Уточнение диагноза
Здравствуйте! Мне 50 лет. Не курил никогда. Чувствую себя хорошо, в осенний период прошлого года был кашель, пролечил народными средствами. Прошел флюрографическое обследование, выявлены затемнения легких, сделал МСКТ органов грудной клетки. Протокол: Грудная клетка правильной формы. В S1 S2 S3 S6 с обеих сторон на фоне деформированного легочного рисунка и утолщения внутридолькового инверстиция определяются множественные однотипные звезчатой формы тени с неровными нечеткими контурами. трахея и крупные бронхи свободно проходимы, не деформированы. Паратрахеальная клетчатка не изменена.Сердечно-сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных особенностей.Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.Костно-деструктивной патологии не выявлено.Заключение: КТ картина диссеминированного процесса легких.
В противотуберкулезном диспансере сделана бронхоскопия, внешне никаких особенной не установлено, гистология выявила застарелый бронхит ( со слов врача). Общий анализ крови: гемоглобин 146, СОЭ 20. Мне предлагают для установления диагноза сделать открытую биопсию легкого.
По заключению МСКТ, с учетом сделанной бронхоскопии что можно диагностировать? И нужно ли такой хирургический метод обследования?
пульмонология фтизиатрия медицина     #1   14 сен 2013 00:31   Увидели: 4 клиента, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, если Вы делали МСКТ в прошлом году и поистечение этого срока отрицательной динамики не наблюдается, то все-таки наверно это действительно застарелый бронхит, но есди все исследования проходили в недавнем прошлом, т.е в этом году,все -таки стоит уточнить природу диссеменированных изменений.
Добрый день, Дорохов Е.Н.! Показания к так называемой малой торакотомии( открытой биопсии легких) возникают при необходимости морфологического уточнения рентгенологически обнаруженного очагово-диссеминированного процесса, причина которого не может быть уточнена с помощью бронхофиброскопии. Правильным решением будет повторная консультация врача фтизиатра, обсуждение необходимости проведения данной диагностической процедуры. С уважением.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024