У ребенка повышены МОНОЦИТЫ и понижены нейтрофилы»
Добрый вечер, ребенку 4 года, болели с 20 мая, была высокая температура, поставили аденоид, далее 10.06.18 внось заболел коньюктивит, высокая температура, снимок легких (поставил бронхит), врачи поставили аденоидная инфекция, далее после принятия антибиотиков зиннат, начинается отит, нос постоянно заложен, сделан повторный снимок (легкие на том же месте), далее у пульмонолога сделано КТ (легкие в норме), сдана кровь на инфекции (коклюш, хламидии и т.д.) 14.08.018 поднимается температура держится 2 дня (37-38), по анализам крови МОНОЦИТЫ 13.06.18- 9, 20.06.18-9, 19.07.18-10, 16.08.18-12,4, 25.08.18-взята кровь из вены целых 16 %. При этом нейтрофилы 20.06.18-44, 19.07-33, 16.08.18-33, 25 августа уже 27, СОЭ везде в норме2, лейкоциты были 19.07.18-5,16, 16.08.18-3,9, 25 августа 4,09. Все остальные показания в норме. Сдали кровь на эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус все отрицательно,ждем результаты посева из носа, так как все время присутствует заложенность носа. Помогите пожалуйста разобраться с повышением МОНОЦИТОВ, к какому врачу обратиться, почему из пальца 12,4 % из вены уже 16 % за неделю они так сильно поднялись, в чем может быть причина. Заранее благодарна.
детская иммунология педиатрия иммунология медицина     #1   26 авг 2018 21:15   Увидели: 874 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Мария! Вас тревожит повышение процентного содержания моноцитов в лейкоцитарной формуле, между тем, как диагностическое значение имеет абсолютного содержание каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. Если оценить содержание моноцитов в абсолютных числах, то 19.07 моноцитов 0,5 тыс/мл, 16.08.18 — 0,48 тыс/мл, 25.08.18 — 0,78 тыс/мл. Учитывая, что референсные значения показателя — до 0,45 тыс/мл, говорить о моноцитозе можно только в анализе крови за 25.08.18. Моноцитоз может быть вызван разными причинами, и не является лабораторным показателем, позволяющим на основании только лишь его выставить диагноз. Моноцитоз может наблюдаться при инфекционном мононуклеозе, но если антитела класса М к ВЭБ-инфекции, ЦМВ и герпесвирусной инфекции не выявлены, эту версию в процессе диагностического поиска можно исключить. Настораживает другое — снижение абсолютного числа нейтрофилов — в анализе за 25.08.18 нейтрофилов 1,1 тыс/мл, это дает повод говорить о мягкой нетропении. Интерпретировать результаты общего анализа крови можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Как себя чувствует ребенок сейчас? Консультировал ли малыша иммунолог?
Доброе утро, спасибо Вам большое за ответ. Иммунологу нет еще не показывали, ждем посев на аэробную бактер.флору анализ, ребенок чувствует по общим признакам нормально, только заложен бывает нос, через ночь дышит ртом, и плюс к тому что как началось это все с 11 июня, сильно потеет и по ночам и чуть чуть побегает. Сдавали кровь у пульмонолога биохимический анализ крови Ig G — 6.7, Ig M 0.91, Ig A — 0.59 — 25.07.18, то есть все анализы крови были в норме, чему очень удивилась пульмонолог. Да и в день обращения высокой температуры в Морозовской нам поставили острый бронхит, но ребенок совсем не кашлял, не было мокрот и т.д. И снимок легких сделанный Морозовской, потом повторно в городской поликлинике через месяц был одинаковый, не понятно был ли бронхит и вылечили ли мы его. КТ показало что все в норме в НИИ Педиатрии. Так же сжади кровь на сахар 25.08.18-(результат 4,28). Вы пишите про нейтрофилы, абсолютное содержание нейтрофилов 1,15. Ниже я выложу весь анализ крови, и лейкоциты ведь понижены 4,09. Два месяца мы не можем понять от чего лечить ребенка. Через неделю -другую повторим анализы крови. Да и если это важно все анализы были из пальца, 25.08.18-из вены.
  #3   28 авг 2018 11:14   Ответить
Уважаемая Мария! При подсчете абсолютного числа нейтрофилов я не учла % палочкоядерных нейтрофилов. (1+27)*4,09 =1,1145, или, округленно, 1,15 тыс/мл, но сотые процента в данном случае не принципиально. В анализе имеет место лейкопения и все-таки число нейтрофилов несколько снижено. В лечении нуждаются не анализы, а исключительно сам пациент. Иногда нейтропения может проявляться клинически вяло текущими воспалительными заболеваниями, в том числе и бактериальной природы. Но назначать какое-либо лечение до уточнения диагноза было бы в корне неверно.