СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -115

ВНП

Помогите пожалуйста с ответом
4. Для расчета вклада фирмы в созданный ВНП, исчисленный по
сумме произведенной работниками добавленной стоимости, необходимо из рыночной стоимости созданной продукции вычесть:
а) все косвенные налоги, которые она выплачивает государству;
б) нераспределённую прибыль;
в) амортизацию;
г) объем продаж другим фирмам;
д) все предыдущие ответы неверны.
Ответ:
микроэкономика экономика обучение     #1   07 фев 2012 07:18   Увидели: 1066 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Сырье для изготовления продукции входит в ВНП?
Как только ответите, будет ясна аналогия с еще одной составляющей, которая упомянута в вопросе
👍
0
👎 0
я не знаю вопрос, как вопрос есть так я его и написала(((
  #3   07 фев 2012 17:30   Ответить
👍
0
👎 0
Ольга, я задал наводящий вопрос. Ответьте на него, как сможете. тогда я буду знать, с чего начинать беседу с Вами. В ходе беседы я и/или другие преподаватели помогут Вам разобраться.
Так работает этот сайт
👍
+1
👎 1
Я думаю, что сырье не входит в ВНП , так как это промежуточная продукция и чтобы избежать двойного счета ВНП, промежуточная продукция исключается.
  #5   10 фев 2012 05:34   Ответить
👍
0
👎 0
Вот мой ответ: так как у нас ВНП подсчитан с добавленной стоимостью, то нам необходимо из ВНП вычесть стоимость сырья (чтобы избежать двойного подсчета ВНП, так как фирма изготовитель уже подсчитала свой ВНП со своей выпущенной продукцией, т.е с нашим сырьем)
  #6   10 фев 2012 06:21   Ответить
👍
0
👎 0
Прекрасно! Что-то из приобретенного сразу используется в каждом цикле производства, а что-то на сразу, а в нескольких циклах. тогда и стоимость этого приобретенного как-то по частям учитывается в стоимости произведенной продукции. Оно куплено и использовано в производстве, поэтому не должно входить в ВНП.
👍
−1
👎 -1
О каком пункте вопроса идет речь?
👍
+1
👎 1
Я встаю с утра пораньше
и влезаю в Интернет,
чтоб помочь прилежной Ольге
Выбрать правильный ответ
👍
0
👎 0
Н-да. Поторопился. Ну поскольку интерес все же был проявлен, даю окончательный ответ.
Основные средства покупаются и стоимость их по частям переносится на стоимость изготовленной продукции через механизм амортизационных отчислений. Поэтому при расчете ВНП из рыночной стоимости продукции амортизацию следует вычесть.
Если будут вопросы о налогах, отвечу.
👍
+1
👎 1
Вы не правы, амортизация по определению входит в Добавленную стоимость. Навскидку источник — Матвеева, Введение в макроэкономику.
👍
+1
👎 1
Правильный ответ на вопрос теста — а)
Из рыночной стоимости товара для получения Добавленной стоимости следует вычесть помимо стоимости товаров и услуг, купленных у других фирм, косвенные налоги.
Для справки — косвенные налоги добавляются к цене товара и не являются затратами на промежуточный продукт фирмы.
👍
0
👎 0
Степан Александрович! Посмотрите Википедию
"При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.
Добавленная стоимость (ДС) – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и стоимостью промежуточных продуктов, приобретенных фирмой.
Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП.
ВНП = Σ Добавленная стоимость + Косвенные налоги – Государственные субсидии."
-------------------
и тут тоже взгляните
http://konspekts.ru/ekonomika-2/makroekonomika/%EF%BB%BFvvp-i-vnp-sostav-i-sposoby-raschyota/
ВВП и ВНП. Состав и способы расчёта
Более деталь­но ВНП как поток доходов включает следующие компоненты:
Заработная плата работников — это прежде всего заработная плата, которая выплачивается государством и предпринимате­лями тем, кто предлагает труд, плюс множество дополнений к ней (взносы нанимателей на социальное страхование и в разно­образные частные фонды пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и помощи в случае безработицы).
Прибыли фирм и корпораций — это доход, который остается после вычета расходов производителя на заработную плату, ренту и процент. Они используются на уплату налогов, дивиден­дов, нераспределенную прибыль корпораций.
Доходы некорпорированных предприятий, находящихся в инди­видуальной или семейной собственности, и доходы самостоя­тельных работников (адвокатов, писателей).
Доходы владельцев собственности (недвижимости и природных ресурсов), т.е. рентные платежи.
Процент на ссудный капитал, использованный при производ­стве ВНП. Ссудный процент представляет собой выплату дохода частного бизнеса собственникам денежного капитала.
Амортизация — ежегодные отчисления, которые показывают объем потребленного капитала в процессе производства.
Кроме того, в состав ВНП по доходам включаются косвенные налоги, т.е. налоги на добавленную стоимость, с продажи товаров, акцизы, таможенные пошлины и др. Эти незаработанные доходы государство получает для своего содержания посредством увеличения цен. Государственные субсидии из ВНП вычитаются.
====================
По поводу амортизации Вы правы. Хотя по бухгалтерскому учету получается аналогия с приобретенным сырьем, (т.е. то, что купили, включаем в стоимость продукции, хотя и по частям) по определению ВНП амортизация не вычитается.
👍
0
👎 0
Вас в тесте не спрашивают посчитать ВНП, вас просят посчитать "вклад фирмы в созданый ВНП". Для этого из рыночной стоимости продукции следует вычесть косвенные налоги.

P.S. Мне казалось этот вопрос по экономике, а не по бухгалтерскому учету, хотя амортизация не является никакой аналогией приобретенного сырья даже в бухгалтерском учете. В вами же приведенном определении написано, что амортизация — это стоимость потребленного капитала, а не приобретенного.
👍
0
👎 0
В бухгалтерском учете стоимость приобретенного основного средства по частям учитывается в стоимости изготовленной продукции путем списания на затраты амортизации. От учета сырья отличается только тем, что сырье списывается полностью в каждом цикле производства, а основное средство — по частям. Этот процесс регулируется нормами, указанными в ПБУ 6/01.
По поводу вклада фирмы в ВНП завтра. Тут не все однозначно.
👍
+1
👎 1
Неоднозначность вот в чем:
Чем отличается вклад фирмы в созданный ВНП от добавленной стоимости, созданной фирмой? Если совпадает, то косвенные налоги надо из расчета исключить и тогда из рыночной стоимости продукции их надо вычесть.
Если рассматривать весь вклад в ВНП, созданный в связи с деятельностью фирмы, то вычитать не нужно.
Желательно понять трактовку вопроса на основе материала лекций и рекомендованного учебника.
Если такой возможности нет, стоит остановиться на трактовке Степана Александровича. Учитывая профиль образования (я — бухгалтер, а он-экономист), следует признать, что он ближе к теме вопроса.

Задайте свой вопрос по экономике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по экономике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Помогите, пожалуйста, решить задачу по МИКРОЭКОНОМИКЕ.   1 ответ

Известен спрос на продукцию монополиста при различных ценах, а так же его совокупные затраты при разных объемах выпуска:
P 1000 900 800 700 600 500 400
Q 0 10 20 30 40 50 60
TC5000 6000 9000 14000 20000 280000 37000

Расчитацте монопольную цену, выпуск и прибыль.


Буду очень благодарна!
  28 мар 2017 01:29  
👍
0
👎 00

Задачка по микроэкономике   0 ответов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с задачкой по микроэкономике

7) В отрасли работают 1000 одинаковых фирм. Зависимость общих издержек каждой из них от объема производства представлена в таблице. Равновесная цена товара 65 долл. Определите, будут ли фирмы в долгосрочном периоде входить в отрасль или выходить из нее?
Выпуск продукции 0 1 2 3 4 5
Общие издержки 90 110 150 210 290 390

Заранее благодарна.

  17 сен 2013 10:11  
👍
0
👎 01

Микроэкономика   1 ответ

Чистое общественное благо потребляют три группы потребителей, обратные функции спроса которых соответственно P1=320-3Q, P2=250-2Q, P3=180-Q. Производители обеспечивают предложение общественного блага QS = P/3 + 50. Определить:
1) цену и объем потребления общественного блага; 2) вклад каждой группы потребителей в оплату общественного блага. Какой механизм используется обществом для обеспечения такого вклада?
  25 май 2013 19:40  
👍
0
👎 00

Задача по микроэкономике, помогите, пожалуйста...   0 ответов

В отрасли действует фирма-лидер, которая устанавливает цену, и мелкие фирмы. Отраслевой спрос Qd =100-0,5 P, мелкие фирмы поставляют на рынок объем продукции, равный 1,5P. Предельные издержки лидера равны 30 ден. ед. Определить: 1) отраслевую цену; 2) объем поставок лидера и объем поставок остальных фирм.
  25 май 2013 19:35  
👍
0
👎 01

Микроэкономика, издержки, долгосрочный период, рынок чистой конкуренции   1 ответ

Общие затраты фирмы (с учетом нормальной прибыли), действующей на рынке чистой конкуренции в долгосрочном периоде, определяется по формуле: ТС=Q^3 — 14Q^2 + 59Q. Объем рыночного спроса на продукцию зависит от цены как Qd=590 — 10P. Определите: сколько фирм будет действовать на рынке в долгосрочном периоде?
  29 ноя 2012 20:06  
👍
0
👎 01

Микраэкономика   1 ответ

1)Общей характеристикой рыночных структур олигополии и монополистической конкуренции является:
а) барьеры входа новых фирм на рынок трудно преодолимы;
б) действует очень большое количество продавцов и покупателей товара;
в) эластичность спроса на продукцию фирмы выше, чем в условиях чистой монополии;
г) фирмы обладают значительной монопольной властью.
обоснуйте ответ)

2)Разнообразие форм собственности в условиях рыночной модели…
  17 фев 2012 08:39  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024