Профилактическое лечение туберкулеза
Добрый день! У дочери поставлен диагноз вираж туб пробы. К этому диагнозу мы пришли через положительный (12 мм) диаскинтест, манту поставлена после проверки диаскина уже в туб диспансере 15 мм. Прошли рентген (чисто), по анализу крови СДАННОМУ в день проведения манту — превышены эозинофилы. Врач на глазок сказала что глисты, сдали анализы на некоторых из них два раза с двухдневным промежутком тоже чисто, снова пересдали общий анализ крови эозинофилы в норме 4, и в этот же день сдавали кровь на аллергию, оказалось что показатель превышен в 5 раз. Сложилось мнение что доктор отправляет на проф лечение только на основании положительного диаскинтеста, анализов на аллергию она не видела. Проба Манту у нас монотонная — 11, 11, 12, 10, 12, 15 мм. От проф лечения отказалась, теперь грызут сомнения, а вдруг...Педиатр сказала что это в пределах нормы проявление аллергической реакции на пробы. Я сомневаюсь. Подскажите возможно проведение каких то дополнительных исследований для установления болен ли ребенок. Город небольшой — квантифероновых и аналогичных тестов у нас не делают, да и будет ли это играть для фтизиатора значение.
Заранее благодарна Вам за ответ
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   12 мар 2017 13:30   Увидели: 26 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья! Фтизиатр совершенно обоснованно рекомендует ребенку проведение химиопрофилактики туберкулеза в соответствии с Федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей. Положительная реакция на диаскинтест свидетельствует об активно размножающихся
МБТ в организме ребенка. Вы не указываете абсолютное число эозинофилов в единице объема крови в первом анализе. Что имеется ввиду под анализом крови на аллергию?
В описываемой Вами ситуации отказ от проведения ребенку химиопрофилактики туберкулеза — крайне неразумное решение.
Наталья Митрофановна спасибо за скорый ответ. Начиталась в сети ужасающих побочных действий и отказалась, теперь переживаю. Эозинофилов в первом анализе было 19. Анализ на аллергию в акте выполненных работ называется Ig E общий. Обе пробы очень сильно чесались, руки болели, сейчас остались места как после синяка, никаких вздутий не было , просто красные пятна. Я понимаю что все что советует доктор соответствует рекомендациям, только хочу убедится что не пролечу своего здорового, редко болеющего ребенка (никогда не было тяжелых бронхитов, пневмоний и т.п.) от того что она только может заболеть. Прошлым летом лечились от боррелиоза (укусил клещ), тогда наоборот вопреки назначению врача инфекциониста из платного цента давала целый месяц — антибиотики, так как после разговора с инфекционистом в детской инфекционке, поняла что не лечится такое заболевание 5-ти дневным приемом препаратов, который выписал платный врач. Теперь автоматом возникает вопрос кто же мне не договаривает, что же могу сделать для того что бы ребенок был здоров. Хочется верить врачам, доверяешь ведь самое дорогое — свое здоровье и здоровье детей. Равнодушие фтизиатора на участке я понимаю — сколько таких через нее прошло, но в моей семье нет ни у кого такого заболевания, я просто безграмотный в этом отношении человек, начиталась + и — приема этого профилактического лекарства и мучаюсь. Возможно посоветуете что еще можно пройти, что бы уж если лечиться так по каким то серьезным показаниям. С уважением Наталья
  #3   12 мар 2017 21:33   Ответить
К сожалению, достоверность и объективность информации, размещенной в интернете, никто не контролирует, и это в полной мере касается многочисленных родительских форумов. Конструктивное общение пациентов между собой можно только приветствовать, но в то же время необходимо отдавать себе отчет в том, что мнение другого человека — это всего лишь его личная точка зрения. Ни в коем случае нельзя экстраполировать свой личный опыт, как положительный, так и отрицательный, на проблему в целом. К тому же пациенты и родители детей куда менее охотно делятся информацией об осложнениях, возникающих вследствие не выполнения назначений врача. О случаях, когда дети страдают из-за амбициозности родителей, вслух говорить такие родители не любят. Ваши сомнения понятны и объяснимы, но рекомендую Вам не читать в интернете о плюсах и минусах химиопрофилактики туберкулеза, а довериться специалистам, которые занимаются проблемой вплотную и заинтересованы в здоровье Вашего ребенка не меньше, чем Вы. Ваше право — обратиться дополнительно еще к одному фтизиатру и узнать второе медицинское мнение, но принимать решение о приеме свои ребенком лекарств на основании мнений совершенно незнакомых людей — это верх неблагоразумия.
Наталья Митрофановна! Спасибо за Ваш ответ. Идти к еще одному фтизиатору как то не очень удобно, да и мнение у них наверняка схожие, так что пойду на днях сдаваться на лечение. Знаете нужно иногда что бы кто-то подтолкнул в верном направлении. Спасибо Вам за это. С уважением Наталья
  #5   14 мар 2017 10:53   Ответить
Вы принимаете очень разумное решение. Здесь идет речь не столько о личном мнении отдельно взятого врача, хотя очень часто план лечения вырабатывается консилиумом их нескольких специалистов в результате порой очень жарких споров. Федеральные клинические рекомендации для того и разрабатываются и внедряются в повседневную практику, чтобы обеспечить оказание пациенту полноценной медицинской помощи вне зависимости от уровня подготовки врача. Особенно, когда дело касается такого серьезного заболевания, как туберкулез, которое намного легче предотвратить, чем потом лечить его и его осложнения. Большие нагрузки и специфика работы приводят к эмоциональному выгоранию медиков, это правда. Очень часто врачу не хватает времени не то что на доверительную беседу, а на то, чтобы элементарно разъяснить необходимость и порядок приема лекарств, их возможные побочные действия и алгоритм поведения пациента в случае возникновения осложнений терапии. Поэтому и складывается впечатление о низком профессионализме доктора, что порой совсем не соответствует действительности.
Выполняйте без сомнения все назначения врача. Желаю Вам и Вашей дочке здоровья!
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024