СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Шизофрения

Добрый день, у моей дочери (14 лет) шизофрения. 1,5 месяца назад она выписалась из научного центра психического здоровья, где пролежала 1,5 месяца. До этого она лежала в психиатрической больнице №6 2 раза и нигде не могут подобрать такую схему, чтобы можно было нормально существовать. У нее были приступы гнева, агрессии (билась на полу, ломала мебель), слуховые галлюцинации. В больнице ребенок вел себя очень спокойно, никаких галлюцинаций не было. Через несколько дней после возвращения домой, началось все сначала — галлюцинации и стала нарастать агрессия. Нас выписали с такой схемой: аминазин 4 раза в день по 1 таб (50мг), азалептин 3 раза по 1 таб (25 мг), галоперидол 3 раза по 1 таб, циклодол 3 раза по 1 таб. В виду того, что ребенок стал есть не зная меры, я сократила дозу галоперидола до 0,5 таб 3 раза в день. Да и к тому же прочитала, что он может вызывать психоз и галлюцинации как побочное действие. Психоз у ребенка нарастал, почему-то она стала неожиданно проситься в больницу (хотя я знаю, что через неделю она будет проситься домой) и я решила увеличить дозу и не знаю правильным путем я иду или нет. Сейчас я даю: аминазин увеличила на полтаблетки (т.е. 4,5 в день), азалептин 6 таб в день, галоперидол так же — 0.5 таб 3 раза в день, циклодол 3,5 таб в день. Посоветуйте пожалуйста как быть с лекарствами, как правильно давать. Наш лечащий врач ничем помочь не может. Мы наблюдаемся уже 2,5 года, а толку нет. Обращалась к разным врачам, приезжали домой, но все назначают свои схемы, некоторые те же аналогичные лекарства, но улучшения нет. Не хочется ребенка снова класть в больницу. Ребенок не может гулять на улице, ей все время кажется, что над ней смеются, кажется что поднимаются глаза (у нее это раньше было — немного закатывались глаза). Но сейчас этого нет, но ей так кажется. Вообщем, не знаем что делать. Больницы, к сожалению, нам так и не помогли. Заранее благодарна.
лечение шизофрении психиатрия медицина     #1   22 июл 2012 02:31   Увидели: 132 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Ирина!!!

Сочувствую вашей беде.
Сразу скажу что все таблетки в психиатрии — симптоматическое лечение только. Это как химическая смирительная рубашка. Кроме них нужна психотерапия душевнобольного (личностная работа врача с больной личностью), а этого и не получается. Жаль, что с районным врачом не удалось найти взаимопонимания. Но и все другие врачи, кандидаты наук и профессора с академиками, включая и меня самого, могут помочь лишь после личного врачебного осмотра (консультации) с постановкой диагноза и составлением схемы лечения. А результаты (плоды) узнаём постепенно — в течение месяца или месяцев.
Шизофрению лечить очень трудно, но ... возможно. Не отчаивайтесь. Пожалуй, в больницу класть торопиться не следует. Лишь если ситуация совсем вышла из под контроля, тогда перейдём к лечению в отделении больницы.
Затруднительно заочно что-то рекомендовать в схеме лечения, (о чём Вы просите на этом сайте), но я бы не подавлял и не перекармливал бы подростка нейролептиками. Большие дозы психотропных средств — не желательны в домашних условиях (на мой взгляд).
Аминазин надо снизить и давать только вечером, азалептин тоже снизить до 3 табл. в день.
Галоперидол по полтаблетки 3 раза в день и циклодол по 1 табл. 3 раза в день.
Но надо уговаривать подростка на то чтобы сходить к врачу на консультацию.
Всё-таки нужно продолжать искать хорошего доктора. В Москве врачей очень и очень много.
Где Вы живёте? Я работаю возле метро "Свиблово" в платной поликлинике. Приглашаю на врачебный приём. Могу приехать и на дом, но это будет дороже.

С уважением,

Владимир Анатольевич.
👍
0
👎 0
Как воспринимать шизофреника?
Просим мнение специалиста либо человека знающего по данному вопросу.

Не так давно мы переехали на новое место жительства. Буквально несколько дней тому у нас случился конфликт с соседом болеющим шизофренией. Раньше мы с ним не общались, и не знали кто он и что он, но вот чёрт дёрнул мою жену с ним поздороваться, и тот в ответ понёс вот такой крутой бред, типо: "Я здесь смотрящий, представитель от масонов, и поставлен казнить. Уходите отсюда, тут до вас трое было, а первого хозяина вообще убили... и тд"...

Вобщем этот конфликт имел некоторое развитие, в следствии чего нам пришлось обратиться в милицию, где нам и сообщили о душевной болезни этого человека — "лёгкая форма шизофрении"...

Мы не боимся нашего больного соседа, но и не чувствуем себя в полной безопасности. И нам хочеться попытаться спрогнозировать его возможные действия по отношению к нам... Если можно, знающие люди, расскажите... На что способны шизофреники? Чего можно от них ожидать? И как себя вести с такими людьми? Ваше мнение... Заранее благодарны за ваши ответы.
  #3   28 июн 2013 07:54   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемый Слава, здравствуйте!
А где и с кем в полной безопасности можно себя чувствовать? Где Вы — счастья острова? Где же тот берег, света и добра???
Преступления совершают гораздо чаще психически здоровые, чем психически больные люди.
Шизофреник не более опасен, чем так сказать "нешизофреник". В любом конфликте не нужно его развивать и обострять, но погасить и сменить тему, или дистанцироваться и прекратить ... разговоры. С такими людьми вести себя нужно спокойно. Не нужно их бояться. Даже собаки чувствуют кто их боится из прохожих ... и больше лают.
Не нужно провоцировать "неуравновешенных" людей. Не нужно с ними близко дружить, сближаться.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Надо мной издевались в школе , с 5-6 класс , после этого я стала бояться сверстников и стала очень застенчивой . Когда мне было 15, мне сделали операцию на грыже , я плохо перенесла наркоз, были постоянные боли в животе и меня увозили на скорой с подозрением на аппендицит , появился страх аппендицита , что опять будет наркоз. Потом этот страх прошел. Но после него я стала очень сильно переживать за свою жизнь . В декабре того года была сильная ссора с моим парнем, в итоге мы помирились , но осадок остался . Через два дня после ссоры меня укусила кошка , пряталась фобия бешенства , лежала в отделении неврозов , страх не проходил, у кого я только не лечилась , и к кому только не ходила.Никто не мог мне помочь.И буквально неделю назад , страх исчез сам по себе, я так долго мучалась с ним, так долго пыталась избавиться и он просто испарился . Но появилось другое , сильная депрессия, обычные вещи кажутся пугающими , бывает чувство будто я из другого века и пугают машины вокруг и телефон(звучит как бред полный),мне кажется, что я больше никого не люблю, даже свою маму и парня, я постоянно плачу , мне страшно, что у меня развивается шизофрения , я стала забывчивой, могу говорить и тут же забыть о чем говорила (мысль исчезает ), перестало все интересовать , не вижу смысла ни в чем , постоянно чувствую тревогу и страх , ощущение будто я это не я, будто я теряю себя, будто меня куда то затягивает , не могу заставить себя сделать обычные дела, мне не интересно общаться с людьми, это меня тяготит (но я себя заставляю это делать, чтоб переубедить себя в шизофрении ), я боюсь всю жизнь провести в психушке , боюсь, что не выйду замуж из за этого, что не будет детей , хотя, если честно мне даже и на это становится все равно...Я в своих мыслях , зациклена на себе , и не замечаю проблем других.Между сном и явью слышу обрывки фраз, смех и прочую ересь. Спорю сама с собой, борю какие то мысли (они ещё сильнее цепляются из за этого) , приходят в голову слова о которых я не думала, отрывки песен и стихов...Приходят мысли об убийстве, но я не хочу никого убивать . Я очень переживаю из за своего состояния , я даже готова поехать на край света , лишь бы выйти из этого , лишь бы мне шизу не поставили ... Раньше я боялась умереть, а сейчас думаю что лучше сдохнуть чем так жить . Сделала МРТ , никакой органики как при шизофрении нет, мозг здоров полностью , мне страшно, что со мной ?Неужели шизофрения из за стресса развивается ..Пишу с чужого аккаунта , мое имя Мия
  #8   20 дек 2017 21:45   Ответить
👍
0
👎 0
Может , я просто внушила себе все это, начиталась симптомов ...я не знаю на что думать , пусть это будет что угодно, но не шиза ... Мне кажется , что я теряю реальность
  #11   20 дек 2017 22:20   Ответить
👍
+1
👎 1
Однако, конечно, шизофреники бывают очень разные, как и люди очень разные. Если этот человек раньше совершал агрессивные действия, был буйный и принудительно лечился за совершение преступления, то с таким лучше минимально контактировать, но соблюдать обычные правила приличия и формальной вежливости.
А бывают шизофреники безопасные и безобидные. Это зависит от образования, от профессии, от личности душевнобольного человека.
👍
0
👎 0
Здравствуйте!Надо мной издевались в школе , с 5-6 класс , после этого я стала бояться сверстников и стала очень застенчивой . Когда мне было 15, мне сделали операцию на грыже , я плохо перенесла наркоз, были постоянные боли в животе и меня увозили на скорой с подозрением на аппендицит , появился страх аппендицита , что опять будет наркоз. Потом этот страх прошел. Но после него я стала очень сильно переживать за свою жизнь . В декабре того года была сильная ссора с моим парнем, в итоге мы помирились , но осадок остался . Через два дня после ссоры меня укусила кошка , пряталась фобия бешенства , лежала в отделении неврозов , страх не проходил, у кого я только не лечилась , и к кому только не ходила.Никто не мог мне помочь.И буквально неделю назад , страх исчез сам по себе, я так долго мучалась с ним, так долго пыталась избавиться и он просто испарился . Но появилось другое , сильная депрессия, обычные вещи кажутся пугающими , бывает чувство будто я из другого века и пугают машины вокруг и телефон(звучит как бред полный),мне кажется, что я больше никого не люблю, даже свою маму и парня, я постоянно плачу , мне страшно, что у меня развивается шизофрения , я стала забывчивой, могу говорить и тут же забыть о чем говорила (мысль исчезает ), перестало все интересовать , не вижу смысла ни в чем , постоянно чувствую тревогу и страх , ощущение будто я это не я, будто я теряю себя, будто меня куда то затягивает , не могу заставить себя сделать обычные дела, мне не интересно общаться с людьми, это меня тяготит (но я себя заставляю это делать, чтоб переубедить себя в шизофрении ), я боюсь всю жизнь провести в психушке , боюсь, что не выйду замуж из за этого, что не будет детей , хотя, если честно мне даже и на это становится все равно...Я в своих мыслях , зациклена на себе , и не замечаю проблем других.Между сном и явью слышу обрывки фраз, смех и прочую ересь. Спорю сама с собой, борю какие то мысли (они ещё сильнее цепляются из за этого) , приходят в голову слова о которых я не думала, отрывки песен и стихов...Приходят мысли об убийстве, но я не хочу никого убивать . Я очень переживаю из за своего состояния , я даже готова поехать на край света , лишь бы выйти из этого , лишь бы мне шизу не поставили ... Раньше я боялась умереть, а сейчас думаю что лучше сдохнуть чем так жить . Сделала МРТ , никакой органики как при шизофрении нет, мозг здоров полностью , мне страшно, что со мной ?Неужели шизофрения из за стресса развивается ..
  #6   20 дек 2017 21:43   Ответить
👍
0
👎 0
Мое имя Мия, пишу с чужого аккаунта
  #7   20 дек 2017 21:43   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мия! То, что Вы осознаете наличие проблемы, означает, что Вы приблизились к ее решению, но необходимо сделать следующий шаг. Сложно сказать, почему Вам не смогли помочь специалисты, к которым Вы обращались ранее — возможно, доктор не обладал достаточной квалификацией, а может быть, Вы по каким-то причинам не выполняли всех назначений. Вам сейчас необходимо обратиться на очную консультацию, понять, что с Вами происходит и какая необходима Вам помощь, доктор сможет только после очной беседы с Вами.
👍
0
👎 0
А у меня тоже затяжной невроз. Страх бешенства, диабета, рака (врачи нашли панкреатит). Я тоже со странностями — меня били в школе и плевали вслед в институте. Шизофрении, к счастью, нет, но есть запущенный невроз, бессонные ночи, иногда чего-то тоже боюсь зрительно (visual snow в глазах из-за вегетативной дистонии), но это временно
👍
0
👎 0
Я никому не мог дать сдачи, и в 32 сломлен, не хотелось бы, чтоб глюки пошли окончательно
👍
0
👎 0
У меня тоже есть визуальный снег , загуглила сейчас ) А то до этого думала, что это галюны какие то:D
  #12   20 дек 2017 23:42   Ответить
👍
0
👎 0
Рябит сильно , бесит аж
  #13   20 дек 2017 23:43   Ответить
👍
0
👎 0
Не хочу никого пугать, но порой люди сходят с ума — посмертное исследование клеток их мозга даже под очень сильным микроскопом показывает, что они здоровы, как и у нас с вами. У них искажённая реальность, об этом писал ещё Карнеги. По его описанию, очень похоже на шизофрению. Жизнь когда-то слишком уж разрушила их чаяния, и они счастливы в своём нынешнем состоянии :)

Задайте свой вопрос по психиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024