СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Прививки от бешенства

Добрый день!Скажите,пожалуйста,нужна ли вакцинация в данном случае.Ребенок 2 года в парке бросила игрушку,собака,которая шла с хозяином,игрушку схватила.хозяин сказал фу,и она бросила.А ребенок тут же схватил.Не знаю были ли у ребенка ранки на руках,не проверила.Но игрушка была вся в слюнях.Прямого контакта не было ,конечно.Но меня смущает,что оебенок схватил игрушку в слюнях,можно ли считать ослюнением это?нужно ли делать вакцинацию?собаку не могу найти уже неделю.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 окт 2018 11:40   Увидели: 161 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Александра! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Прямого контакта ребенка с собакой не было, экстренная вакцинопрофилактика бешенства не показана.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ!Получается,что вирус теряет свои свойства,когда оказывается вне носителя?и через предметы не передается?таких случаев не было?
  #3   06 окт 2018 10:42   Ответить
👍
0
👎 0
Бешенство как заболевание, которое передается от больного животного, известно с незапамятных времен. Вирус бешенства достаточно хорошо изучен, несмотря на это, научно-исследовательская работа в этом направлении продолжается. Нет причин сомневаться в достоверности полученных ранее опытно-экспериментальных данных и выводах, сделанных на основании систематизации клинических наблюдений.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Нарушение графика введения антирабической вакцины   2 ответа

Добрый вечер. Месяц назад укусил кот. Точно не знаю соседский или нет, те неизвестный. Сдедали 2 первых укола от бешенства, а дальше врач неправильно расчитал график. Третий укол пришелся на 10 день , на 14 вообще пропустил, потом на 26. Я не проверила, просто ходила по указанным датам. Доверяешь ведь. Что делать? Заново? И есть ли толк? Или организм еще больше нагрузишь, а уже бесполезно это.
  13 дек 2019 19:53  
👍
0
👎 01

Консультация по бешенству   1 ответ

Здравствуйте, нужен совет Натальи Митрофановны Кумалаговой.Наталья Митрофановна, прочитала почти все ваши ответы и советы по поводу бешенства. Хочу все таки еще раз прочитать ваш ответ ро поводу моей ситуации . 8 ноября 2019 года меня поцарапал пес , было немного коови , ситуацию спровоцировала я сама. Обратилась за привиками, сделали 5 прививок Кокав, шестую я предложила не делать, так как пес в течение трех месяцев был на виду , живой и надеюсь…
  15 мар 2020 06:48  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Смотрите такая ситуация.В общем у моего сына была игрушка мы были на море мы когда отходили к нашим вещам подошла собака бродячая и обслюнавила игрушку мы подошли туда и мой сын начал играть и поцарапаться этой игрушкой.Он может заразиться бешенством. Скажите пожалуйста очень переживаем
  03 май 2018 22:27  
👍
0
👎 014

Что такое ослюнение   14 ответов

Здравствуйте, обьясните пожалуйста если собака лизнула ногу без свежих царапин это является ослюнением и несет ли риск заражения бешенством?
  17 мар 2018 18:09  
👍
0
👎 01

 Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?   1 ответ

Добрый день! Очень прошу ответить инфекционистов! Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации: вчера муж уронил кожаную перчатку на дорогу, было темно, но я видела там жидкость, похожую на слюни. Муж не придал этому значения и сразу одел перчатку, дотронулся до места, которое было в слюнях рукой в цыпках, потом тер глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что слюна принадлежит больной собаке? Нужна ли вакцинация? Есть ли…
  07 мар 2018 10:53  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Недавно гуляла с подругой и мы увидели собак. Одна из них вела себя очень дружелюбно. Ласкалась, пыталась с нами играть. В результате моя варежка оказалась в зубах у собаки. Дело в том, что у меня варежки подвешены на верёвки и это собака отобрала её у меня. После мне вернули варежку в слюнях. Слюни на руке при прикосновении я не ощутила, но на руках очень много царапин, полученных мной от моей кошки, они были неглубокие 5-ти часовой…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024