СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Укусила собака

18.07.2014 г. укусила собака, вырвала кусочек верхнего века с бровью(1,5х1,5). В травме пришили лоскут, обработав по Красовитову. Направили на лечение в стоматологию. 21.07 хирург стоматолог посмотрел и обработал йодом. 23.07 опять посмотрел и обработал йодом, хотя я говорила что на лице йодом не мажут. 25.07 лоскут стал темнеть и образовалась корочка. 28.07(10-й день) сняли швы и частично удалили корочку, т.к. скорее лоскут сожгли(ходила в травму) Не знаю что делать и идти некуда. В стоматологии хирург (высшая категория)сказал, что больничный 15 дней и все. Лечения никакого не будет. Сейчас темная корочка.Не мокнет. Видно, что в этом месте ямка наверно будет. Что можно сделать, чтобы быстрее зажило и дефект был менее заметен?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! А у вас есть возможность попасть на прием к окулисту? Дело в том, что не каждая заживляющая мазь подойдет для этой нежной области лица. Только окулист может оценить характер повреждения и назначить средство, которое будет деликатно способствовать заживлению раны. А арсенал кремов от шрамов и рубцов сейчас довольно велик: Контрактубекс, Келофибраза, Scarguard, Zeraderm Ultra...
👍
0
👎 0
В день травмы я была на консультации у окулиста. Она была в растерянности и даже зашивать ничего не хотела. Это в зоне брови. На сегодня все со зрением и глазами в порядке. Опуполь пошла, синяки тоже. Осталась сухая корочка. Хирург-стоматолог сказал, что лечения не будет. Пусть само затягивается. Я хочу этот процесс ускорить, как-то помочь, чтоб шрам был менее заметен. Если мазать, например, солкосерилом, это ускорит заживление? Я понимаю, что корочку нельзя трогать.
👍
0
👎 0
Вы можете попробовать солкосерил, но не гель, а мазь (при наличии корочки). Но если почувствуете зуд или жжение, больше не мажьте. Из деликатных мазей есть бепантен и Д-пантенол, хотя они больше подходят для свежих ран, как и гель солкосерил
👍
0
👎 0
Спасибо за советы! Да, корочка вчера была сухая и темно коричневая. Немного стягивает окружающую кожу, немного временами чешется. Врач хирург-стоматолог, у которого я на больничном, сказал, что мазать ничем вообще не надо, а чесаться и тянуть будет еще сильнее. И с чувством исполненного долга выписал меня с больничного со 2.08.14( 15 дней-максимум сказал). Я вечером обработала весь лоб хлоргексидином и нанесла тонким слоем мазь солкосерил.( мне солкосерилом дентальной мазью мазали десну при установке импланта. Переносила хорошо) Жжения не было. А утром корочка по краям(она в этих местах тоньше) стала рыхлой и светло коричневой. Наверно размокла от мази.Наверно при пользовании мазью и не должно быть жесткой корочки. И если не жжет, не опухает и не болит, то можно мазать продолжать, предварительно обрабатывая хлоргексидином?
👍
0
👎 0
Корочка размокает, потому что ускорилась регенерация тканей. И теперь корка не будет так сильно стягивать кожу. Если нет никакого дискомфорта, можно продолжать мазать
👍
0
👎 0
Спасибо! Значит буду обрабатывать и мазать. А два рубчика (1 на лбу и 1 на переносице, они без корочек) сегодня начала мазать силиконовым гелем Кело-коут.
👍
0
👎 0
Скорейшего вам заживления!

Задайте свой вопрос по хирургии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Не открывается рот,что делать?   1 ответ

Здравствуйте,месяц назад был абсцесс температура пол лица опухло,обратилась в стоматологию прописали антибиотики даже не осмотрели. Первый день пью антибиотики температура 40 боль ужасная пришла снова направили в ЧЛХ разрезали удалили зуб поставили дренаж. Сказали удалять соседний зуб 7-ку. Рот не открывается. Пришла снова в стоматологию сказали придти когда полностью откроется рот прошёл почти месяц рот так и не открывается (хотя разрабатываю) Стали постоянные головные боли. Что делать?
👍
0
👎 04

Удаление нижней 8 - ки справа.   4 ответа

Здравствуйте! После удаления 8 — ки рот открывается маленько, и какая то шишка в щеке, на след. день приходил на осмотр врач сказала что в норме, но шишка эта не проходит и ниже на челюсти что то опухшее, да и швы ещё не снимала в четверг надо идти снимать, такое чувство что само не пройдёт, и чувство что эта мышца опухла, опять скорее всего резать будут?
  06 фев 2018 21:17  
👍
0
👎 01

Боль в пазухе носа   1 ответ

Здравствуйте! Три дня назад неудачно чихнула, зажав нос. Была сильная боль, затем прошла. Теперь поднывает левая пазуха носа и боль расплывчатая в районе неба и десен с той стороны. С каждым днем все невыносимей, добавилась, головная боль и тошнота. Насморка нет. Есть подозрения, что это связано с операцией, которую провел мне хирург-стоматолог пол года назад. Мне вырвали зуб и образовались дырочки в пазухе носа. Мне поставили что-то типо заплаточки…
  27 июл 2016 13:12  
👍
0
👎 01

Удаление зуба мудрости   1 ответ

Здравствуйте! 10 дней мне удалили нижнюю 8-ку,совершенно без осложнений. Все было хорошо, и наркоз отходил,но...на следующий день я обратила внимание,что челюсть не открывается. Ходила к доктору. После осмотра он сказвл,что лунка чистая,но необходимо разрабатывать прищепкой деревянной,что я и делаю,но результата не видно...после этого начинает болеть висковая область. Подскажите,может есть какой нибудь укол,чтобы расслабить эти мышцы? И каким методом вообще можно лечить подобные случаи в 21 веке? Спасибо большое!
  20 июл 2016 07:29  
👍
0
👎 01

Помогите!   1 ответ

Здравствуйте! Прошу вас, помогите! 11 октября мне удалили восьмерку (нижнюю), в уже воспаленном виде (лицо на тот момент уже опухло, а челюсть не раскрывалась полностью. И все же, зуб удалили. Опухлость лица, а тем более тризм от этого меньше не стали. Более того, 23 октября мне пришлось лечь на неотложную операцию мл удалению флегмоны челюсти. Прошло столько времени, а дренажную ленту не можем убрать, течет гной. Это нормально, что так долго заживает? Что у меня под кожей на щеке столько гноя? Как мне быть? Заранее спасибо!
  06 ноя 2014 02:42  
👍
0
👎 05

Верхнечелюстной сустав   5 ответов

Около года боль при открытии рта справа, на узи показало расширение суставной сумки ,позже появилось щелканье сустава слева, после курса лазеротерапии боль слева уменьшилась, хирург стоматолог диагностировал подвывих сустава. Делала панорамный снимок, доктор сказал,что посадка зубов хорошая.
Где найти хорошего челюстно-лицевого хирурга? Может ли расширение суставной сумки означать артрит? И почему ос временем появилось щелканье в другом суставе- оно так и останется на всю жизнь?
  12 мар 2012 15:41  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024