СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Токсоплазмоз. ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом, беременность 34 недели. Сдавала в консультации анализ на токсоплазмоз 24 августа. Результат lg M отриц., lg G отриц. Следующий анализ сдавала 1 октября. Результаты: lg M отриц, lg G 100 мg/мл. Референтных значений к сожалению не знаю. Пересдала анализ в Синево 10 октября, результаты: lg M 0,31 ( меньше 0,8- нереактивный результат), lg G 1,76 ( <1,0 нереактивный Результат, от 1 до 30 — неопределенный результат, >30 — реактивный результат. Была у двух инфекционистов, один говорит все нормально и не переживать даже. Другая, что нужно пропить антибиотик. 12 октября сдала на авидность lg G, результат 0 и примечание: проведение анализа на авидность к токсоплазме нецелесообразно в виду низкого содержания в образце пациента диагностически значимого количества специфических антител. Кошка живет в квартире 3,5 месяца. На улицу не ходит, сырое мясо не ест. Простудой я переболела простудой за беременность 1 раз с 24 по 28 сентября.
ведение беременности инфекционные болезни акушерство медицина     #1   18 окт 2018 15:09   Увидели: 9 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Что касается авидности lgG , то ее, действительно, определить невозможно, так как самих антител lgG не выявлено. Если говорить о токсоплазмозе, то для течения беременности и здоровья будущего ребенка опасность представляет собой заражение его матери в период беременности или незадолго до ее наступления. Лабораторным маркером остроты инфекционного процесса являются антитела класса М — lgM. Вы сдавали анализы трижды, ни в одном из них lgM выявлены не были. Без знания референтного интервала оценить результат анализа lgG 100 мg/мл невозможно. Сами по себе антитела lgG никакой опасности для Вас и малыша не представляют, это лишь лабораторные признаки инфекционного процесса. Если интерпретировать результаты сданных Вами первого и третьего анализов в контексте референтных значений, то можно говорить о том, что с токсоплазмозом Ваш организм ранее не встречался, так как отсутствуют антитела обоих классов, речь о токсоплазмозе не идет. Чтобы избежать необоснованной антибактериальной терапии, и в то же время быть уверенной в том, что для здоровья малыша сделано все, рекомендую Вам обратиться на консультацию еще к одному специалисту, чтобы узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за развернутый ответ!
  #3   19 окт 2018 13:39   Ответить
👍
0
👎 0
Рада быть Вам полезной. В всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, связанными с диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, а также применяемых с этими целями методами.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024