СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Простая задача по стереометрии

Дан правильный прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1, на середине AB отмечена точка N, на середине AD — M. Нужно найти угол между AC1 и плоскостью A1MN. Понимаю, что задача, всего скорее, очень простая, но я не знаю как решить. Понимаю, что угол между плоскостью и прямой — это угол между самой прямой и ее проекцией. Нашел сам перпендикуляр(который мы проводим на плоскость A1MN,чтобы проекцию сделать) через объемы, а дальше что делать не знаю(кстати, этот перпендикуляр, если я правильно посчитал, равен a/3, где a — сторона параллелепипеда). Пробовал найти саму проекцию — никак. Помогите пожалуйста.

ЕГЭ по математике стереометрия геометрия математика обучение     #1   04 май 2021 17:57   Увидели: 58 клиентов, 444 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Для начала: у параллелепипеда не стороны, а ребра. Лучше всего решать координатным методом. Но для этого нужны хоть какие-то размеры. Их что? Нет в условии задачи?

👍
−1
👎 -1

Сообщите, куда переслать решение, в общем виде, с рисунком иллюстрацией. Вообще то, формализм расписан в любом учебние поикристаллографии. Скорее всего, вот в этой книге «Голдсмид, редактор. Задачи по физике твердого тела.» скачать можно на сайте: http://www.ph4s.ru/book_ph_tvtelo.html

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Задача по геометрии   4 ответа

Тема: перпендикуляр и наклонные
Задача: в параллелепипеде ABCDA1B1C1D1
ABCD- квадрат со стороной 2 см. все боковые стороны-прямоугольники.
B1D1=5 см
найти углы между B1D и плоскостью ABC
найти угол между B1D и плоскостью DD1C1

Помогите, пожалуйста, не знаю, с какой стороны подойти, ведь связать надо, как я поняла, с теоремой о трех перпендикулярах.
в учебнике толком не объясняют, что такое угол между прямой и плоскостью,…
👍
+1
👎 11

Стереометрия (многогранники)   1 ответ

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с решением задач. Очень нужно на завтра.

1. Основанием пирамиды DАВС является правильный треугольник АВС, сторона которого равна а. Ребро перпендикулярно к плоскости АВС, а плоскость DBC составляет с плоскостью АВС угол 30 о. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
2. Основанием прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 является ромб АВСD, сторона которого равна а и угол равен 60о. Плоскость АD1C1…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024