СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 012

Сдача крови 2 дня подряд

Добрый день!
Есть направление (гос.поликлиника) на сдачу анализа крови на прогестерон и коагулограмму (очень рано, на 7 утра). В то же утро, примерно через час после сдачи крови, у меня талончик на УЗИ (малого таза). Также мне необходимо в частном порядке сдать кровь на ТТГ, Т4 своб. и глюкозу по направлению от врача мед.центра. В один день мне сдать анализы крови не удастся, и по времени не смогу и, по-моему, после УЗИ в тот же день сдавать кровь нельзя. Получается надо сдавать анализ крови 2 дня подряд. Вопросы:
1) Можно ли сдавать кровь 2 утра подряд? Например, я в одно утро сдаю кровь на ТТГ, Т4 своб. и глюкозу, а на следующее утро на коагулограмму и прогестерон. После всех «кровяных» анализов делаю УЗИ. Результаты второго анализа (на коагулограмму и прогестерон) не могут быть «смазаны», если я в предыдущее утро тоже сдавала кровь?
2) Второй вариант наоборот. Одно утро сдать кровь на коагулограмму, прогестерон и сделать УЗИ, а на другое утро – на ТТГ, Т.4 своб. и глюкозу. Сколько должно пройти времени после УЗИ, чтобы можно было снова сдавать кровь на другие показатели. Сутки достаточно?
Заранее благодарна.
эндокринология терапевты медицина     #1   18 окт 2016 10:56   Увидели: 337 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Вы можете сдать анализы придерживаясь как первой, так и второй схемы. Главное — анализ крови на прогестерон необходимо сдать на 21-23 день менструального цикла, вторая половина цикла также подходит для того, чтобы исследовать коагулограмму. Сдавать анализ крови на определение содержания глюкозы необходимо строго натощак (впрочем, это касается и других анализов), накануне вечером — легкий ужин. Никаких других ограничений нет, в том числе и со стороны проведенного накануне УЗИ.
👍
0
👎 0
Добрый день! Спасибо!
Наталья Митрофановна, а сразу после УЗИ все-таки не рекомендуется сдавать кровь? Я могу ошибаться, но по-моему нельзя. Подскажите пожалуйста.
  #3   18 окт 2016 14:30   Ответить
👍
0
👎 0
Как таковых строгих ограничений на забор крови для выполнения лабораторных анализов непосредственно после проведения УЗИ нет. Рентгенологические исследования, например, выполненные непосредственно перед забором крови для общего ее анализа, могут повлиять на его результат, но ультразвуковая диагностика не относится к инвазивным или сопряженным с лучевой нагрузкой диагностическим методам. Анализы крови на гормоны щитовидной железы и тиреотропный гормон являются достаточно чувствительными, поэтому рекомендуется исключить влияние любых факторов, которые обладают даже гипотетической способностью исказить результаты анализа.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо большое! Значит сначала сдам ТТГ +Т4 своб. + глюкозу, а на следующий день прогестерон + коагулограмма и потом УЗИ.
Так мне будет спокойнее.
  #5   20 окт 2016 10:37   Ответить
👍
0
👎 0
Рада быть Вам полезной. Анализы, раз уж так получается, можете сдавать в любой последовательности. Ни УЗИ, ни пункция периферической вены и забор 5-10 мл крови, проведенные накануне, никак не скажутся на результатах анализа на ТТГ, именно он является самым "чувствительным" и "капризным" анализом из тех, что Вам назначены.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Мне перед операцией на щитовитку назначили: флюшку, ЭКГ, обдоминальное УЗИ, и кучу анализов крови (включая т3 и т4). Скажите пожалуйста в какой по следовательно что это все проходить. И еще вопрос мне готовые анализы нужны для онкологического или для выписки хирургом направления в онкологический?
👍
0
👎 0
Добрый день! Забор крови на анализы необходимо осуществить до проведения флюорографии. В остальном порядок обследования может быть любой. Доктор, который составил план обследования, должен был Вам озвучить цель его проведения. В любом случае, результаты УЗИ брюшной полости, ЭКГ и флюорографии действительны более или менее длительное время, разве что возникнет необходимость повторить клинический анализ крови, результаты которого, как правило, считаются актуальными 10-14 дней.
👍
0
👎 0
А через сколько дней после флюрографии, ЭКГ и УЗИ можно сдавать анализы крови , я не поняла. )))
👍
0
👎 0
Сначала сдайте кровь на анализ, затем можно проводить остальные исследования, в том числе и в тот же день. Если нет такой возможности, кровь необходимо сдать на следующий день после проведения флюорографии. УЗИ можно выполнить в любой день, вне зависимости от момента сдачи крови на анализ. Другими словами, принципиален один момент — сдавать кровь на анализ не следует сразу же после проведения флюорографии, только на следующий день.
👍
0
👎 0
Спасибочки теперь все понятно!!!!
👍
0
👎 0
У меня тут все еще веселее. Сдавала анализы все собрала для онкологического. Получила направление и загрипповала похоже. Меня теперь не примут пока не выздоровлю? И анализы снова проходить прийдется?
👍
0
👎 0
Заочно невозможно сказать, что именно из анализов необходимо будет повторить. Результаты общего анализа крови и мочи, если речь идет о подготовке к плановой операции, действительны 10 дней, ЭКГ и флюорографии — 6 месяцев. Если ТТГ, Т3 и Т4 в пределах нормы, повторять их ранее, чем через 3-4 месяца может не быть необходимости, но это решает лечащий врач. Плановое оперативное вмешательство проводится только в случае отсутствия острой соматической патологии, это снижает степень риска анестезии и способствует более быстрой реабилитации пациента после операции.

Задайте свой вопрос по эндокринологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024