СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Трудовой кодекс

Здравствуйте, я окончил среднее профисиональное образование, в период обучения я работал в организации. Далее, я поступил в университет, и мой работодатель заявил, что на все сессии из университета я буду ездить только в свой личный отпуск, так как за первое образование (среднее профисиональное) мне предоставляли оплачиваемые отпуска по факту справки-вызов. Должен ли работадатель и дальше предоставлять мне оплачиваемые отпуска на сессии из университета?

юристы по трудовому праву юристы право     #1   10 авг 2022 13:11   Увидели: 11 клиентов, 94 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте!
Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:
он получает образование соответствующего уровня впервые ст. 177 ТК РФ;
он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию ст. 173-176 ТК РФ;
он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник ст. 177 ТК РФ.
С учетом сказанного выше, если Вы получает второе высшее образование, в том числе в связи с производственной необходимостью, и/или учитесь по программе, не имеющей госаккредитации, предоставить и оплатить Вам отпуск можно, только если это предусмотрено трудовым договором с ним или вашим коллективным договором. В иных случаях, уже нет, если раньше была оплата.

  #2   13 авг 2022 08:07   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос правильно нужно понимать некоторые тонкости, например какая форма обучения. В своем ответе я обобщу, что в основном оплачиваемые отпуска у тех, кто учится на заочной или очно-заочной форме обучения, для очников предоставляют не оплачиваемые учебные отпуска. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Пособие   1 ответ

Здравствуйте! На учет в Центр Занятости встал ребенок-сирота, ранее не работающий, образование неполное среднее, но имеется свидетельство об окончании краткосрочных курсов в 2021г. Каким образом ему осуществляется подбор работы и считается ли подходящей любой неквалифицированный труд?

  23 ноя 2021 09:55  
👍
0
👎 00

Сокращение   0 ответов

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. Я работала на предприятии 1, из него ушла в декретный отпуск (дважды). Далее всех работников перевели на предприятие 2 и меня в том числе. За два месяца меня уведомляют о сокращении штата (сократили только меня) устно по телефону а затем обманным путем узнали где я нахожусь и сообщили еще раз со свидетелями якобы, письмо я не получала через почту и на рабочее место меня не вызывали для ознакомления.…

  24 май 2022 14:18  
👍
0
👎 01

Трудоустройство   1 ответ

Может ли человек, поступивший в высшее учебное заведение на направление строительство, во время обучения получить должность инженера?

  23 мар 2022 18:20  
👍
0
👎 03

ГПХ и Мат ответсвенность   3 ответа

Устроился на работу продавцом, по договору ГПХ. Магазин только открывался весь товар привезли сразу никто его не успел проверить толком, накладные, прямо говоря, заставили подписать, простых продавцов. При увольнении всем нам сказали, что зарплату не выплатят пока не проведут инвентаризацию, назначили дату инвентаризации... При инвентаризации магазин открыт свободный доступ покупателей продолжается. Так вот как быть дальше, по итогу хотят присвоить недостачу на продавцов. И могут ли, если не был подписан договор об мат ответственности?

  05 окт 2021 13:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024