СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Разбор слова по составу

Не могу понять,почему в некоторых словарях у слова ПОЗДРАВЛЕНИЕ выделяют корень поздравл,а не здравл?Как же правильно?Очевидно же,что по — здесь приставка.
русский язык обучение     #1   13 мар 2016 17:05   Увидели: 85 клиентов, 8 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Исторически по-, конечно, приставка. Но сейчас уже связь этого слова со "здравием" практически стёрлась, поэтому словари уже не выделяют приставку.
👍
+1
👎 1
Если считать, что приставка- заменяемая морфема, то вместо неё можно употребить другую приставку и получить однокоренное слово ( по-вы-пере-до-от-за-Играть).Если такая замена возможна, то искомая морфема точно приставка. В случае со словом ПОЗДРАВЛЕНИЕ подобного не произойдёт, поэтому принято считать ПО-частью корня.
👍
+6
👎 6
вы-здоровление — подходит. в случае "поздравление", как мне кажется, лучше говорить о сращении приставки с корнем

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Разбор слова пристани   6 ответов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильно ли я разобрала по составу слово "пристани". При-приставка, ст-корень, ан-суффикс, и-окончание. Заранее спасибо.
👍
+1
👎 11

Открытый банк заданий   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Я уже не первый раз нахожу на Вашем сайте ответы на свои вопросы, так что хочу еще раз поблагодарить тех, кто отвечает на форуме.
Вопрос касается ОГЭ по русскому языку и литературе. Могут ли в экзаменах встречаться задания не из открытого банка ФИПИ? По литературе, например, некоторых произведений вообще нет в открытом банке, значит ли это, что по ним можно не готовиться? И еще. Обязательно ли изложения в…
  15 апр 2016 13:47  
👍
0
👎 03

Помогите, пожалуйста, составить схему предложения!   3 ответа

Вот предложение:

Совершенно очевидно, что "фон" свидетельствует о каких-то необоснованных претензиях обитательницы этих мест, авторское же замечание на счет "прогрессивных стремлений хозяйки" звучит явно иронически.
👍
+3
👎 31

Морфемный разбор слова ПОМЯТ   1 ответ

Помогите, пожалуйста, выполнить морфемный разбор слова ПОМЯТ.
Наши рассуждения таковы: изменив слово помят-помята-помяты, выделяем в нашем слове нулевое окончание; подбирая родственные слова мну, разминаю, помять — выделяем корень мн/мин/мя (здесь чередование?); есть слова смять, подмять, размять, значит, по- в нашем слове приставка. А что такое Т? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
👍
0
👎 00

Разбор по составу   0 ответов

слово возненавидел разобрать по составу вос-приставка,ненави- корень,дел=суффикс правильно или нет?
  22 фев 2013 19:23  
👍
0
👎 01

Есть трудности с разбором пары слов: просьба и поздравление.   1 ответ

Здравствуйте! Есть трудности с разбором пары слов: просьба и поздравление.
  03 сен 2012 19:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024