СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 028

РМЖ

Здравствуйте! У меня РМЖ T2N0M0. Прошла 6 курсов ХТ мои затем тамоксифен. Скажите должен ли быть какой то перерыв между ХТ и тамоксифеном. Сколько? Или сразу нужно начать прием. Заранее спасибо!
онкология маммология медицина     #1   19 сен 2014 08:31   Увидели: 239 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
−1
👎 -1
Дублирую ответ:
Здравствуйте, Елена! Прием тамоксифена начинают сразу. Врачи обычно рекомендуют длительный курс: до 5 лет.
👍
0
👎 0
Светлана Аркадьевна , ответьте пожалуйста, а если доктор назначил мне тамоксифен только через месяц,( забыл назначить вовремя) это плохо для меня.
  #3   20 сен 2014 07:13   Ответить
👍
0
👎 0
Нет, не плохо, ведь это поддерживающая терапия, а не экстренная. Когда начнете пить лекарство, постарайтесь контролировать свой вес, не кушайте на ночь, поскольку с тамоксифеном пациентки могут набрать лишние 10-15 килограмм. Если появятся боли внизу живота, нужно будет сделать узи малого таза. Восприимчивость к этому препарату у всех разная, но при этом он очень важен в лечении рмж
👍
0
👎 0
Спасибо вам за понятный ответ, ответьте пожалуйста еще ,а можно уже осветлять волосы или красить их.
  #5   20 сен 2014 10:48   Ответить
👍
0
👎 0
Это зависит от их состояния на данный момент. Если нет алопеции (интенсивного выпадения), тогда разумеется можно.
👍
0
👎 0
Доктор здравствуйте! Развейте миф про утюг и электрич. печь. Говорят, что при диагнозе РМЖ нельзя стоять у плиты и гладить. Так ли это?
  #7   29 сен 2014 07:37   Ответить
👍
0
👎 0
Елена, при раке молочной железы перегрев любого рода необходимо исключить. Утюг это или плита — не так важно. Главное, чтобы вам не было жарко
👍
0
👎 0
Доктор , посоветуйте пожалуйста какие лучше нужно принимать витамины при диагнозе РМЖ и какие препараты можно принимать при гриппе и простуде? И витамины теперь нужно пить постоянно?
  #9   30 сен 2014 15:14   Ответить
👍
0
👎 0
Прежде всего вам полезны витамины С и Д. Но не обязательно принимать их постоянно, лучше курсами. В качестве профилактики простуды вы можете выбрать любое средство из "арсенала" аптек. Но вот дозировку витаминных комплексов нужно согласовать с лечащим врачом
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! А в кальцемине достаточно витамина Д. И еще скажите при приеме тамоксифена нужно принимать что-то для печени( эсенсиале. расторопши)
  #11   01 окт 2014 11:45   Ответить
👍
0
👎 0
Сначала сделайте узи печени и с результатами — к гастроэнтерологу. Он подберет для вас конкретный гепатопротектор, если в нем вообще будет необходимость. Почему вы решили выбрать кальцемин? Вам требуется восполнение дефицита кальция?
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Мой доктор назначил мне тамоксифен и аспирин-кардио, правильно ли это?
  #13   03 окт 2014 15:50   Ответить
👍
0
👎 0
Елена, все по показаниям. Заочно, не зная анамнеза, судить о терапии, назначенной лечащим врачом, неправильно. Мне не известно, с чем связано назначение аспирина-кардио
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Доктор ответьте пожалуйста, при диагнозе РМЖ нельзя посещать баню и сауну, а в теплую баню можно? И еще после мастэктомии прошло пол года, можно удалять и лечить зубы. Поясните еще раз по поводу утюга и плиты. Значит нельзя долго гладить и варить. Я если даже мою пол дома и мне бывает жарко, и так же в летнюю погоду в тени тоже бывает жарко. А конкретно можете назвать витамины которые можно принимать? Заранее спасибо.
  #15   13 окт 2014 06:44   Ответить
👍
0
👎 0
1) посещать баню все-таки нежелательно; 2) лечить зубы можно; 3) гладьте без пара, а у плиты стойте "без фанатизма". Не так много блюд требуют постоянного нахождения рядом с плитой. Долго задерживать возле нее может разве что выпекание блинов. 4) от перегрева в повседневной жизни нельзя застраховаться, но по возможности лучше его избегать — быть поближе к кондиционеру или иметь возможность принять душ; 5) вам полезнее всего витамины С, Д и группы В. От приема витамина Е лучше воздержаться. Так что поливитаминные препараты вам, скорее всего, не подходят. Нужно спрашивать в аптеке эти витамины по отдельности
👍
0
👎 0
Спасибо за подробный ответ. В аптеке продается витамин д (есть в жидком виде и в капсулах), его еще детям назначают, аскорбиновая кислота это витамин с?, витаминный комплекс "нейромультивит" витамины группы в- это все можно принимать? Ваше мнение про витамины "Триовит"?
  #17   14 окт 2014 06:06   Ответить
👍
0
👎 0
Елена, хороший выбор, но в любом случае нужно одобрение вашего лечащего врача. Без его ведома не нужно пить даже аскорбинку. Все витамины хороши, но не все подходящи. А этот вопрос решается с учетом анамнеза.
👍
0
👎 0
Здравствуйте доктор! Я вчера была у своего доктора и спросила про витамины, а его "одобрение" было такое ,ну попейте какие- нибудь поливитамины ,а какие конкретно, я спросила, ответа не услышала. Вот так отвечает мой доктор. Так я и не пойму какие попить витамины. Ответьте пожалуйста, можно с моим диагнозом РМЖ посещать косметолога. Почему нужно воздержаться от приема витамина Е. И еще зимой люблю ходить на лыжах, а теперь как быть после мастэктомии, руку же нельзя нагружать, теперь видать мой вид спорта ходьба без лыж. Спасибо.
  #19   18 окт 2014 17:55   Ответить
👍
0
👎 0
Витамин Е может стимулировать рост злокачественно растущих клеток. Принимайте аскорбиновую кислоту, в простудный сезон это будет особенно актуально. Но от поливитаминов все же воздержитесь. Все 9 витаминов группы В содержатся в говяжьей печени, добавьте ее в свой рацион. Витамин Д будет активнее вырабатываться, когда вы больше времени будете проводить на свежем воздухе. Ходите на лыжах, только старайтесь не перегреваться и не переохлаждаться. Косметолога предупредите о диагнозе. Большинство процедур не возбраняется, только не делайте ин'екций.
👍
0
👎 0
Я работаю в детском саду и мы каждое лето делаем ремонт (красим ,белим). Доктор скажите пожалуйста можно дышать краской или нет при диагнозе РМЖ, и еще скажите ,почему при этом диагнозе не дают инвалидность. При какой стадии дают? Заранее спасибо!
  #21   10 ноя 2014 07:51   Ответить
👍
0
👎 0
Дышать краской нежелательно, но это касается не только онкобольных, но и всех людей с ослабленным иммунитетом. Инвалидность дают немногим. Это зависит от нескольких факторов:
1.Объем операции (мастэктомия или секторальная резекция).
2.Справа или слева была операция.
3.Правша Вы или левша.
4.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
5.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес.
6.Степень лимфостаза.
👍
0
👎 0
Здравствуйте доктор. Я уже год пью тамоксифен. На последнем гинекологическом узи( в марте 2015 года ) мне врач ставит эхо признаки эндометриоза матки ( м-эхо 6 мм).Обратилась к гинекологу ,врач сказал ничего страшного.Доктор посоветуйте пожалуйста,что мне делать. Я обследуюсь каждые пол года.Следующее обследование в октябре 2015,пойду опять на гинекологическое узи. Что мне делать? Если начался эндометриоз, то нужно менять тамоксифен или нет? Заранее спасибо.
  #23   18 сен 2015 17:52   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Елена! Если Вы имеете ввиду гиперплазию эндометрия, то она является одним из побочных эффектов применения Тамоксифена. Для того и проводится регулярное обследование пациентки, включая УЗИ, чтобы контролировать эффективность и безопасность терапии. Утолщение эндометрия до 6 мм является допустимым. Прекращать самостоятельно прием Тамоксифена ни в коем случае нельзя! Вопрос о необходимости и целесообразности замены Тамоксифена на другой препарат может решить только Ваш лечащий доктор, исходя из всех особенностей Вашего организма.
👍
0
👎 0
Здравсвуйте доктор! У меня рмж р Т2Н0М0 , в 2014 году мастэктомия, гормонозависимая опухоль, 2 года пью тамоксифен и месячные идут регулярно. Скажите месячные должны прекратиться или нет? Или нужно поменять тамоксифен на золодекс, что бы снизить гормоны, тамоксифен просто блокирует рецепторы. Что делать, подскажитепожалуйста. Заранее спасибо!
  #25   08 авг 2016 14:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! У Золадекса и Тамоксифена абсолютно разные механизмы действия, заменять одним препаратом другой без ведома лечащего врача ни в коем случае нельзя! Вследствие приема Тамоксифена менструальный цикл становится нерегулярным или наступает аменорея, в любом случае консультация гинеколога обязательна один раз в шесть месяцев, при наличии показаний — чаще. Кроме того, необходимо наблюдение лечащего врача-онколога, который при необходимости корректирует лекарственную терапию.
👍
0
👎 0
Добрый день. Пожалуйста разъясните вопрос о лечении,удалении и усиановлении зубов спустя полгода после мастэктомии (гормональный рак мж).
  #27   16 сен 2019 08:56   Ответить
👍
0
👎 0
А также протезирование зубов
  #28   16 сен 2019 08:59   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана! Зубопротезирование и лечение зубов в описываемой ситуации не противопоказано. Выбор способа зубопротезирования и план лечения сможет составить стоматолог-ортопед после осмотра полости рта. Обязательно предупредите врача и наличии сопутствующей патологии. Рекомендую Вам обратиться в специализированную стоматологическую клинику, где есть возможность осмотра несколькими специалистами одновременно.

Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Лекарственные препараты   1 ответ

Был рак молочной железы,прошла 6 курсов химии,месяц лучевой,была 2я стадия,терапия гормоназависимая,прописали ФАРЕСТОН,это было в 2011году и пью его по сей день, получается почти 10лет,это нормально? Можно ли так долго пить этот препарат?
  18 янв 2020 08:13  
👍
0
👎 02

РМЖ   2 ответа

Здравствуйте.Можно ли пить масло чёрного тмина при РМЖ ?
👍
0
👎 01

Применение Фарестона   1 ответ

После удаления молочной железы назначен Фарестон 60 мг. Можно ли пропустить прием препарата и на сколько, если его нет в наличие?
👍
0
👎 01

Нужно ли принимать тамоксифен   1 ответ

провели операцию РМЖ 1 А стадия, долевое удаление груди. Прописали лучевую терапию и тамоксифен на 5 лет. Лимфы не поражены. Нужно ли принимать тамоксифен. У меня установлена спираль Мирена от гиперплазии эндометрия, а в тамоксифене аналогичный побочный эффект
  13 окт 2018 18:56  
👍
0
👎 02

Продолжительность приема лекарств   2 ответа

Добрый день! Я была прооперирована (секторальная резекция) 27.05.13., Сr правой мол.железы ст IIA T1N1M0, проводилась лучевая терапия, 5 лет принимала препарат "фемара"(летрозол).
Сейчас препарат отменили. Каковы риски? Слышала, что за границей прием этого препарата продлевают до 10 лет. Может нужно продолжать прием? Спасибо.
👍
0
👎 02

Тамоксифен   2 ответа

Здравствуйте, можно ли принимая тамоксифен употреблять семена льна ? Насколько я знаю, семена льна вырабатывают эстрогены, а тамоксифен подавляет их. Семена льна употребляю с целью похудения, и есть хорошие результаты, поэтому хотелось бы продолжить, но полтора месяца назад перенесла операцию РМЖ и сейчас прописали тамоксифен ...
ASK.PROFI.RU © 2020-2024