл.

И это не мое мнение, а требования ВОЗ.
  #13   24 янв 2018 12:07   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна. Ответ конкретен и согласуется с ранее полученными мной данными.
Всегда приятно вести диалог с компетентными людьми.
Еще раз спасибо.
  #9   24 янв 2018 09:42   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, во-первых, спасибо больше вам за всю помощь, за то что находите время на нас, и на наши иногда...глупые вопросы.и хотелось бы еще в этой теме узнать такое. вы написали были что "посредством контаминированных слюной животного предметов заболевание не передается." то есть если представить такое: собака или кошка лизнула перчатку (или любую другу вашу одежду) а потом спустя время ви каснулись этого места. видимо риска нет когда кожа целая. а если например на руках есть царапинки или заусеницы, тогда что, каков риск?
  #10   24 янв 2018 10:16   Ответить
👍
0
👎 0
Во — первых, слушайте, люди. Этот раздел создал я. Задал конкретный вопрос, получил на него необходимый ответ. Любое дальнейшее обсуждение этой темы было бы разумным без идиотских вопросов. Хватит писать уже глупости. Аноним, риска в таком случае нет. Неужели это еще не ясно?

Во-вторых, инфекционист, ты где? парируй. Против твоих 1.3 Ме/мл антител, необходимых для выживания и недостаточных для выживания 1.1 Ме/мл, а также "многочисленных исследований", подтверждающих твои догадки, и опровергающих данные ВОЗ, мировая медицина и наука.
Очень интересно все таки получить от тебя какой-нибудь ответ. Если сказал "А" говори и "Б". В ином случае не путай и не сбивай с толку людей, которые ищут решение своей проблемы.
  #11   24 янв 2018 10:43   Ответить
👍
0
👎 0
Андрей, вы тоже в других ветках писали. так что не ругайтесь пожалуйста
  #12   24 янв 2018 11:10   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024