СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Публикация информации

Ситуация такая возникла,я женат,у меня есть любовница и она тоже замужем. Моя жена наняла людей,которые производили фото и видео меня с любовницей. Теперь она говорит,что опубликует снимки в СМИ , соцсетях,расскажет мужу и ТД. Вопрос такой,можно ли привлечь жену к ответственности за публикацию данного материала,так как это нарушение частной жизни?

👍
+1
👎 1

Вмешательство в личную жизнь запрещено. даже для лиц в браке.
А распространение сведений о тайне личной жизни может трактоваться как по гражданскому, так и уголовному законодательству.
Но до момента распространения привлечь нельзя, т.к. нет состава и события правонарушения. Но при распространении лицо должно доказать, что это в данном случае любовница и т.п.

👍
0
👎 0

Добрый день! В данном случае возможно привлечение супруги к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ: «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации». А если супруга будет вымогать денежные средства за нераспространение таких сведений, то её действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ: «Вымогательство». Надеюсь я ответила на Ваш вопрос, при возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь.

👍
0
👎 0

По общему правилу публикация изображения гражданина без его согласия ЗАПРЕЩЕНА. Рядом статей гражданского и уголовного кодексов предусмотрена за это ответственность. Также можно привлечь к ответственности компанию за сбор сведений, так как скорее всего методы сбора информации были не законны.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Интимные фото и работа   1 ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста. 2 года назад мои пикантные фото слили в интернет, полтора года назад устроилась на работу на гос службу, и сейчас об этом многие знают. Фото выложили не под моей настоящей фамилией. Могу ли я лишиться работы и что мне грозит и можно ли этого избежать?

  27 апр 2022 10:19  
👍
0
👎 02

Разглашение тайны   2 ответа

Здравствуйте, бывшая жена брата после развода судиться с ним уже 2 года! Выкладывает про него в соцсетях всё, что происходило в их жизни! И в одной статье, также задела его сестру и написала её статус и диагноз! Можно ли её за это привлечь к ответственности? Так как эту информацию прочитали многие люди и отправляли все друг другу? Конечно ФИО она не указала, но прочитали много знакомых и коллег. Естественно все поняли о ком речь! Куда написать…

  30 апр 2022 23:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024