СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Правило правой и левой руки

Не понимаю про что идëт речь,стрелочки указаны

физика обучение     #1   19 мар 2024 19:22   Увидели: 11 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

На первый рисунок, где над стрелочкой ничего не надписано, не обращайте внимания. На остальных пяти указаны направления: I – электрического тока, B – вектора магнитной индукции, v – скорости движения заряда (+). Применяете правило руки и узнаёте направление действующей силы.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -1

Определение по физике   0 ответов

Правило буравчика гласит:

головка винта, ввинчиваемого по направлению тока, вращается в направлении линий магнитной индукции;

индукционный ток в контуре имеет всегда такое направление, что создаваемое им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызвавшему этот индукционный ток;

если ладонь левой руки расположить так, чтобы в нее входил вектор магнитной индукции, а четыре вытянутых пальца направить вдоль вектора…

  17 июл 2023 09:48  
👍
0
👎 0
  24 янв 2022 00:34  
👍
0
👎 0

Сила Ампера   20 ответов

Тренировочная работа по ФИЗИКЕ
11 класс
29 апреля 2016 года
Вариант ФИ10503 Задача на силу Ампера №14 Мне думается у них ответ неверен. Пишут про правило левой руки, но не учитывют, что и ток течет и сама перепонка движется.
  28 ноя 2016 11:56  
👍
+1
👎 1

Направление вектора индукции магнитного поля   10 ответов

Индукция магнитного поля — это своего рода напряженность(по аналогии с Е) магнитного поля, т.е. характеристика силы. Вопрос — почему вектор силы и вектор индукции направлены в разные стороны(правило левой руки, закон Ампера)?

мне кажется логичным, что вектора силы должен быть сонаправлен с вектором(или ее составляющей частью) магнитной индукции. И совершенно непонятно, почему эти два вектора направлены в разные стороны. Объясните пожалуйста с точки зрения физики процесса. Мне учебники в этом плане мало помогают :(
Спасибо.
  11 май 2012 18:19  
👍
0
👎 0

МКТ, теплопроводность   0 ответов

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120204/RUT6qv42.jpg
задача 323
т.к. T_0 > T_1, то температура течет от горячей к холодной. Если смотреть на рисунок в задаче, то температура(энергия) будет течь от Правой стенки к Левой.

1) за секунду от правой пластины к разделу пластин передается энергия
Q = [k_2*S(T_2 — T_0]/d_2

2) за секунду от середины пластин к левой пластине "перебежало" энергии:
Q = [k_1*S(T_0 — T_1]/d_1

что нужно делать дальше?
  04 фев 2012 13:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2026