СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Укусила собака

Доброго времени суток. Сегодня укусила собака, моя, домашняя, но не привитая. Я уже обратилась к врачу. Поставили вакцину от бешенства и столбняка. Но просят справку от ветеринара. Что собака здорова. Из чего следует мой вопрос. 1) в течении скольки дней дают эту справку?
2) так же пишут что виды заболевания бывают разные. И вирус может не проявлять себя в течении до полутора лет. Так если на 10 день собака не изменила поведения и жива, есть ли гарантия что она действительно здорова?
За ранее спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   13 мар 2018 21:20   Увидели: 22 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-7 дней до первых внешних симптомов болезни. Поэтому срок наблюдения за животным, нанесшим травму, ограничен десятью днями. Ели по истечении 10 дней у Вашей собаки не появятся клинические признаки бешенства, это будет свидетельствовать о том, что эпидемиологической опасности на тот момент она для Вас не представляла. Вакцинация в этом случае прекращается досрочно, это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". Через 10 дней после происшествия обратитесь с собакой к ветеринару, он осмотрит животное и выдаст заключение о состоянии его здоровья, эту справку затем покажите врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация.
👍
0
👎 0
Спасибо
  #3   15 мар 2018 04:07   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Бешенство. Операция после вакцинации   0 ответов

Добрый день!
Мою маму укусила белка 15 сентября 2019г., тогда же первая вакцина в комплексе с еще 5-ью уколами, 16 декабря была последняя вакцина (90 дней прошли).
Алкоголь под запретом еще на 6 месяцев, если верить источникам. Тут она смирилась с детским шампанским на Новый год.
Но есть два острых вопроса, на которые врачи дают разные ответы:
1) Можно ли ей посещать баню? Чем грозит такого рода перегрев в следующие 6 месяцев? В ванне,…
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста,на вопрос.Сегодня гуляли в городском лесопарке.Когда сидели на скамейке,моего пальца коснулась белка, я ее даже не заметила(белки в парке подбегают ко всем,просят корм).Коснулась слегка,ни то зубом,ни то губками,я мгновенно отдернула руку.На пальце нет никакой раны и не не было повреждений до этого, слюней тоже не обнаружила.Сразу же протёрла палец влажной салфеткой,а дома через час промыла хозяйственным мылом,хлорогескидином…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на вопрос.Сегодня гуляли в лесопарке.Когда сидели на скамейке,подбежала белка и слегка коснулась моего пальца,не поняла чем,то ли мордочкой,то ли зубом.Я сразу мгновенно отдернула руку и никаких повреждений нет и на пальце тоже не было никаких ранок.Белки в парке подбегают ко всем и просят корм.Я вытерла палец влажной салфеткой,а через час дома хорошо промыла хозяйственным мылом и помазала йодом.Не может ли быть заражение…
👍
0
👎 01

Бешенство. Способ заражения   1 ответ

Добрый день, ребёнка укусила собака, неделю назад. Собака живёт на улице, на цепи. Привитая. Чувствует себя хорошо. Ребенка привили от столбняка от бешенства не стали. Врач сказал, что в принципе, это можно не делать. Но сказал такую фразу, где гарантия, что уличная собака за минуту до укуса вашего ребёнка не съела какую какую-нибудь крысу? Т.е. сама как бы не заболела, я явилась переносчиком. Возможно ли такое? .Может животное таким образом заразить ребёнка?
  01 июн 2019 18:11  
👍
0
👎 03

Можно ли заразиться бешенство , если при разделке свинины порезал руку?   3 ответа

Вчера купила свинину на точке, не на рынке, в городе Волгограде. Документы, к сожалению не спросила, мясо домашнее, из деревни. Пришла домой, стала разделывать сало и мясо и порезала руку.Можно ли так заразиться бешенством и надо ли делать уколы от него? Продавца пока не нашла, они на точке бывают не ежедневно. Делают ли свиньям прививки от бешенства в обязательном порядке? И дают ли при этом документы для продажи о прививках?
  21 апр 2019 19:03  
👍
0
👎 01

Укус домашней привитой собаки   1 ответ

Добрый вечер. Вчера вечером укусила наша домашняя привитая собака. Собаке 4 года, прививалась 4 раза, но последняя прививка уже по времени просрочена на 1 месяц ( привить заново не успели). Хотели бы понаблюдать за собакой в течение 10 дней, прежде чем колоть уколы. Скажите, в течение скольки суток не поздно сделать первый укол, если вдруг окажется собака заражённой? Спасибо за ответ
  14 фев 2016 19:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024