СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Ребёнка укусила кошка

Добрый день! Ребёнка укусила наша домашняя кошка, но после того как месяц была на улице. Скажите пожалуйста , есть ли хоть малейшая вероятность наличия вируса бешенства, если кошка была привита в июне 2015 и июне 2016 года (после этого убежала ) и с момента укуса прошло 10 дней и она остаётся жива? Сейчас 7 дней после укуса, кошка жива , признаков бешенства вроде не наблюдается . Необходимо срочно принимать решение по поводу вакцинации ребёнка против бешенства, пока не прошли сроки . Спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   18 фев 2017 11:11   Увидели: 39 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Вероятность того, что теплокровное плотоядное животное может быть больно бешенством, есть всегда. В случае, если кошка была своевременно вакцинирована, вероятность ее заболевания бешенством минимальна, но гарантировать полное отсутствие эпидемиологической опасности нельзя. Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей" предусмотрен десятидневный срок изоляции и наблюдения за состоянием животного, нанесшего травму. Если через 10 дней после нанесения травмы у животного не появились внешние признаки бешенства, то начатую вакцинацию прекращают. Объем антирабических мероприятий определяет врач-рабиолог или травматолог при очном обращении пациента. Если доктор, к которому Вы с ребенком обратились за помощью, рекомендовал начать вакцинацию, то следует выполнять его назначения.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

В платном мед центре после консультации хирурга ребёнку назначена вакцинация Кокав. Первую прививку сделали там же. После введения вакцины, медсестра наклеила пластырь. Прививку мы не мочили. На второй день место вакцинации воспалилась, было покраснение и отёк, делали по рекомендации хирурга повязки с магнезией...отек и покраснение ушли, но по прошествии 10 дне все равно остаётся покраснение...Меня смутило, что медсестра долго разводила вакцину перед…
  12 июл 2020 13:51  
👍
0
👎 010

Бешенство.Совет   10 ответов

Подскажите Купили кота в июне этого года .Сказали что он привит даже показать документы ,но сегодня он укусил меня за нос не до крови Есть риск бешенства????. Промыла водой .Но ,я в частом контакте с животними решила сделать 3 привики для профилактики . Уже прошло 2 месяца с последней прививки.Но я занимаюсь спортом отжимаюсь до 20 раз за день Это не навредить Имунитету.???
  20 сен 2019 09:16  
👍
0
👎 06

Бешенство. Сроки и риски.   6 ответов

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос. Два года назад, а точне 2года и 9 месяцев назад меня оцарапала в верхнюю часть ног незнакомая собака. Бежала и всеми лапами оттолкнулось от ног моих и убежала. Прививки от бешенства тогда не делала. Достаточный ли это срок в два года что бы исключить заболевание бешенством или надо что то делать?
  12 май 2019 23:59  
👍
0
👎 04

Прививка от бешенства   4 ответа

Наступила на труп дохлой крысы, через 10 минут мыла обувь руками без перчаток. На руке была свежая царапина. Нужна ли мне прививка от бешенства? Очень прошу, ответьте на мой эл. Адрес. Спасибо. И еще вопрос: с 26. 09. 2016 по 17. 03. 2017 получила 8 шт прививок Рабипур. Была покусана несколько раз. До какого периода действует иммунитет? Нужны ли дополнительные прививки через дохлую крысу? И еще, в июне 2017г. подгорела на солнце, как это отобразится на иммунитете от бешенства?
  29 янв 2018 21:00  
👍
0
👎 08

Труп животного   8 ответов

Здравствуйте,была такая ситуация. Шли с женой по проезжей части,наткнулись на задавленный труп животного, вроде бы кошки. Прошли недалеко совсем, по темному месту, куда попала видно ранее кровь. Жена была в босоножках открытых,позже руками поправляла ремешки на обуви. Шли назад пришлось пройти там же,из-за транспорта. Можно ли так заразиться бешенством если животное им болело через частицы мозга (вроде вирус там живёт долго)?представляет ли угроза…
  13 авг 2016 19:43  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством через воду из лужи   1 ответ

Добрый день. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос. Обходя бродячую собаку, проявившую ко мне интерес, наступил в глубокую лужу (по щиколотку). При этом на ноге есть небольшая ссадина. Появились опасения по поводу потенциального наличия собачей слюны в этой луже и последствий. Насколько актуальны эти опасения? Заранее спасибо за ответ.
  30 мар 2015 10:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024