СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Раздел имущества и алименты

Собираюсь подавать общий иск на раздел имущества и взыскании алиментов, но спорное имущество расположено в Мос.област, а я и бывший муж прописаны и живём в Москве. В какой суд в итоге нужно подать иск: в Москве или всё таки в области, где находится спорный дом?

раздел имущества юристы по семейным делам юристы право     #1   26 сен 2021 11:41   Увидели: 42 клиента, 79 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Здравствуйте, Марта Александровна!
Подсудность дел о разделе имущества — в суд по месту жительства супруга-ответчика, независимо от расположения общего имущества.

👍
0
👎 0

То есть я могу соединить свои требования о разделе имущества и алиментах в одном иске и подавать уже по месту жительства своего бывшего мужа? А не ехать в область и туда подавать. Верно поняла вас?

👍
−1
👎 -1

Верно. Учитывайте, что исковое заявление можно подать почтой, и тогда Вам придется ехать только до ближайшего почтового отделения.

👍
0
👎 0

Марта Александровна! Вы можете соединить в одном деле несколько исковых требований, а суд самостоятельно оценит возможность и целесообразность их рассмотрения в рамках одного дела по правилам ст. 151 ГПК РФ.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Соглашение о разделе имущества   4 ответа

В браке была куплена квартира. Брачный договор не заключался. После развода было заключено соглашение, в соответствии с которым один из супругов безвозмездно отказывался от своей доли в имуществе в пользу другого супруга. Нотариус данное соглашение заверить отказался, ссылаясь на то, что в этом случае возможна лишь продажа или дарение доли, но никак не безвозмездный отказ от нее. Верно ли это?

  15 июл 2021 14:43  
👍
0
👎 03

Раздел имущества   3 ответа

Приобрели дом с женой в браке, дом в ипотеке на мне, мы развелись, на ней одна треть дома, я плачу ипотеку, вычитают из зарплаты. Будет ли она в будущем претендовать на дом, если со мной что случится или я снова женюсь?

  16 авг 2021 18:22  
👍
0
👎 03

Развод и раздел имущества   3 ответа

Разводимся с мужем, квартиру покупали в браке, но оформлена на меня, он оставляет мне, но хочу себя обезопасить на случай если он передумает...что надо оформить?

  15 авг 2021 18:26  
👍
0
👎 03

Как делится квартира   3 ответа

Здравствуйте. Как делится квартира, если оформлена на жену и мужа, прописан только муж, дети и жена не прописаны. Дети: дочке 24 года, мальчику 11лет

  11 авг 2021 17:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024