СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Сроки вступления в наследство

Здравствуйте, у меня умер отец, в наследство от него осталась доля в квартире, наследники — я, брат и мама. С момента смерти прошло три месяца, в наследство пока не вступили, брат служит в армии. Если мы вступим после полугода от смерти, будут какие то последствия? И если вступим раньше срока, то ждать все равно будем до 6 месяцев со дня смерти?

наследство юристы право     #1   10 дек 2021 14:03   Увидели: 27 клиентов, 53 специалиста   Ответить
👍
−1
👎 -1

Ну откуда такой пофигизм при таком серьезном вопросе!, ну вот вы знаете, что вступить нужно до истечении 6 месяцев. Знаете теперь точно. Но вы хотите пойти трудным путем — вступление в наследство после 6 месяцев возможно только через суд. В суде в качестве заинтерисованного лица в лучшем случае, в худшем качестве ответчика выступает Администрация муниципального образования по месту нахождения недвижимости. Внимание! они обычно активно возражают против восстановления срока для принятия вами наследства.
Вам это нужно????? Не нужно имущество не вступайте. В чем проблема???? Брат в армии — у него бывают увольнительные и он может по месту службы обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства. Желательно, что к этому времени бы вы с мамой уже подали свои заявления о принятии наследства и наследственное дело было открыто у конкретного нотариуса. Не хотите все, пусть наследство примет только мама. После нее все равно вы с братом наследуете эту долю в равных долях. Если мама не напишем завещение кому-то одному.
Сколько людей уже наступили на эти грабли — не вступили вовремя в наследство и кучу денег потратили, что бы после установлено срока зарегистрировать свое право собственности!

👍
0
👎 0

Раньше 6 месяцев ни кто документов о наследстве не выдает . Установленные 6 месяцев — срок для наследников пошевелиться и заявить (подать заявление) о желании принять наследство.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Получение наследства через 15 лет   2 ответа

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу получения наследства.
В 2002г умирает отец, наследники жена, дети (я и сестра) и дед (его отец). Имущество земельный участок и садовый доммик.
На доли в наследстве получены свидетельства и зарегистрированы права собственности у всех кроме деда.
В 2006г умирает дед, не оформив долю. Его наследники жена и дочь. Наследство они не открывали и вступали ( у него ничего не было). Вопрос, кто…

  21 окт 2021 12:01  
👍
0
👎 00

Наследство   0 ответов

бабушка умерла, оставив в завещании по 1/3 части квартиры на внучку,некровного внука и сыну, сын умер раньше своей матери, завещание не переписано после смерти сына. Кому достанется 1/3 часть сына,если он умер раньше своей матери? у бабушки это был единственный сын и есть одна внучка. (Бабушкин супруг тоже давно умер) Может ли жена сына претендовать на наследство(детей у них общих не было)

  28 окт 2021 16:25  
👍
0
👎 00

Вопрос по поводу даты вступления в наследство   0 ответов

Здравствуйте!
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Скажите, пожалуйста. Если после смерти наследодателя наследник пережил суд с родственниками, пытавшимися оспорить завещание,…

👍
0
👎 00

Наследственное дело   0 ответов

Здравствуйте. Открыли наследственное дело на земельный участок стоимостью 260 тыс руб. Участок был оформлен на маму. Хотели оформить на одну дочь, но нотариус сказал, что так, как мы обратились после полугода со дня смерти, то необходимо оформлять на всех. Это муж (мой папа) и на двух дочерей(меня и мою сестру). Мы согласились. Написали заявление, но только одно. Нотариус сказал, что можно одно заявление от троих. Сказал, что перезвонит, как всё…

  15 окт 2021 01:15  
👍
0
👎 00

Можем ли мы вступить в наследство   0 ответов

Умерла мачеха, ее третья часть дома осталась. Ее дети не вступили в наследство, а у нас там доля. Можем ли мы вступить в наследство и когда?

  26 сен 2021 15:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024