СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Уровни организации живой материи

Вопрос такой: в чем проявляются свойства живых биологических систем, как многоуровневость и иерархическая организация?
биология обучение     #1   08 сен 2011 19:45   Увидели: 126 клиентов, 8 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Просто нужно взять любую живую систему и рассмотреть её структуру. Вот, например, клетка (или одноклеточный организм). Из чего клетка состоит и как её структуры взаимодействуют? Далее выше. Из клеток разных типов, но, как правило, общих по происхождению, состоят ткани. Из нескольких видов тканей обычно — органы, далее из них системы органов, из систем — организмы. Из организмов — популяции, из них — биоценозы, из биоценозов — биосфера.
При этом нужно иметь в виду, что свойства системы не являются суммой свойств её компонентов. Более высокие уровни обладают свойствами, отличными от свойств нижележащих уровней.
примерно так.
👍
0
👎 0
Конкретный пример может быть любым. Возьмите любой организм.

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Пожалуйста,помогите ответить на вопрос   4 ответа

Смешивая с водой липиды можно получить липидные бислои.Они обладают следующими свойствами: образуют двумерные пленки,края этих пленок замыкаются сами на себя ,в результате самозапечатывания образуются замкнутые структуры-лизосомы.Объясните ,какими свойствами липидов обусловлены эти свойства бислоев?какого биологическое значение этих свойств и как они связаны со структурой биологических мембран??на большинство вопросов я ответила, а вот на эти два,не знаю в какой области надо думать
  06 янв 2011 17:18  
👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике   2 ответа

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять,…
  17 май 2013 19:08  
👍
−1
👎 -11

Прошив рнк   1 ответ

вопрос а можно ли прошить рнк живого организма без биологических нарушений которые могут привести к литальному исходу или вирусу?например прошить мышь и мышь- гибридизованную плодовой мушкой!зная то что похожие днк не дают генных-изменений или мутаций!

  08 июл 2011 18:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024