СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Получение наследства через 15 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу получения наследства.
В 2002г умирает отец, наследники жена, дети (я и сестра) и дед (его отец). Имущество земельный участок и садовый доммик.
На доли в наследстве получены свидетельства и зарегистрированы права собственности у всех кроме деда.
В 2006г умирает дед, не оформив долю. Его наследники жена и дочь. Наследство они не открывали и вступали ( у него ничего не было). Вопрос, кто и как теперь может оформить ту долю от моего отца (которая не оформлена)?
Как я понимаю я уже не могу подать (по фактическому принятию). т.к. сроки вышли. (7/8 оформлены на меня)
Может ли например дочь деда прийти к нотариусу подать заявление на открытие данного наследства? (вроде как нет срока давности , она проживала с ним на одной площади).

наследство юристы право     #1   21 окт 2021 12:01   Увидели: 35 клиентов, 79 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день, может, но могут признать и вымороченным имуществом.

👍
0
👎 0

Вечер добрый.
А я бы воспользовалась ст. 234 гк рф:
«Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).»
У ВАс как раз прошло 15 лет... Можно и нужно пробовать. Доля слишком мала и не думаю, что государству она будет интересна.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Наследство   1 ответ

Женщина умерла 12 лет назад, сын только сейчас хочет вступить в наследство (частный дом). Как лучше подать иск в суд: на восстановление срока наследства или признание права собственности по фактическому принятию наследства.

  05 окт 2021 17:05  
👍
0
👎 00

Наследственное дело   0 ответов

Здравствуйте. Открыли наследственное дело на земельный участок стоимостью 260 тыс руб. Участок был оформлен на маму. Хотели оформить на одну дочь, но нотариус сказал, что так, как мы обратились после полугода со дня смерти, то необходимо оформлять на всех. Это муж (мой папа) и на двух дочерей(меня и мою сестру). Мы согласились. Написали заявление, но только одно. Нотариус сказал, что можно одно заявление от троих. Сказал, что перезвонит, как всё…

  15 окт 2021 01:15  
👍
0
👎 00

Наследство по завещанию   0 ответов

Моей маме была завещана часть имущества её умершим мужем, с которым они не были официально зарегистрированы. Завещания у неё нет на руках и свидетельства о смерти тоже нет. Как ей вступить в наследство по завещанию, если необходимо предоставление указанных документов? Дубликат оригинала завещания можно получить при предоставлении свидетельства о смерти, а повторно получить свидетельство о смерти можно только при наличии оригинала завещания, т.…

  13 сен 2021 23:52  
👍
0
👎 03

Сроки вступления в наследство   3 ответа

Человек умер 16 марта. Когда последний срок вступить в наследство?

  16 авг 2021 09:33  
👍
0
👎 03

Авто в наследство   3 ответа

Здравствуйте. Могу ли я оформить дедовскую машину на себя, если дед умер, а машину ему выдавала государство, как инвалиду ВОВ. В опись наследства машину забыли вписать. Спасибо. Александр.

  22 июн 2021 10:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024