СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Раздел имущества

Приобрели дом с женой в браке, дом в ипотеке на мне, мы развелись, на ней одна треть дома, я плачу ипотеку, вычитают из зарплаты. Будет ли она в будущем претендовать на дом, если со мной что случится или я снова женюсь?

раздел имущества юристы по семейным делам юристы право     #1   16 авг 2021 18:22   Увидели: 42 клиента, 191 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

На оставшиеся 2/3 бывшая супруга не сможет претендовать, если имущество уже поделили в период развода.

👍
0
👎 0

Если Ваша бывшая жена является собственником 1/3 доли жилого дома, она вправе претендовать на эту долю не только если что-то случится или Вы женитесь, а вообще в любое время, хоть сегодня. Вы и Ваша бывшая жена являетесь участниками общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение такой собственностью осуществляется в порядке, предусмотренном в главе 16 Гражданского кодекса РФ (ст.244 и далее). Подробнее отвечу здесь: https://profi.ru/profile/KotsubinMF/

👍
0
👎 0

Если вы не договоритесь с бывшей женой, то она будет претендовать на совместно нажитое имущество. То, что ипотека на вас и вы её оплачиваете, это еще не показатель того, что дом оставят вам. В любом случае, без договоренностей, этот дом будет предметом судебных разбирательств и уже в суде нао будет доказывать свою правоту. Если у Вас есть оказательства того, что вы приобрели этот дом на денежные средства заработанные до брака или полученные с продажи иного имущества, которое вы приобрели до брака, то Вам будет легче отстоять этот дом.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Соглашение о разделе имущества   4 ответа

В браке была куплена квартира. Брачный договор не заключался. После развода было заключено соглашение, в соответствии с которым один из супругов безвозмездно отказывался от своей доли в имуществе в пользу другого супруга. Нотариус данное соглашение заверить отказался, ссылаясь на то, что в этом случае возможна лишь продажа или дарение доли, но никак не безвозмездный отказ от нее. Верно ли это?

  15 июл 2021 14:43  
👍
0
👎 03

Развод и раздел имущества   3 ответа

Разводимся с мужем, квартиру покупали в браке, но оформлена на меня, он оставляет мне, но хочу себя обезопасить на случай если он передумает...что надо оформить?

  15 авг 2021 18:26  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024