СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Резкое понижение передач

Здравствуйте, можно ли резко понижать передачи? Например, еду на 3-4 передаче, подъезжаю к перекрестку и понижаю на 1 для полной остновки. Но при этом — все время держу сцепление, до самой остановки и, соответственно, машина не дёргается. Мне просто удобнее заранее переключить на нужную передачу, тк только учусь ещё. И по информации в интернете — вроде бы можно перескакивать через передачу, но знакомый сказал, что делать так, как я нельзя, тк полетит коробка или ещё что-то. Прав ли он? Почему? И как правильно делать?

вождение автомобиля вождение     #1   22 мар 2022 09:49   Увидели: 226 клиентов, 51 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день,понижать передачи с с 6 на первую можно,но скорость нужно сбросить до 20км и включить 1ю передачу,и только при торможением двигателем,только переключать строго на 1 передачу,тоесть с 6 на 5ю и с 5 на 4 итак до полной остановки тс

👍
0
👎 0

Здравствуйте, Anonymous
Это называется торможение передачами, без активного участия тормоза. В идеале лучше переходить вниз используя каждую передачу. Люди с большим водительским опытом пользуются этим способом ежедневно и постоянно. В основном практикуется в автоспорте и в случаях отказа тормозной системы или её неисправности. Если вы делаете это очень резко, бросая сцепление, то это влияет на повышенный износ деталей КПП. Так что, здесь нет никаких ограничений, также вы можете переключаться вверх пропуская одну передачу, например 1-2-3-5. Всё зависит от вашего понимания происходящего и стиля вождения.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, всё просто. И в интернете написано правильно, и знакомый тоже сказал всё верно. Типичной ошибкой новичков — это понижение передачи без предварительного торможения рабочим тормозом( тормозной педалью). Перескакивать на передачи вниз можно при условии соответствующих скоростей движения, тут лучше пользоваться спидометром, а не доверять своим ощущениям. Т.е. сначала понижаем скорость движения автомобиля, а только потом, как следствие — включаем нужную, более низкую передачу. И ещё желательно, примерно до 1000 об/мин кол. вала тормозить без выключения сцепления(одним рабочим тормозом).

👍
0
👎 0

Если вы держите сцепление, то можете все что угодно делать с коробкой. Важно, чтобы в момент опускания сцепления передача стояла такая, чтобы машина не заглохла от низких оборотов и не было излишне больших оборотов. Передача выбирается из текущей скорости, а не от того, какая передача была до этого. Вы ведь при нажатом сцеплении можете хоть до нуля уменьшить скорость.

Задайте свой вопрос по вождению автомобиля
профессионалам

Сейчас онлайн 75 инструкторов по вождению автомобиля
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+8
👎 86

Надо ли выжимать сцепление при проезде лежачих полицейских?   6 ответов

Обучаюсь вождению, инструктор настаивает на обязательном выжимании сцепления при проезде передними колесами лежачего полицейского и отпускании его перед проездом задними. И не только лежачих полицейских, также жмём всегда при проезде трамвайных путей. И при поворотах на 2 передаче обязательно. Просто не успеваю пока следить за ситуацией на дороге, пока подгадываю со сцеплением перед лежачим у перехода, могу и пешеходов проглядеть... Знакомые водители…
👍
0
👎 06

3 года уже как учусь на права и не могу сдать на права   6 ответов

Везде езжу вроде даже хорошо! но постоянно появляются ошибки которые не могу понять как исправить и инструктор не хочет подсказывать как их исправить то дже заезд в гараж не могу нормально выполнить в городе на парковке?

  08 дек 2021 15:12  
👍
+10
👎 1023

Бестолочь   23 ответа

Здравствуйте. Учусь в автошколе, инструктор сегодня сделал вывод, что вождение - это не для меня. Общее время вождения 3часа. Никак не могу совладать с перекрёстком, по прямой еду нормально, а вот перед перекрёстком путаю педали. ПАНИКА. Инструктор нервничает, стучит кулаком по панели. В общем, хочу спросить, есть такой круг людей, которые не поддаются обучению? С понедельника хочу бросить нафиг вождение и дальше пешком ходить. Живу в селе, это одна автошкола на весь район, да и частных инструкторов не сыщешь.
  21 июл 2011 18:24  
👍
0
👎 02

Стесняюсь   2 ответа

Я стесняюсь идти в авто школу из за возраста.Мы переехали жить за город и без машины здесь просто нельзя.Теорию я выучила,есть и силы и здоровье.Как вы думаете в авто школе ко мне отнесутся?
  10 ноя 2013 19:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024