СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 113

У дочки в 3 месяца гемонгиома на кончике носа.

Добрый день!

У дочки в месяц появилась гемангиома на кончике носа (в виде скопления капилляров) размером около 2-3 мм, при нажатии она исчезала, никаких болевых ощущений у ребенка она не вызывала. Детский хирург в поликлиннике посоветовала наблюдать. Гемонгиома не росла и не менялась, но поскольку мы боялись что малышка поцарапает гемангиому, в 3 месяца мы решили ее прижечь азотом (детский хирург из поликлинники дала направление в больницу). В больнице врач прижег азотом и сказал, что данную гемонгиому прийдется удалять хирургическим путем (причем очень жутко описал весь ход операции). Прижгли азотом неделю назад. Сейчас кончик носа ежедневно обмазываем зеленкой.

В нашем городе (Ставрополь) очень трудная ситуация со специлистами челюстно-лицевой хирургии. Очень боимся, что нам просто изуродуют ребенка. Причем как можно определить грубину поражения носа только при помощи обычного фонарика (именно так провел осмотр челюстно-лицевой хирург в больнице)?!

Просто детский хирург в поликлиннике нас изначально уверяла, что такая гемонгиома чаще всего рассасывается и исчезает. А в больнице нас пугают, что она может неизбежно вырасти и ее надо вырезать.

Переживаем, что могут принуждать к операции из-за корупционной составляющей в мед. учреждениях нашего города.

Пожалуйста, подскажите, как нам быть и какие меры принимать.

Малышка еще совсем маленькая, не хочется ее класть под нож хирургам, особенно в таком маленьком возрасте. Какие есть альтернативные методы лечения?
дерматология медицина     #1   05 ноя 2012 17:37   Увидели: 40 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемый Артем Артурович!
Не видя ребенка можно сказать только следующее. Капиллярные гемангиомы действительно очень часто самоизлечиваются, поэтому выжидательная тактика себя оправдывает полностью. Конечно, ребенка о особой тщательностью надо беречь от травм.
Если идет речь о лечении гемангиомы, то на сегодняшний день очень хорошие результаты дает лазеротерапия, но она должна проводится только специалистами.
Если честно, хирургическое в полном смысле слова лечение в ситуации, Вами описанной, я не очень себе представляю. Главный принцип врачевания — не навреди.
Если у Вас есть возможность, приезжайте к врачам в Москву.
Зеленкой ранку или струпчик после криотерапии лучше не обрабатывать. Проникая внутрикожно, она может оставить стойкую пигментацию.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! А чем лучше обрабатывать ранку после криотерапии?
👍
+1
👎 1
Ранка мокнущая? Или струп сухой?
👍
0
👎 0
Ранка сухая. Образовалась болячка, которая вот-вот отпадет. Боимся что может начать кровить.
👍
+1
👎 1
"Сухое лечится сухим, мокрое — мокрым". Если образовалась сухая корочка, можете точечно ее смазывать раствором Бетадина, и никаких мазей и примочек. Если не форсировать самостоятельное отторжение струпа, то раньше, чем закончится эпителизация, он не упадет.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за консультацию! Всех благ Вам!
👍
0
👎 0
Полностью согласна с коллегой. Нет смысла проводить лечение хирургическое, в настоящий момент существует большое количество лазеров, которые хорошо работаю с точки зрения склерозирования сосудов. Особенно у девочки (хирургическое вмешательство, к сожалению, может оставить рубец).
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Прошел месяц после прижигания азотом. Розовые пятна на кончике практически исчезли, но на кончике носа под кожей проглядывается сине-серое пятно. Оно было видно до прижигания азотом, а сейчас стало еще заметнее, что может это быть?
👍
+1
👎 1
Добрый день!
Гемангиома эта самая и может быть. Если получится у Вас, прикрепите к теме фото хорошего качества.
👍
0
👎 0
К теме не получается прикрепить фото. Загрузил фото на файловый обменник. Вот ссылка: http://files.mail.ru/4TD9GK
👍
0
👎 0
Потрогать бы и пощупать еще этот носик замечательный)), но по фото могу сказать — обычная капиллярная гемангиома, ближе даже к сосудистому невусу, который вообще не склонен к росту. Показаний к активной хирургической тактике сейчас нет. Давайте понаблюдаем месяц, если роста не будет — будем наблюдать дальше, хотя бы до годовалого возраста. Если образование будет расти — понадобится лазеротерапия. Жидким азотом лучше больше не прижигать.
Наш портал является информационным — место встречи врача и пациента. Если у Вас будет желание и возможность приехать в Москву, консультанты помогут подобрать хорошую клинику или центр, в том числе и государственный, где работают специалисты, имеющие опыт лечения гемангиом.
Сохраните эти фото, и в любом случае через месяц сделайте новые. Они могут понадобиться для дистанционной консультации, если Вы надумаете приехать. Да и если на месте будете лечиться — врачу важно знать динамику роста образования.
Будут вопросы — пишите. Малышка замечательная, все должно быть хорошо))
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев где то в 6 месяцев появилась над бровью маленькая точка выпуклая как барадавка но ярка крассная как будто внутри кровь. Он поцарапар и пощла кровь,что нам делать педиатр сказал что это гемангиома к какому врачу обращаться? Спасибо!
👍
0
👎 0
Уважаемая Рита Ирбековна! Необходимо проконсультироваться у детского хирурга общего профиля или детского дерматолога. После уточнения диагноза можно будет говорить о лечебной тактике.

Задайте свой вопрос по дерматологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024