СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 21

Тип придаточного

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Помогите, пожалуйста, определить типы придаточных в предложениях типа
Я сказал именно то, что собирался. Я мечтаю о том, чего не бывает в жизни. Я доволен тем, что ты пришел.

У меня два варианта: местоименно-определительные или изъяснительные. Что верно?
русский язык обучение     #1   22 дек 2013 02:27   Увидели: 33 клиента, 5 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Я бы стала действовать следующим образом: там,где поясняется именно местоимение и оно не опускается,то это будет местоименно-определительное придаточное (первые два)
В третьем СПП придаточное , на мой взгляд, можно причислить к изъяснительным, так как местоимение "тем" не приоритетное и его можно опусить. Придаточное поясняет краткое прил." доволен" (чем?)

Вообще есть придаточные, вид которых определяется по-разному, в зависимости от трактовки .Здесь надо смотреть больше не на формальные признаки ,а на общий смысл, на то, какое значение имеет придаточное: определительное или изъяснительное.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
0
👎 02

Изменения ОГЭ по русскому яз.   2 ответа

Сколько заданий в тестовой части? Убраны ли задания по поиску спп с однородным или последовательным подчинением придаточных? Было 14, а стало? В издании Егораевой заданий 12, 13, 14 (какие были у Степановой и Цыбулько нет).
👍
+2
👎 22

Морфологическая норма   2 ответа

Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
Мне встретилось задание:
Исправьте ошибку в форме местоимения: "У ней и снега зимой не выпросишь". В ответах указано, что нужно употребить форму "у неё" вместо "у ней". Мне кажется, что оба варианта допустимы. Помогите разрешить этот вопрос.
  13 янв 2015 01:33  
👍
0
👎 05

Русский язык: вопрос про местоимение   5 ответов

Уважаемые знатоки, ставится ли тире (дефис?) между местоимением и существительным в предложениях типа " Я-геолог". Почему-то отложилось в голове, что не ставится, в справочнике найти не могу. Вижу, что сейчас все ставят этот знак, значит, я не права? Заранее спасибо.
  20 дек 2012 01:22  
👍
+5
👎 51

Авторский текст   1 ответ

Доброго времени суток! Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации.В школе 10 класс писали диктант по произведению Тургенева . Текст был взят из адаптированного пособия по русскому языку(методичке). В методичке ,несмотря на то ,что взят оригинальный авторский текст изменены знаки препинания ,вместо " ;" в сложном предложении стоят просто ",". Ребенок расставил знаки ,как в авторском тексте ,а преподаватель посчитал это ошибками…
  12 дек 2012 17:14  
👍
0
👎 02

Часть С, ЕГЭ по русскому   2 ответа

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли в сочинении формулировать проблему в виде вопроса и приводить аргумент из своей жизни?
  06 ноя 2012 14:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024