СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вакцинация от ковида при системной склеродермии.

Сестра болеет системной склеродермией. Перенесла ковид ( узнала, когда сдала анализ на титры). Лечащий врач в категоричной форме не рекомендует прививку. Хочется узнать еще мнения по этому поводу. Заранее благодарю.

иммунология терапевты медицина     #1   17 мар 2021 07:32   Увидели: 72 клиента, 6 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Здравствуйте, Лидия. Если я вас правильно поняла: у сестры системная склеродермия, и у неё уже есть антитела к COVID? И она же хочет прививаться?
Если ваша сестра уже перенесла COVID, то возможно в её организме уже есть защитные антитела. Нужна ли вакцинация, определяется титром антител.
Вообще системная склеродермия — это аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела против собственных тканей. Врачи опасаются, что вакцинация может привести к обострению склеродермии и к значительному повреждению органов. Так что советую прислушаться к рекомендациям лечащего врача вашей сестры.

👍
+1
👎 1

Спасибо большое за ответ, Наталья Ивановна.

Задайте свой вопрос по иммунологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Хроническая лейкопения   1 ответ

мне 34. за последние 10 лет сдаю анализы ежегодно и вижу что очень мало лейкоцитов, в основном ниже 4. это 3.5, 3.8. В отдельных случаях бывает 4+, когда я конкретно болею, и один раз на памяти было 5. сдаю анализ крови всегда, когда плохо себя чувствую. но анализы идеальны, и общий, и биохимия, кроме вот этого показателя. это бы меня не беспокоило, если бы не проявляющийся слабый иммунитет. всю жизнь болею простудными заболеваниями, которые длятся…

  07 авг 2022 12:10  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024