СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Скажите своё мнение

Скажите мнение по поводу сочинения, пожалуйста.
Последнее письмо Базарова.
Дорогие мои родители и друзья. Я Евгений Васильевич Базаров пишу это, возможно, последнее письмо в моей жизни и расскажу вам о наивысшей моей глупости.
Знаете ли Вы….? Да, конечно, знаете, что я самый настоящий нигилист. Я пошёл по этому пути не от того, что мне заняться нечем, нет, я люблю работать, но мне не приятны те люди, которые всю жизнь, пользуются чужим трудом, а сами только и умеют развлекаться. Вот именно поэтому я и стал отрицателем. Лишь одна наука была для меня в радость.
Сейчас я понимаю, как же я был глуп. Когда я встретил прекрасную девушку, то я влюбился, как дурак, но боялся признаться даже самому себе. Я бежал от чувств и от проблем, ища утешение в лягушках. И что со мной случилось? Я умираю, ни сделав в этой жизни ничего для общества. Я сожалею, что понял это так поздно. Мне очень стыдно за те слова осуждения любви, сказанные в адрес Павла Петровича, за то нелепое описание Анны Сергеевны в первый день встречи, за те высказывания о музыке, живописи и природе. Признаюсь, большего всего я сейчас хочу всё изменить, но, увы, уже очень и очень поздно. Хорошо, что хоть ты Аркаша, понял это вовремя и всё исправил, пусть у тебя всё будет хорошо.
А сейчас я прошу, друзья, не повторите моих ошибок, постарайтесь построить что-то новое, а не разрушить. Разрушить может и животное, а мы с вами люди, значит должны строить новое прекрасное и человечное общество, со всеми его прекрасными составляющими.
P.S « Мама, папа я вас очень люблю»
литература обучение     #1   16 янв 2014 19:03   Увидели: 98 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Алла Александровна! Подобное сочинение могло быть написано только тем, кто не понял ни образа Базарова, ни отношения И.С. Тургенева к Базарову. Кстати, слабо вериться, что сам Базаров (даже в своем последнем письме) позволил бы себе такой стиль и такое количество ошибок. С уважением.
👍
+1
👎 1
Нда... Фанфик про Базарова... Не хочется обижать автора, но это не сочинение, а редкостная пошлятина. Осталось только про Павла Петровича в стиле "Горбатой горы": "У меня до сих пор замирает сердце, когда я вспоминаю, как впервые увидел его..."
Алла Сергеевна, поймите, Базаров в жизни не написал бы такое письмо. Все, что он хотел сказать про нигилизм, он сказал фразой: "Да, поди попробуй отрицай смерть. Она тебя отрицает.- и баста". Все остальное — мимими и розовые пони.
👍
0
👎 0
Алла Александровна, конечно. Извините, что исказила ваше имя.
👍
+2
👎 2
Базаров перед смертью вступил в комсомол?
👍
+1
👎 1
Алла Александровна, у меня есть подозрение, что автор сочинения "Последнее письмо Базарова" выполнил чьё-то задание. Не могли бы вы пояснить, это так?
👍
0
👎 0
Эмилия Анатольевна, вы совершенно правы!
👍
+2
👎 2
Алла Александровна! Позволю себе выразить своё мнение по заданному Вами вопросу. Когда нам дают такое творческое задание, нужно понимать: есть два пути. Мы как бы "дописываем" художественное произведение, или реализуя своё, субъективное вИдение проблемы, не совпадающее с логикой художественного образа, или продолжая логику художественного образа, созданного писателем. На мой взгляд, Вы сделали первое, а не второе. Вы, скажем так, "переделали", "перестроили" Базарова. Вопрос: если Базаров — это плод работы творческого сознания Тургенева, то мог ли герой написать именно такое письмо — по содержанию и по стилю?
👍
0
👎 0
Алла Александровна, хотелось бы знать, как именно звучало задание.
👍
+1
👎 1
Юлия Анатольевна, нужно было написать сочинение "Последнее письмо Базарова", на свой взгляд, т.е может он что-то переосмыслил, что-то понял. Не по роману, а от себя, как я считаю к каким выводам он пришёл.

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024