СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Разбирали слово "воробей" по составу

Всем здравствуйте! Разбирали слово "воробей" по составу с племянницей (учится во 2-м классе). Во многих источниках слово разбирается так: воробей- корень, окончание — нулевое. Разбор слова по составу сделали таким же. Учитель исправила. Сделала разбор такой: вороб -корень, ей- окончание. На чьей стороне истина? Рассудите
русский язык обучение     #1   23 фев 2016 14:00   Увидели: 1060 клиентов, 14 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

В слове «воробей», как и в других словах мужского рода 2-го склонения на -й, нулевое окончание. Воробей- — это основа слова, которая включает корень вороб- и непродуктивный суффикс -ей-. При склонении -е- в суффиксе чередуется с нулем звука: воробь-я, воробь-ю и т.п. Вороб- —связанный корень, он употребляется только с суффиксами, ср.: вороб- ушек.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -10

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   0 ответов

Ответьте, пожалйста, на вопрос: к каким конструкциям относится предложение с прямой речью. В разных источниках даются разные ответы. "Синтаксическая сущность конструкций с прямой речью понимается по-разному:
Конструкция с прямой речью — это сложное предложение, а именно, бессоюзное сложное предложение (В. П.Руднев).

Однако в бессоюзном сложном предложении части располагаются линейно, то есть одна предикативная часть не может разрывать…
👍
+3
👎 31

Морфемный разбор слова ПОМЯТ   1 ответ

Помогите, пожалуйста, выполнить морфемный разбор слова ПОМЯТ.
Наши рассуждения таковы: изменив слово помят-помята-помяты, выделяем в нашем слове нулевое окончание; подбирая родственные слова мну, разминаю, помять — выделяем корень мн/мин/мя (здесь чередование?); есть слова смять, подмять, размять, значит, по- в нашем слове приставка. А что такое Т? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
👍
+1
👎 14

Проверочные слова   4 ответа

Добрый день. Ребенку в 8 классе дали список слов для подбора проверочных. Часть подобрали, а часть не можем. Подскажите, пожалуйста, проверочные слова, если они есть, или где можно найти информацию. Слова:
извАяние, орОшать, исцЕлить, одОлевать, бАгровый, поджИдать, смЯтение, вырАжать, окОченеть, пОрхать, посвЯщать (стихи), рассвИрепеть, восхИщать, удОвольствие, обАятельный, вЕликолепие, порИцать, состЯзаться, подстрЕкать, кОчевать, раздрАжаться, обОняние, заворОжить, впЕчатление, посЕщать, засЕдать, облЕкать, навАждение, кОлебать, увЕличить.
  28 фев 2013 14:25  
👍
+2
👎 21

Помогите сделать синтаксический разбор сложного предложения   1 ответ

О том, что у него еще нет учительского образования, что он сам еще учится, ездит в Полтаву сдавать экзамены, дети, возможно, и не знали, потому что Василий Александрович проводил с ребятами целые дни напролет.
Порядок синтаксического разбора сложного предложения
1. Указать, сколько простых предложений входит в состав сложного.
2. Определить, как соотносятся части в сложном предложении, какими союзами присоединяются (или связь бессоюзная).
3.…
👍
0
👎 01

Разобрать слово — в стороне — по составу   1 ответ

просьба помочь разобрать слово — в стороне — по составу
👍
+1
👎 13

Надо сдать русский на отлично 9 класс — это реально?   3 ответа

Сын заканчивает 9 класс. Учится твердо на 4 и 5 по всем предметам. До 7 класса был "круглый отличник", сейчас "скатился". Иногда и тройку принесет, но потом дерется и двумя пятерками перекрывает. В этом году у него экзамены. Реально ли вытянуть его на высший балл?
  05 май 2011 13:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024