СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 044

Вопрос к доктору

Вопрос такой: при диетах везде пишут- консервы запрещены. Распространяется ли это на :
1. детские консервы. которые продаются в магазинах?
2. если сделать мясные или рыбные дома?
диетология медицина     #1   10 янв 2016 13:52   Увидели: 57 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Сергеевна! При изготовлении промышленных мясных и рыбных консервов используется большое количество животного жира и растительного масла, специй, вкусовых добавок, красителей, стабилизаторов и т.д., поэтому они и не рекомендуются при заболеваниях, требующих соблюдение диеты. Консервы для детского питания младенцев с 8-ми месячного возраста всего этого лишены, и поэтому свободно могут быть включены в рацион. Что касается домашних консервов, то большинство рецептов также предусматривает обилие жира и масла. Если в домашних условиях получится приготовить консервы, по составу полностью идентичные детскому мясному пюре, то употреблять их в пищу можно, руководствуясь суточными потребностями организма в питательных веществах.
👍
0
👎 0
Спасибо за подробный ответ. Для сохранения некоторых видов рыб,часто делаю натуральные рыбные консервы без добавления масла ( для взрослых ). Я, думала, что может и они запрещены из-за длительной термообработки. И с детским питанием тоже возникали сомнения, теперь буду покупать не задумываясь. Еще раз,спасибо.
👍
0
👎 0
При изготовлении домашних консервов строго следуйте рецептуре во избежание приготовления недоброкачественного продукта. Длительная тепловая обработка — это не причина исключения консервированной рыбы или мяса из рациона. Детские мясные пюре приготовлены без соли, как правило, и досаливать их не надо. Будьте здоровы!
👍
0
👎 0
Большое спасибо. Ваши советы пригодятся.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, день добрый. Может подскажите? При панкреатите назначена диета. К диетологу нет возможности обратится ( его просто нет поблизости ) А в отношении некоторый продуктов есть сомнения ))))) Везде пишут по — разному.
К примеру, можно ли к примеру в меню включать кочанную капусту, бананы, вымоченную соленую сельдь. Лук и чеснок после термообработки ( ремиссия )
  #6   07 апр 2019 17:31   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Чеснок не рекомендуется даже после термической обработки. Небольшое количество лука в овощное рагу добавлять можно. Белокачанную капусту очень многие пациенты переносят плохо даже в небольших количествах. Бананы в запеченном виде можно попробовать включить в меню.
👍
0
👎 0
Доктор, большое спасибо. Как я понимаю,капуста белокочанная по — переносимости. И зелень петрушки, укропа, добавлять можно. А если немного чеснока добавлять в воду при готовке на пару, такой вариант? Хоть как- то разнообразить грустное меню.... Ведь сколько полезного в нем.
  #8   07 апр 2019 22:49   Ответить
👍
0
👎 0
Я с Вами полностью согласна — диетическая еда получается не очень вкусной и аппетитной, но попытки расширения питания могут привести к обострению заболевания. Чеснок не рекомендуется ни в каком виде. Зелень в супы или овощное рагу добавить можно в небольшом количестве. Что касается белокачанной капусты, к сожалению, подавляющее большинство пациентов при употреблении ее в пищу предъявляют жалобы на метеоризм. Цветная капуста в отварном или тушеном виде может быть включена в меню. Практика показывает, что пациенты, как правило, быстро привыкают к диетическому питанию, так как оно значительно улучшает самочувствие.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, большое спасибо. за подробности. Значит будем привыкать к такому питанию. Может быть через определенное время что — то изменится )))))
Спасибо.
  #10   09 апр 2019 16:16   Ответить
👍
0
👎 0
Рада быть Вам полезной. Желаю Вам здоровья, появятся вопросы — задавайте.
👍
0
👎 0
Доктор, большое Вам спасибо. Вопросы,конечно , есть. А вот ответы не всегда могу найти..... Наталья Митрофановна, вес у меня в пределах нормы, ожирения нет. А есть ли какое ограничение ( в моем случае) по количеству белка ( мясо — рыба ) в сутки ?
  #12   11 апр 2019 20:44   Ответить
👍
0
👎 0
В данном случае ограничивать употребление белковой пищи не нужно.
👍
0
👎 0
Замечательно. После овощей и каш просыпается голод. Спасибо большое, доктор. Всего и Вам доброго.
  #14   14 апр 2019 08:40   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, можно ли начинать принимать актовегин ( таблетки ) по назначению врача,если давление пониженное. У меня оно не постоянное. Не собьет ли оно еще ниже? Кавинтон мне не подходит.
  #15   06 май 2019 14:45   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Актовегин не оказывает влияния на артериальное давление.
👍
0
👎 0
Спасибо, Доктор, успокоили. И мне бы не хотелось отказываться от этого препарата. Я и раньше с ним уже была знакома ))))))
  #17   07 май 2019 14:22   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, разъясните, пожалуйста. Обследование было по возможности полным. Невролог не рекомендует принимать ингибиторы. Кардиолог ставит гипертонию 2 стадии. Степень АГ 1. Начальные признаки коронаросклероза. Постоянно ни чего не принимаю. Давление чаще всего ниже нормы ( 120/ 80- мое )
Повышенное бывает не так уж и часто. Снимаю небольшой дозой КОПОТЕНа. Потом долго беспокоит кашель...
Меня правильно считают гипертоником ?
Или я чего то не понимаю.
Делала и холтер. Если что не указала, могу дополнить.
Из-за чего поднимается давление, вроде бы разобралась ))))))
Доктор, поясните, пожалуйста, гипертоник я, или нет.
  #18   22 май 2019 19:22   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! До каких цифр поднимается артериальное давление, когда Вы вынуждены принимать Капотен? При описании ЭКГ врач указывает наличие гипертрофии левого желудочка, или нет?
👍
0
👎 0
Спасибо, ДОКТОР.
Делала ЭХО КС. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка в покое не выявлено. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Признаки нарушения диастолической функции миокарда ЛЖ по 1 типу. Митральная, пульмональная регургитации 1 ст. Атеросклеротические изменения аорты.
А/ Д поднимается в основном до 180. И в частности из-за положения в ночные часы. (в каком положении лежу ) или в транспорте. Стараюсь садится ближе к водителю.
У меня проблемы с сосудами шеи. Снимаю А/Д четвертью таблетки + глицин.
  #20   23 май 2019 07:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Повышение систолического артериального давления выше уровня 14 мм.рт .столба является диагностическим критерием артериальной гипертензии. Капотен применяется в качестве скорой помощи при гипертоническим кризе, но не является препаратом, рекомендованным для постоянного применения. Какое лечение назначил Вам кардиолог?
👍
0
👎 0
Спасибо, доктор. Капотен у меня на случай войны.... И бывает достаточно только одного глицина ( по совету бригады скорой помощи ). И это бывает не так часто. А так принимаю курсами АКТОВИГИН. Вот и все. В ближайшее время буду у кардиолога ( как сделаю ЭХО КС ) И на что мне нужно обратить еще внимание? Дневник АД веду. И я гипертоник или нет......
  #22   26 май 2019 20:16   Ответить
👍
0
👎 0
На протяжении прошедшей недели сколько раз поднималось артериальное давление, и до каких конкретно цифр?
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна, Возьму к примеру за последний месяц. Подъем был всего один раз после сна 182/94-66.
В квартире было жарко, стараюсь не спать с открытым окном.
А так , как было выше моих сил_ открыла.
Проснулась, плечо замерзло и соответственно подскочило давление. (Несколько лет назад была травма плеча).
Остеоартроз лев. плечевого сустава.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Хроническое течение.
Приняла 1/4 капотена и глицин.
А так в утренние часы не выше 130/80_ 45.
Днем начинаю шевелится , падает бывает до 105 (110) / 69(74 )
Чувствую недомогание.
Пульс повышается 64 -70 , в зависимости от того,что делаю.
Если 120 / 80, мне легко и я счастлива.
Но, сейчас ниже 120, поэтому я и поинтересовалась, связано ли это с актовегином.
Не переношу духоту, в транспорте из — за позвоночника.
Большой мороз и ветер.( Перехватывает дыхание)
И в ночные часы. в зависимости, как лежу.
К этому шла долго, пока один доктор не научил, как ложится, как вставать, в каком положении лучше спать.
Если все эти меры соблюдены, и мне хорошо.
Обратила внимание, почему_ то разница между верхним и нижним АД увеличилась.
К примеру 120 /70 А раньше было 120/ 90. Может это и не критично.....
  #24   27 май 2019 19:37   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Ведение дневника артериального давления значительно облегчает врачу постановку диагноза. Если за истекший месяц подъем артериального давления был лишь единожды, то его причины надо внимательно поискать. В любом случае, консультация кардиолога необходима, возможно, есть необходимость в суточном мониторинге АД.
👍
0
👎 0
Спасибо, Наталья Митрофановна. Холтер делала дважды с интервалом где — то года три-четыре. Результаты одинаковые. Брадикардия в ночные часы.
  #26   30 май 2019 00:30   Ответить
👍
0
👎 0
Как звучит полный клинический диагноз, который выставил кардиолог по результатам осмотра и обследования?
👍
0
👎 0
С Днем медицинского работника !!!! Наталья Митрофановна, спасибо Вам за Ваш труд !!! Всех благ !!! Через пару дней записана к кардиологу.
  #28   15 июн 2019 17:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна, спасибо за поздравления и добрые слова! Каковы результаты консультации кардиолога?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, доброе время суток. Не смотря, на то, что А / Д может быть и повышенным и низким, кардиолог считает меня все равно гипертоником. Но в данный момент добавилась еще одна проблема, и она меня пугает больше. Если левая нога нормальная, то правая увеличена. И в районе икры и выше колена, и в районе бедра. Как бы отекла. Других внешних признаков. нет. Единственно чувствительна к холоду. Нужны или теплые , или х / б носки. Синтетику чувствую сразу. Не комфортно. По совету кардиолога сдать на ТТГ. В рекомендациях невролога сделать УЗИ малого таза. Проверить сосуды нижних конечностей. Делать замеры. Все это сделала. Все нормально. Причина пока не ясна. Что еще может назначить терапевт? Доктор,из — за чего это может быть? Будет ли она еще больше увеличиваться? Я УЖЕ НАЧИНАЮ ПАНИКОВАТЬ.
  #30   05 сен 2019 23:59   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! В описываемой Вами ситуации необходимо исключить лимфостаз. Обратитесь на очную консультацию.к хирургу, а еще лучше — к сосудистому хирургу.
👍
0
👎 0
Спасибо, доктор. Делала сканирование сосудов нижних конечностей.
Артерии и вены осмотрены на всем протяжении.
Артерии проходимы с обеих сторон на всем протяжении. Стенки сосудов четкие,ровные,дополнительных образований в просвете артерий не выявлено. Кровоток магистральный, неизмененный с обеих сторон на всем протяжении.
Венозная система проходима с обеих сторон на всем протяжении ( и глубокие и поверхностные вены). Стенки вен эластичные,полностью сжимаемые.Кровоток равный,сопряжен с актом дыхания,хорошо реагирует на компрессионные пробы.

Варикозной деформации основных венозных стволов не выявлено.
Клапаны сафено — бедренного и сафено- подколенного соустья состоятельны с обеих сторон. Признаков патологического сброса по глубоким венам не выявлено.
Вы считаете, что нужна консультация сосудистого хирурга ? И нужно ли делать К Т ? Даст ли это что?
  #32   07 сен 2019 07:04   Ответить
👍
0
👎 0
Вы описываете симптомы, позволяющие заподозрить лимфостаз нижней конечности, первую очередь необходим клинический осмотр сосудистого хирурга или хирурга общего профиля. Показаний к КТ нижней конечности, исходя их описания ситуации, нет.
👍
0
👎 0
Спасибо большое, доктор. А может быть это связано с переохлаждением ?
  #34   11 сен 2019 23:16   Ответить
👍
0
👎 0
Вы имеете ввиду общее переохлаждение, или отморожение частей конечности в анамнезе?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо, что помогаете разобраться в данной ситуации...
Я понимаю, что всем не угодить.
В транспорте, (езжу часто и на длительное расстояние ),часто же у водителя открыто окно, или курит, или просто так.
Я же чувствую холод именно правой ноги. (По ногам гуляет ветер )
Есть ли здесь какая связь или это просто совпадение?
  #36   16 сен 2019 07:30   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Заочно, без проведения клинического осмотра, очень сложно говорить о возможных причинах Ваших жалоб. В описываемой ситуации речь идет, скорее всего, о совпадении. Конечности на ощупь одинаковой температуры?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, с наступающим Новым Годом! Все благ!
и большое спасибо за Ваш труд и терпение, Причину кажется нашли. Поставили диагноз Xроническая лимфовенозная недостаточность 1ст. Проxожу курс лечения, Вопросы конечно будут,,,,
  #38   31 дек 2019 09:01   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Спасибо за поздравления! В наступившему году желаю Вам здоровья и всего самого наилучшего! Постараюсь исчерпывающе ответить на все возникающие у Вас вопросы. Какое лечение Вам назначено?Рекомендовал ли доктор ношение компрессионного трикотажа?
👍
0
👎 0
Спасибо, доктор, за добрые пожелания. Консультация была невролога, УЗИ малого таза, сосуды н/ конечностей, / все нормально/ была консультация сосудистого xирурга, как Вы и советовали, В итоге поставили диагноз: Xроническая лимфовенозная недостаточность 1 ст. Сделала обычный массаж 10, магнитка 10, лимфодренажный массаж 10. Назначено еще перемежающая пневмокомпрессия. У нас таковой нет. Посмотрела, как это выглядит в инете, она поxожа на наш лимфодренаж. В чем разница, так и не поняла, те же чулки….. И носить компрессионные чулки / колготки / 1 кл. С ними тоже пока не ясно, одни плотные, другие какие то рыxлые…… В дополнение приобрела еще и гольфы, Но изменения в лучшую сторону уже есть, В ночные часы уже ноги меньше беспокоят, Но по величине так и остаются разные, как и были, В назначенияx нет, но xирург предложила прокапаться после праздников, Вот пожалуй пока и все, что я сделала,
  #40   01 янв 2020 23:53   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Нина Михайловна! Ношение компрессионного трикотажа при хронической лимфо-венозной недостаточности дает хороший терапевтический эффект. Стоимость компрессионного трикотажа зависит от его качества, более дорогие чулки будут служить дольше, но в любом случае, спустя шесть месяцев регулярного использования чулки следует заменять на новые.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, разницы по цене не вижу. Не из дешевых, а по плотности как то разные, хотя если смотреть на ДЕНы, одинаковые..... Да и прозводители вроде бы солидные..... А облегают ногу как то по — разному.... Одни плотно сидят, а другие как то свободно.... В медтехнике ничего объяснить не смогли,
  #42   04 янв 2020 14:18   Ответить
👍
0
👎 0
Качественный компрессионный трикотаж, подобранный по размеру, в зависимости от класса компрессии должен обеспечивать определенное давление на ткани конечности. Например, 1 класс компрессии — 18-22 мм рт. ст. Поэтому ощущения при использовании чулок разных фирм-производителей должны быть примерно одинаковы. Более дорогой трикотаж, как правило, более износоустойчив, хотя максимальный срок службы чулок при ежедневном использовании не более 6 месяцев.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, Светлого Рождества ! Вот только размер подобрать для меня сложно. По всем параметрам проxожу, а вот с росcтовкой не получается.. Рост у меня не большой.
  #44   07 янв 2020 00:45   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за поздравления, взаимно! В таких случаях рекомендуется использование чулок, а не колготок.Неудобства по подбору компрессионного трикотажа чаще испытывают, наоборот, высокорослые пациенты. Степень компрессии уменьшается от уровня щиколотки по направлению к проксимальной части бедра. Приобретенные чулки надевайте таким образом. чтобы верхний край чулка находился чуть ниже паховой складки.

Задайте свой вопрос по диетологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024