СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Собака потрогала носом ногу, есть ли риск бешенства?

Здравствуйте. На прогулке в лесопарке встретили собаку, хаски, она была в ошейнике. Бегала, веселилась, подбежала к нам и потрогала меня носом под коленкой. Я был в спортивных лосинах, осталось влажное пятнышко. Дело в том, что год назад было нападение собаки, делали курс прививок, последняя в конце сентября. Вопрос, может ли быть риск заражения? Действует ли еще прошлогодний курс вакцин?

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   16 май 2021 21:30   Увидели: 53 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Сергей, здравствуйте.
В этом конкретном случае нет риска заражения. Если вы обратитесь в антирабическую службу, вам вакцину не назначат. Теоретически вакцина «КОКАВ» защищает год с момента завершения курса.

👍
+1
👎 1

Спасибо. Я примерно так и предполагал, но хотелось услышать слово специалиста для моральной поддержки и успокоения:)

  #3   17 май 2021 15:21   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Боюсь заразиться бешенством   1 ответ

Уважаемые врачи, добрый день! Ехала в автобусе рядом с входом. Когда двери открылись, то что-то влажное попало на руку. Утром, когда умывалась, почувствовала как саднит кисть, а там ссадина, будто от зуба. Очень боюсь, что собака забежала в автобус и как-то незаметно провела зубом по руке мне. Ехала я как раз из отдалённого района города по трассе с лесным массивом. То есть могли быть собачки, контактировавшие с дикими животными. Сегодня мне должны…

👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста,на вопрос.Сегодня гуляли в городском лесопарке.Когда сидели на скамейке,моего пальца коснулась белка, я ее даже не заметила(белки в парке подбегают ко всем,просят корм).Коснулась слегка,ни то зубом,ни то губками,я мгновенно отдернула руку.На пальце нет никакой раны и не не было повреждений до этого, слюней тоже не обнаружила.Сразу же протёрла палец влажной салфеткой,а дома через час промыла хозяйственным мылом,хлорогескидином…
👍
0
👎 01

Вероятность заражения бешенством   1 ответ

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: вчера заходила в подъезд, в темноте не заметила, что именно, но что-то врезалось в ногу. Думаю, мышь. На ногах были босоножки, то есть открытая кожа. Резкой боли от укуса не было, но был удар, или нападение. Осмотрела ногу по приходу домой — видимых повреждений нет. Потерла мыльной губкой место контакта. Есть ли риск заражения бешенством в данном случае? Какова вероятность заражения бешенством в городе от мышей,…
  22 июл 2019 20:33  
👍
0
👎 01

Какова вероятность заражения бешенством?   1 ответ

Здравствуйте. Сегодня шла по улице, и уличная собака облизала мне ногу. Я была в тонких лосинах. 4 дня назад я брила ноги. Пришла домой, промыла ногу хозяйственным мылом. На той руке, которой мыла ногу, были трехдневные царапины. Какова вероятность заразиться бешенством, и что мне делать?
👍
0
👎 02

Есть ли опасность бешенства   2 ответа

Здравствуйте! Ребенок утром гулял в лесу на площадке, через 20 минут я нашла оторванную чью то лапку наверно белки, перед этим он об ее когти немного поцарапался. Мог и наступить коленкой на нее, коленку разбил за 2 минуты до прихода, и руками наверно дотрагивался. На лапе крови почти нет, но и лапы вчера там тоже не было, можно ли так заразиться бешенством через открытую рану через кровь, ведь пишут кто разделывает тушки диких животных в опасности,…
  18 июл 2018 00:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024