Шарик под кожей у ребенка.
Умоляю,помогите консультацией! Жутко волнуюсь и переживаю.Моему ребенку 6,5 месяцев.Совершенно случайно на днях заметила у него небольшой подвижный плотный шарик под кожей с наружного угла левого глаза,безболезненный,телесного цвета.Были сегодня у стоматолога-хирурга,предварительный диагноз дермоидная киста или фиброма наружного угла глаза.Насколько это страшно?От чего появляется?Нас направили в клинику хирургической стоматологии,пойдем на след.неделе.Расстраивает также,что для диагностики наверно скажут опять делать рентген или КТ,а мы всего 2 месяца назад,т.е. в 4 месяца делали МСКТ головного мозга.Категорически не хочу подвергать ребенка снова облучению.Как еще можно диагностировать менее безопасными способами?Какие могут быть последствия после удаления?И еще,ведь это же,надеюсь конечно,доброкачественная опухоль,может ли она очень быстро переродиться в злокачественную из-за проведенной в 4 месяца КТ?И означает ли все это,что ребенок в принципе склонен к образованию различных опухолей,тем более не дает покоя КТ,ведь она тоже является фактором риска?

Уважаемая Наталья Валерьевна! Если говорить о дермоидной кисте, то это врожденное доброкачественное новообразование, для которого данная локализация вполне типична. Фиброма также является доброкачественным новообразованием, хирургическое удаление которого приводит к полному выздоровлению. Какие исследования понадобятся для уточнения диагноза, заочно сказать невозможно, но еще 20-30 лет назад, пока компьютерная томография не вошла в повседневную практику, успешно диагностировались и фибромы, и дермоидные кисты на основании только клинической картины. Окончательное заключение о природе образования дает гистологическое исследование, поэтому если Вам предложат оперативное лечение, не отказывайтесь. Говорить о том, что проведенная в четырехмесячном возрасте МСКТ головного мозга могла повлиять на формирование и рост образования, оснований нет. Факт возникновения одиночной дермоидной кисты или фибромы не дает возможности говорить о том, что в данном случае есть склонность к образованию опухолей вообще.
Спасибо большое.А возможно ли,что опухоль может оказаться злокачественной при условии,что ребенок веселый,хорошо кушает и прибавляет в весе,нормально развивается? Сказать,что я очень боюсь-не сказать ничего.
Ваша материнская тревога понятна, но в описываемом Вами случае причин чрезмерно переживать у Вас нет. Если бы врач при осмотре увидел бы малейшие признаки злокачественности образования, то не стал бы скрывать от Вас эту информацию. Более того, направил бы Вас с малышом к онкологу в срочном порядке, с пометкой в направлении "cito". Скорее всего, как и предполагает осмотревший малыша врач, речь идет о фиброме или дермоидной кисте. Дождитесь консультации челюстно-лицевого хирурга и выполняйте назначения врача.
Спасибо вам огромное.Всегда так грамотно консультируете и умеете успокоить,при этом ничего не скрывая и говоря объективно.
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Это моя работа:) Появятся вопросы, обращайтесь на наш форум.
Здравствуйте! Еще раз побеспокою вас по этому вопросу.Были на консультации у челюстно-лицевого хирурга.Только взглянув на ребенка и быстро прикоснувшись к шишечке,сразу сказал,что это именно дермоидная киста.Сказал,что ничего страшного нет и у детей сейчас это часто встречается.Выдал справку,сказав прийти с ней и с УЗИ в 1 год на удаление.Как вы считаете,надо ли тянуть до года?И можно ли сделать УЗИ уже сейчас,а не перед самой операцией,дабы убедиться,что это действительно дермоид.Я вообще-то всегда доверяю врачам и слушаюсь их,но этот интернет меня скоро сведет с ума.Где-то попалась на глаза информация о том,что тератомы у детей с 6 месяцев до 5 лет в 60% случаев оказываютс незрелыми,т.е.злокачественными.И теперь меня грызет червь сомнения,хотя умом понимаю,что скорее всего все нормально.
  #7   13 окт 2017 16:11   Ответить
Интернет, действительно, может свести с ума:) Доктор совершенно верно Вас информировал, дермоидные кисты у детей встречаются достаточно часто, а локализация в области наружного угла глаза является одной из типичных. Впрочем, уточнит диагноз только гистологическое исследование удаленного образования. Годовалый возраст ребенка является оптимальным для оперативного лечения. деток помладше оперируют только в случае, когда киста нагнаивается, но это бывает редко. УЗИ можете сделать прямо сейчас и повторить перед операцией, лучше всего, если аппарат УЗИ будет экспертного класса, а врач — обладать необходимой подготовкой и опытом. При малейших видимых изменениях образования немедленно обращайтесь к врачу.
Извините,забыла спросить,можно ли ставить необходимые прививки до операции?