Сильная затылочная боль после вакцинации
Добрый день !после вакцины от бешенствп (сделала всего две ) появились оч сильные боли в затылочной части , такого раньше не было ,на мрт без особых изменений ,скажите куда и к кому обратится (неврологи отриц такую побочку)
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   10 фев 2019 23:16   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Снежана! Конкретные клинические ситуации заочно комментировать всегда очень сложно. Даже если невролог, который Вас осматривал, не уверен в наличии причинно-следственной связи между вакцинацией и появлением головных болей, он должен оформить соответствующим образом сообщение в Фармаконадзор, в котором указываются Ваши персональные данные, серийный номер вакцины, описывается характер беспокоящих Вас симптомов. Диагностика и лечение заболеваний, сопровождающихся головной болью, находится, в том числе, в компетенции невролога. Как звучит полный клинический диагноз, выставленный неврологом, по результатам очного осмотра? Примерно в 80-90% случаев обращений пациентов по поводу головной боли при проведении МРТ не выявляется изменений, поэтому важнейшим звеном диагностического поиска является клинический осмотр.
Диагноз «соматофорное расстройство цнс», головная боль напряжения :лечение :кортексил ,кавинтон ,стрезам (ещё антидепрессанты) вот скажите почему Мрт не выявл никаких отклонений серьёзных а головные затылочные боли начин с шеи и заканчив затылком !Я Четко осознаю что начало именно после вакцины (будь она на ладна)
Зацепила видимо как то нервн окончания ,ещё и лицо и уши как то горят ,а писать они никуда не будут ,тем более платные неврологи,Вы же знаете что этим практически никто не заним ,кто будет заморачиваться ?!
Мне нужно лечение а не беготня по инстанциям с доказательств что это именно от вакцины побочки ,
Уважаемая Снежана! МРТ является объективным и высоко информативным диагностическим методом, но примерно у 80-90% пациентов, обращающихся к врачу по по поводу головной боли, на МРТ не выявляется никаких изменений. Клинический диагноз устанавливается на основании жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра и результатов инструментальной и лабораторной диагностики. Следует учитывать также, что некоторые соматические заболевания сопровождаются головной болью, поэтому необходима также консультация терапевта.
Что касается оформления извещения в Фармаконадзор о диагностированных побочных действиях препарата или подозрении на них, это обязанность врача вне зависимости от организационно-правовой формы лечебного учреждения, где работает доктор. Для оформления документов необходимо около 30 минут и доступ в интернет. Если врач, который Вас консультировал, затрудняется оформить такое извещение, обратитесь к руководителю клиники. Ходить по инстанциям при этом пациенту не нужно.
Я была бы признательна если бы вы подсказали где эта зараза лечится ,к кому обратится ,наши местные врачи никто не слышал про побочку они даже вакцины такой не знают ,а Вы говорите «пусть пишут в инстанции «
Я бы поехала в др город ,в столицу или куда ещё чтоб найти граммот врача ,кот бы во первых Не отрицал побочки от вакцины ,(и таких пострадавших оч много ,у многих одинаков симптомы )во вторых ,назначил грамотное лечение
Уважаемая Снежана! Возможность побочных действий вакцины указана в инструкции по ее применению. То, что врач в своей практике может не встретиться с подобными осложнениями, вполне вероятно, так как вакцина хорошо переносится. В то, что дипломированный врач вне зависимости от специальности не знает о существовании антирабической вакцины, поверить очень сложно. Функция Фармаконадзора в том и заключается, чтобы аккумулировать и анализировать поступающие от практикующих врачей сведения о побочных действиях лекарственных средств. Если Вы сомневаетесь в правильности выставленного диагноза "Соматоформное расстройство ЦНС, головная боль напряжения", обратитесь дополнительно еще к одному специалисту-неврологу, чтобы узнать второе медицинское мнение. Если Ваш лечащий врач затрудняется самостоятельно оформить извещение в Фармаконадзор, обратитесь к заместителю главного врача учреждения по лечебной работе — начмеду. Предусмотрена ответственность врача за нарушения требований Фармаконадзора сообщать о диагностике побочных действий препаратов у курируемых пациентов.
Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам