СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вакцинация индираб

Здравствуйте. Ребенку 13 лет, сегодня была сделана 4 вакцина "Индираб". После первой вокруг места укола было кратковременное покраснение (где-то полчаса), две следующих укола — вообще ничего, сегодня после 4 вакцинации появилось через пару чпсов покраснение вокруг места укола за ночь немного увеличилось, диаметр 5 см. Стоит ли волноваться по поводу аллергии и ее развития после 5 вакцинации или вообще о состояния здоровья относительно болезни, от которой прививаемся. Может ли это свидетельствовать о том, что животное было больным или состоялось заражение? Сама вакцина не может спровоцировать заболевание? В городе, где был контакт с животным, об эпидобстановке никаких данных нет, но в местных новостях о случаях заболевания не сообщали . И еще вопрос: после начала вакцинации на 3 день делали общий анализ крови, все показатели в норме, а СОЭ 26. Очень волнуюсь по поводу появившегося покраснения.
И еще хотела спросить: нас перевели на вакцинацию на поликлинику, 4 вакцина делается на 14 день, а сегодня 13, но поскольку завтра выходной, нам ее сделали сегодня, то есть на день раньше графика. Это может иметь какие- нибудь последствия для здоровья или сделать вакцинацию неэффективной или наоборот агрессивной? Можно ли ребенку мочить привывку и заниматься спортом? 5 прививка будет делаться 13.09, 15.09 у нас запланирован выезд на отдых на море. что нам исключить, разрешается купание?Извините, что много вопросов, просто сама волнуюсь и ребенка расстраиваю.
инфекционные болезни медицина     #1   31 авг 2019 11:04   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина! Местная реакция на введение вакцины может иметь место, ее появление не дает повода сделать заключение о состоянии здоровья животного, нанесшего травму. Заразиться бешенством вследствие введения антирабической вакцины невозможно, так как она содержит убитый вирус. Смещение сроков введения очередной дозы вакцины на 1-2 дня возможно. Мочить область введения вакцины не рекомендуется на протяжении суток. В дальнейшем морские купания и воздушные ванны в ранние утренние часы не противопоказаны. От пребывания под воздействием прямых солнечных лучей следует воздержаться.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024