СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Рентген - панорамный снимок

Здравствуйте! Сегодня делала панорамный снимок челюсти. Девушка сказала, что облучается только спина и защиту одели на спину. Грудь не закрыли.
Я говорила что кормлю грудью... сцедилась после процедуры, но переживаю, могло ли это навредить малышу и у меня сердце болит. Правда ли не нужно было защищать грудь? Спасибо
рентгенология медицина     #1   29 сен 2017 20:23   Увидели: 64 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! При проведении рентгеновского снимка персонал рентгеновского кабинета должен применить все предусмотренные средства защиты пациента. Заочно сложно комментировать описываемую Вами ситуацию. Полученная Вами диагностическая доза облучения не повлияла на состав и качество молока, противопоказаний к грудному вскармливанию нет. Современные цифровые рентгеновские аппараты обеспечивают высокое качество снимков при очень небольшой лучевой нагрузке, сопоставимой с воздействием естественного радиационного фона.
👍
0
👎 0
Благодарю за ответ!
  #3   30 сен 2017 23:01   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Рентген при беременности   0 ответов

Добрый день, мне 38 лет. Какое то время назад очень разболелась спина, пошла к врачу, назначили лечение и рентген пояснично-крестцового отдела. Я пошла на рентген. Делали в двух проекциях. В описании написали " ЭЭД 3,3 м3в". Через неделю после анализов узнала, что беременна(не планировала, но очень рада). Срок 5 недель от последних менструаций. И теперь переживаю, как это воздействовало на плод. Разъясните, пожалуйста, насколько серьезное облучение было. Спасибо
  13 авг 2020 16:46  
👍
0
👎 03

Рентген 11 месячному ребенку   3 ответа

Здравствуйте! Было подозрение что ребёнок проглотил инородный предмет, поехали делать рентген Всей брюшной полости, доза указана 0,013 мзв, на каком препарате делали не знаю, предполагаю что на цифровом, так как современно выглядело оборудование. скажите пожалуйста, корю себя и переживаю что облучила малыша, это большая доза? Какие последствия могут быть? Как их отследить? Сказали врачи 2 года теперь не делать рентген... и ещё почему малышу не закрыли половые органы? Ведь это очень опасно! Спасибо за ответ.
  04 ноя 2019 11:07  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте! Мне сегодня сделали иригоскопию кишечника с барием. 6 снимков с барием. И 6 снимков с нагнетанием воздуха в кишечник. Всего 12 снимов. Врач сказал ,что доза облучения составила 6 мЗв. Но ведь это доза ,которую человек получает за три года .А я получил 3 х летнюю дозу в один момент. Этот факт меня сильно напрягает. Скажите ,какие последствия для организма могут быть ,после получения 3х годовой дозы излучения. И нужно было ли во время процедуры защищать глаза от излучения. Благодарю Вас за ответ .
👍
0
👎 04

Рентген без защитного фартука   4 ответа

Здравствуйте, на ребёнка 2 года мангал тяжёлый, на ножки и поясницу. На скорой увезли в болтницу, врач сказал чтобы сделали рентген бёдра и колена на одном снимке. Рентгенолог молоденькая девушка, сделала на 2-ух снимках и не одела защиту на малыша и меня. Ребёнок плакал, я предложила включить мультики на телефоне, она сказала включайте. Теперь переживаю, не сильно ли облучились без фартука? И скажите пожалуйста, обязательно ли нужно было его одевать?
  11 дек 2018 22:32  
👍
0
👎 01

Облучение рентгеном   1 ответ

Ребенку делали рентген, меня попросили держать ему голову, я кормящая мама, Мне не одели фартук. Я просто стояла рядом. Меня облучили? это опасно ребенку, которого кормлю?
  21 окт 2018 20:18  
👍
0
👎 02

МСКТ при грудном вскармливании   2 ответа

Добрый день! После родов появились проблемы со здоровьем. Доктор назначил пройти процедуру МСКТ органов грудной клетки (доза 3,09 мЗв). На тот момент я кормила грудью ребенка. После процедуры сцедилась дважды.

Теперь мучают два вопроса:

1) Могла ли я навредить ребенку, покормив облученным молоком?

2) А также, насколько опасна данная процедура для лактирующей МЖ?

Заранее благодарю за ответ.
  27 сен 2016 09:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024