СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Раздел квартиры на доли

Здравствуйте. Моя супруга имеет 1/2 долю в 2х комнатной квартире, вторая доля на её маме, она хочет выкупить долю мамы за мат капитал и квартира будет в ее собственности. Можно ли после сделки разделить квартиру на три одинаковые доли, чтобы была доля у супруги у ребенка (так как был использован мат капитал) и у меня у супруга?

👍
0
👎 0

К сожалению есть вероятность что Ваша супруга попадет под ст 159 УК РФ за обналичивание мат капитала, только с разрешения пенсионного фонда, и только после согласования с опекой и при условии что у мамы есть пригодное жилье отдельное!! Прокуратура проверяет такие сделки

👍
0
👎 0

Здравствуйте!
Приобретенная за счёт материнского капитала доля в квартире должна оформляться сразу на Вас, супругу и ребёнка. Исключение, случаи, когда ипотека. При наличие воли Вашей супруги (изначально го собственника 1/2 доли вправе) можно, к примеру, путем дарения Вам и ребунку по 1/6 доли каждому прийти в итоге к тому, что на каждого члена семьи будет оформлено по 1/3 доли на квартиру.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, да, можно.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Выделить доли детям   2 ответа

Квартира пока в залоге у банка, куплена в ипотеку в совместную собственность супругов. Супруги хотят выделить доли детям, в связи с использованием материнского капитала. что для этого нужно? какие документы? и сроки?

  02 июл 2022 10:24  
👍
0
👎 00

Выделение долей   0 ответов

После развода отцом ипотека погашена,выделение долей и раздел квартиры как выглядит

  15 апр 2022 19:51  
👍
0
👎 02

Согласие на выделение части квартиры детям   2 ответа

Добрый день. Бывшая супруга просит меня, что бы я сделал ноториальное согласие на выделении частей квартиры детям. Квартира бралась ею в ипотеку, до совместной нашей жизни. Созаемщиком является её отец. После рождения двух совместных детей , был получен материнский капитал и был вложен в эту квартиру.Я не могу понять какое отношение я к этому имею, если она принадлежит ей и её отцу в равных долях.

  06 мар 2022 15:18  
👍
0
👎 00

ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ, МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ   0 ответов

Здравствуйте, мы купили квартиру в ипотеку Сбербанка с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Теперь хотим выделить долю ребенку. Менеджер Сбербанка прислал необходимые для заполнения документы и посоветовал, сразу согласовать выделение доли с нотариусом, чтобы после получения согласия банка не возникло проблем с нотариальным заверением.
Мы пришли к нотариусу по месту жительства во Владивостоке. Она, узнав,…

  01 фев 2022 09:58  
👍
0
👎 02

Мат капитал   2 ответа

Здравсивуйте.Использовала мат капитал на улучшение жилищных условий.Купила квартиру в новострое,долевое участие.Квартира покупалась после развода. Нужно теперь выделить доли детям. Сегодня была у натариуса.Сказали что бывшиму мужу тоже пологается доля,т к документ я забрала по срокам позже чем сроки в договоре на куплю квартиры.Хотя решение суда о разводе значительно ранее.Документы прилагаю.Неужели это так?И если так,то какие могут быть варианты,чтоб убрать бывшего мужа из доли. ?Спасибо

  18 янв 2022 12:05  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024