Реакция на БЦЖ
Педиатр связала это с прививкой БЦЖ и назначила консультацию фтизиатра. Прививка БЦЖ сделанная в Роддоме .Место прививки у нас уже затянулось и не гноится. А увеличенный лимфоузел прощупали через месяц. Температуры нет, но ребёнок потеет больше чем обычно. Наблюдается гипер активное поведение ребёнка.Сон беспокойный..Прием у фтизиатра показал что у неё поствакцинальное осложнение..Назначили лечения свечи и примочки с рифампицином. Два месяца имели мед-отвод от прививок.Сейчас Лимфоузел уменьшился но на немного..Результаты Узи При сканировании левой подмышечной области опред-ля увиличенный лимфатический узел 1,2*0,6 см, не изменённой структуры, с гипоэхогенным ободком и ровными контурами.В правой под мышечной области б/о.
Заключение.Гиперплазия левого подмышечного лимфатического узла!!
Осмотр у фтизиатара. Сказала что реакция на БЦЖ Мед-Отвод до 16,05.2013.Ощупывается плотный узел...Гемоглобин [HGB] 132
Эритроциты [RBC] 4.72
Тромбоциты [PLT] 320
Лейкоциты [WBC] 12.9
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU 22
%]
Эозинофилы [EOS %] 3
Моноциты [MON %] 9
Лимфоциты [LIM %] 66
Скорость оседания эритроцитов 3
Гематокрит [HCT] 38.7
Средний объем эритроцита [MCV] 81.9
Средняя концентрация гемоглобина в 34.
Среднее содержание гемоглобина в 28.0
эритроците [MCH]
Распределение эритроцитов по 12.4
объему [RDW]
Средний объем тромбоцитов [MPV] 8.3
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU 3.5
абс]
Моноциты [MON абс] 1.1
Лимфоциты [LIM абс] 8.4
02-001 Общий анализ мочи Результат Норма ЕдИзм
[общеклин]
_ Цвет слабо-желтый
_ Прозрачность прозрачный
_ Относительная плотность 1010
_ Реакция 7,0 рН
_ Белок отсутствует
_ Глюкоза отсутствует
_ Билирубин отсутствует
_ Уробилиноиды менее 17 мкмоль/
_ Плоский эпителий 1-2 0 — 2
_ Переходный эпителий 0-1
_ Лейкоциты 1-2
_Эритроциты неизменненые 0-1
_ Бактерии +++
кетоны отсутствует Подскажите что делать???
фтизиатрия педиатрия медицина     #1   17 апр 2013 10:37   Увидели: 4 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Олеся Владимировна!
Ваша тревога вполне понятна. Да, увеличение подмышечного лимфоузла у такого маленького ребёнка вполне может быть редким проявлением локального, местного осложнения после введения вакцины БЦЖ. Собственно, это подтверждено детским фтизиатром. На УЗИ определяется увеличенный лимфоузел, но при этом отсутствуют какие-то другие признаки его поражения — и это уже неплохо. Обратное развитие такого лимфоузла, рассасывание, уменьшение его — процесс долгий, он может происходить в течение 1-2 лет. Могу посоветовать последовательно выполнять те рекомендации, которые даёт Вам для ребёнка Ваш фтизиатр всё будет хорошо. Прививка против туберкулёза необходима нашим детишкам, так как в настоящее время риск заболеть туберкулёзом ещё очень и очень велик. Желаю вам благополучного исхода и уверена, что так оно и будет.
Спасибо большое за ответ!!Немного успокоили....А вы не подскажите анализ крови в норме??Мне показалось Лимфозиты увиличены??
Нет. Лимфоциты у такого маленького ребёнка могут быть до 70-это возрастная норма.