СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Прошу помочь, не могу понять как решать эту задачу)

Два автомобиля выезжают одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу по одной и той же дороге. Первый автомобиль прибывает в пункт В через 15 часов после выезда, а второй прибывает в пункт А через 4 часа после их встречи. Сколько времени прошло от момента выезда автомобилей до момента их встречи, если оба двигались с постоянной скоростью? Скорости у автомобилей не равны друг другу
математика обучение     #1   24 янв 2014 22:01   Увидели: 36 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Обозначьте скорости автомобилей через х и у, выразите через них расстояние между А и В, расстояние от А до места встречи, от В до места встречи и т.д.
👍
+1
👎 1
Вот перевод твоей задачи на математический язык, остальное элементарная арифметика
[m]{{v}_{1}}15=S[/m]
[m]\left( {{v}_{1}}+{{v}_{2}} \right)t=S[/m]
[m]{{v}_{2}}\left( t+4 \right)=S[/m]
👍
+2
👎 2
Может, и элементарная, но как-никак система из 3 уравнений с 4 неизвестными. И то обстоятельство, что из неё можно найти t, заранее не очевиден.
Здесь, наверное, самое разумное — исключить S, в результате получим систему уравнений, которую можно интерпретировать как линейную однородную относительно скоростей, а коэффициенты её содержат t. Условие нетривиальной разрешимости — обращение в нуль определителя, что даст квадратное уравнение относительно t, и нужно выбрать корень, соответствующий разным скоростям.
Если Вы про определители ничего не знаете — не беда. Делите оба уравнения почленно на одну из скоростей (не равную нулю по условию) и отношение скоростей объявляете новой неизвестной. Решаете систему относительно t и этой неизвестной, выбираете то решение, где она отлична от единицы.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Задача на производительность   0 ответов

За время t первый рабочий сделал на 3 детали больше второго. Затем второй рабочий увеличил производительность труда на 0,2 детали в минуту и через некоторое целое число минут догнал и обогнал первого, работавшего с постоянной производительностью, на 2 детали. Найти наибольшее возможное время t (в часах).
  18 май 2014 16:56  
👍
0
👎 01

Помогите составить систему уравнений с двумя переменными к задаче?   1 ответ

Два поезда, выехавши одновременно навстречу один одному с пунктов Толина и Зилева, расстояние между которыми 900 км, встретятся через 5 часов. Если один из них повысит скорость на 10 км/ч , а другой понизит скорость на 40 км/ч, то к моменту встречи один из них проедет на 180 километров больше, чем другой. Нужно найти скорости поездов ?
  28 фев 2013 18:16  
👍
+3
👎 30

Задача про клерка   0 ответов

Молодой клерк повенчался. Жил он у себя в общежитии. А обедать ездил то к маме, то к невесте. Контора, в которой он работал, мамин дом и дом невесты находились на одной улице. Контора по середине, а дома любимых женщин по разные стороны. По этой улице курсировал единственный маршрут. Автобусы двигались ровно через 9 мин друг за другом в обоих направлениях. Клерк выходя из конторы на обед всегда садился на первый подъехавший автобус. Но почему то у невесты обедал в 2 раза чаще, чем у мамы. Как такое может быть?
👍
0
👎 00

Группа велосипедистов решила перед соревнованиями потренироваться   0 ответов

Группа велосипедистов решила перед соревнованиями потренироваться на небольшой дороге. Все они едут со скоростью 35 км/ч. Затем один из велосипедистов внезапно отрывается от группы и, двигаясь со скоростью 45 км/ч, проходит 10 км, после чего поворачивает назад и, не сбавляя скорости, присоединяется к остальным (которые, не обращая на него внимания, продолжают двигаться с прежней скоростью). Сколько времени прошло с того момента, когда велосипедист оторвался от группы, до момента, когда он вновь присоединился к ней?
👍
+1
👎 18

Задача для факультатива 6 класс   8 ответов

Спасибо за предыдущую задачу, я ее решила. Помогите, пожалуйста решить следующую задачу.
"Когда ослик Иа-иа находился на
мосту, к мосту стал подъезжать
автомобиль. Если ослик побежит
навстречу автомобилю, то они
встретятся в начале моста через 2
минуты, если же побежит от
автомобиля, то автомобиль догонит его
через 4 минуты в другом конце моста.
Во сколько раз скорость автомобиля больше скорости ослика?"
  06 янв 2011 22:06  
👍
0
👎 01

Помогите срочно   1 ответ

два велосипедиста выехали одновременно из одного и того же пункта и двигались в одном и том же направлении.скорость первого 12 целых 3.4 км/ч,а скорость другого в 1целую 1.5 раза больше. какое расстояние будет между ними через 1 целую 1.5 часа
ASK.PROFI.RU © 2020-2024