Повышен белок в моче у ребенка 2,5 г.
Добрый день, подскажите, у моей дочки в моче обнаружен белок.
Три недели назад она переболела ОРВИ, температура сутки держалась 38,5, потом спала до 37,3, на третьи сутки температура нормализовалась. Около недели были сопли. Потом, когда сопли прошли, вдруг полутора суток держалась температура в вечернее время 37,3.
Когда вроде бы все нормализовалось, мы сдали анализы.
Первый раз, утром ребенок не был подмыт
Инвитро
Прозрачность СМ КОММ ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1036 * 1003 — 1035
pH 6.0 5.0 — 8.0
Белок 0.176 * г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л СМ.КОММ. < 1.7 — отриц. 1.7- 2.8 — следы > 2.8 значимое
повышение
концентрации глюкозы в моче
Кетоновые тела <1.0 ммоль/л СМ.КОММ. < 1,0 — отрицат. >1.0 — положит.
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. отрицательно
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицательно
Эпителий плоский 0-1 в п/зр. < 5
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр. < 2
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь СМ КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют
Через 4 дня пересдали только белок. в НИИ Педиатрии
Белок 0,027
Через три дня
в Инвитро
Относительная плотность 1023 1036 (21.09.14) * 1003 — 1035
pH 6.0 6.0 (21.09.14) 5.0 — 8.0
Белок <0.100 г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л СМ.КОММ. < 1.7 — отриц. 1.7- 2.8 следы
> 2.8 — значимое
повышение концентрации
глюкозы в моче
Кетоновые тела <1.0 ммоль/л СМ.КОММ. < 1,0 — отрицат. >1.0 положит.
Эритроциты
(микроскопия) 0-1 в п/зр. < 2
Соли СМ КОММ ОКСАЛАТЫ — В
НЕБОЛЬШОМ
КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ
КОЛИЧЕСТВЕ
Сегодня (три дня спустя)
при больнице
белок 0,25 № 0,1 (не совсем понимаю значение)
лейкоциты 1-2
Что это может быть, узи почек и мочевого сделали, все в пределах нормы.
На сколько опасен белок? Повышение лейкоцитов свидетельствуют о начале воспаления?
Буду рада любому ответу. На прием к нефрологу записаны, но хочется понять картину, и понимать, что происходит с малышкой.

и еще, когда первый раз сдавали анализы, то сдавали клинический анализ крови из вены, там было повышение
Моноциты 16 при норме 3-9
Сегментоядерный нейтрофилы 23 при норме 32-55
Здравствуйте, Елена Александровна! Незначительная протеинурия (повышение белка) может отмечаться на фоне повышенной температуры тела. Следы белка остаются в моче и после перенесенной инфекции. Однако в вашем случае протеинурию можно уже назвать умеренной. Это требует исключения таких диагнозов, как пиелонефрит и интерстициальный нефрит. Узи почек в норме, а это крайне важный показатель, — значит серьезных поводов для беспокойства все же нет. Надеюсь, нефролог в свою очередь развеет ваши тревоги
Здравствуйте подскажите пожалуйста мочи анализ 1.7-2.8повышение глюкоза мочи котоновые тела 1.0отр 1.0 положит это опасно у меня 36недель беременности
  #4   16 июн 2017 23:13   Ответить
Уважаемая Анна! Уточните, пожалуйста, еще раз цифры содержания глюкозы и кетоновых тел в моче.
Мочи анализ цвет см .комм.темно жёлтый прозрачность см.комм. полная .Относительная плотность 1018.Рн7.0.Белок отрг/л Глюкоза сахар отр ммоль/л 1.7-2.8следы -2.8значимое повышение концентрации глюкозы моче.Кетоновые тела 1.0-отр 1.0положит.Уробилиноген 34мколь/л.Билирубин отр.Лейкоцитарная эстераза отр.Гемоглобин отр.Нитриты отр.эпителей плоской 1.эпителий переходной не обнар.
  #6   17 июн 2017 03:27   Ответить
Вы пишите результаты анализа и референсные значения в одной строке, поэтому сложно понять, где и что. Насколько ясно, глюкоза в моче не выявлена, кетоновые тела отрицательные. Это норма. Если бланк результата анализа перед Вами, напишите еще раз только результаты,они указаны в первой колонке. Второй столбец — это референсные значения, эту информацию не указывайте.
Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024