Тревожат результаты анализов ребенка
Добрый день! Перед санаторием сдали клинику крови и общий анализ мочи. Мальчик 12 лет 10 мес. Очень тревожат анализы, помогите понять, насколько все серьезно:
Клиника крови:
Лейкоциты 4.30* тыс/мкл (4.50 — 13.00)
Нейтрофилы (общ.число), % 37.5* % (46.0 — 66.0) При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток необнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 45.3* % (30.0 — 45.0)
Моноциты, % 11.6* % (3.0 — 9.0)
Нейтрофилы, абс. 1.61* тыс/мкл (1.80 — 7.70)
Лимфоциты, абс. 1.95 тыс/мкл 1.00 — 4.80
Моноциты, абс. 0.50 тыс/мкл 0.00 — 0.80
Остальные показатели крови в норме.
Анализ мочи:
Белок — 0,213 (референсное значение менее 0,140)
Уробилиноген — 34 (референсное значение — менее 34).
УЗИ почек и органов брюшной полости — норма.
Кровь и мочу повторно планируем сдать завтра. Ко врачу только в среду.
педиатрия медицина     #1   21 май 2017 10:34   Увидели: 67 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Диагностическое значение имеют не относительные цифры лейкоцитарной формулы, а абсолютное число каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. В приведенном Вами анализе количество нейтрофилов на нижней границе нормы, о нейтропении речь пока не идет. Нейтропенией считается снижение количества нейтрофилов менее 1,5 тыс/мл, тревогу лечащего врача должно вызвать содержание нейтрофилов 1 тыс/мл и менее, а в данном анализе их 1,61 тыс/мл.
Вопрос вызывает обнаружение белка в моче. Были ли обнаружены в моче лейкоциты? Общий анализ мочи надо обязательно повторить.
Благодарю за ответ. Нет, лейкоциты в моче не обнаружены. Анализы планируем повторить завтра. Я правильно поняла, что учитывая нормальное состояние почек и органов брюшной полости белок в моче может свидетельствовать о заболевании крови?
  #3   21 май 2017 19:11   Ответить
Если интерпретировать результаты анализов крови в контексте референсных значений, то никаких причин для беспокойства нет. Снижение нейтрофилов до 1,61 тыс/мл не является нейтропенией. Для исключения погрешности при выполнении анализа мочи его необходимо повторить.