СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Помогите решить задачу на проценты

З/п мужа после повышения увеличили на35%зарплату жены на5%.Общий бюджет вырос на30%Какова изначально была зарплата мужа?
математика обучение     #1   26 июл 2014 21:52   Увидели: 51 клиент, 6 специалистов   Ответить
👍
+5
👎 5
Из приведенного примера можно найти соотношение зарплаты мужа и жены. Но для нахождения именно денежного эквивалента з/п данных не хватает.
👍
+8
👎 8
Более того, это сразу же очевидно, даже если не вчитываться в детали условия. Ведь в условии не заданы вообще никакие единицы измерения зарплаты (типа валюты). Если в исходных данных вообще не встречаются ни рубли, ни доллары, ни серебряные слитки, ни отары овец, то в результате никак не может возникнуть конкретное число этих единиц в виде ответа на вопрос "Чему равна такая-то зарплата?".
👍
0
👎 0
Да, здесь видно, что ни в каких денежных единицах мы не можем измерить з/п.
Когда у меня ребята задачи решают, я иногда спрашиваю, в каких попугаях (всегда в голове мультик крутится про 38 попугаев) они получили ответ и откуда они эти единицы измерения взяли. Особенно, если это не указали письменно.
👍
+1
👎 1
А я обычно спрашиваю:
— Это число крокодилов?
(Попугаи как единица измерения всё-таки "принята" :-)
👍
0
👎 0
А я спрашиваю у сынишки: "Верблюдов или слонов?")))
👍
0
👎 0
(...удивительно, что на волне общего веселья и остроумия никто ещё не процитировал старый анекдот про "два прОцента"...)
👍
+2
👎 2
Так исправьте это досадное обстоятельство)))
👍
0
👎 0
А разве в условии спрашивают : " Какова зарплата в рублях, долларах, слитках или в отарах овец?". Нет, в условии этого нет, поэтому ответ может быть только таков:" Зарплата мужа в 5 раз больше зарплаты жены". Задачами такого типа вырабатывают у ученика способность к анализу, и мне они очень нравятся.
👍
+1
👎 1
Но тут есть нюанс. Есть одно число, которое одинаково в любых единицах. Это ноль. Поэтому когда речь о математической задаче, а не о физической (где нулевые значения размерных физ.величин не встречаются), всегда нужно проверять, а не подходит ли тут ноль. В принципе, немного подходит — если все упомянутые заплаты равны нулю и бюджет тоже равен нулю, то нули как ни складывай и на проценты ни увеличивай — всё нулём останется. Но с точки зрения формулировки задачи это решение не подходит, ведь если зарплата была 0 и осталась 0, то нельзя говорить, что её повысили.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Задача на проценты   9 ответов

Второе повышение зарплаты в процентах было в 3 раза больше первого. На сколько процентов была повышена зарплата во второй раз, если после двух последовательных повышений она возросла в 48/25 раз?
  02 дек 2015 16:02  
👍
+1
👎 110

Математика. Дан выпуклый четырехугольник ABCD.   10 ответов

Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Я студентка еще, но прохожу курсы повышения квалификации для учителей математики. Не могу справиться с задачей.

Дан выпуклый четырехугольник ABCD. Каждую из его сторон разделили на три равные части, как показано на рисунке. Площадь центрального выделенного четырехугольника A1B1C1D1 равна 1. Какое наибольшее значение может быть у площади четырехугольника ABCD.
  02 сен 2015 00:43  
👍
0
👎 08

Задача на проценты   8 ответов

З/п мужа после повышения увеличили на35%зарплату жены на5%.Общий бюджет вырос на30%. Во сколько раз изначально,до повышения,зарплата мужа была больше,чем зарплата жены?
  28 июл 2014 11:08  
👍
0
👎 01

Пожалуйста помогите решить задачу на проценты   1 ответ

З/п мужа после повышения увеличили на35%зарплату жены на5%.Общий бюджет вырос на30%Какова изначально была зарплата мужа
  26 июл 2014 21:59  
👍
0
👎 00

В то время как цены увеличились на 12%, зарплата одного человека увеличилась…   0 ответов

В то время как цены увеличились на 12%, зарплата одного человека увеличилась на 22%.
Насколько увеличилась его покупательная способность?


(ну, поскольку в нашей ветке все задачи для "от младшеклассников и выше...")
👍
+1
👎 15

Некто, умирая, завещал: "Если у моей жены родится сын, то…   5 ответов

Некто, умирая, завещал: "Если у моей жены родится сын, то пусть ему будет дано 2/3 имения, а жене — остальная часть. Если же родится дочь, то ей — 1/3, а жене — 2/3." Родилась двойня — сын и дочь. Как же разделить имение?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024