СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Тамоксифен

Здравствуйте, можно ли принимая тамоксифен употреблять семена льна ? Насколько я знаю, семена льна вырабатывают эстрогены, а тамоксифен подавляет их. Семена льна употребляю с целью похудения, и есть хорошие результаты, поэтому хотелось бы продолжить, но полтора месяца назад перенесла операцию РМЖ и сейчас прописали тамоксифен ...
👍
+1
👎 1
Уважаемая Гульнара Альфредовна! Семя льна, действительно, содержит вещества, называемые фитоэстрогенами. Проведенные исследования показали, что они не обладают каким-либо гормональным эффектом. В то же время есть данные, свидетельствующие о потенциальной возможности провокации ими рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин. Клиническая фармакология не считает РМЖ противопоказанием к приему семян льна, тем не менее, рекомендую Вам проконсультироваться по этому поводу с Вашим лечащим врачом.
👍
0
👎 0
Спасибо ))

Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

ТН РМЖ   1 ответ

, 38 лет РМЖ
трижды негативный, к67- 75%, поломка гена БРСА 1, операция удаление
груди с л/у , метастаз нет, были на консультации в РОНЦЕ , химиотерапевт
назначил 4 АС + 12 паклитакселов, лучевая терапия, но встал вопрос об
профилактической удалении второй груди, и удаление яичников, после
выяснения поломки гена, что бы вы порекомендовали? боимся упустить
время?спасибо огромное.
  16 авг 2018 17:42  
👍
0
👎 04

Тамоксифен   4 ответа

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,моей маме 58 лет,ей поставили злокачественное образование правой молочной железы,убрали его,сделали луч на эту зону,и назначили тамоксифен,она принимает его 5 месяцев,у неё наблюдается повышенное потоотделение,и последние две недели выделения кровяные из влагалища,стоит ли поменять препарат,или его отменить,и опасно ли когда происходят такие побочные эффекты?!Спасибо!!!!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024