СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Полоса пропускания и скорость канала

Возможно ли оценить скорость передачи информации по каналу, если известна полоса пропускания этого канала?
Например, полоса пропускания канала 100 нм, какова возможная скорость передачи информации?
Если такая оценка возможна, то как она вычисляется?
Спасибо
информатика биология обучение     #1   24 ноя 2011 14:19   Увидели: 42 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+1
👎 1
Задача нуждается в уточнении как по содержанию, так и по требуемому уровню ответа (от любителя до инженера).
Предполагается, что 100 нм (нанометров) разность длин волн, частота которых соответствует верхней и нижней частот полосы пропускания канала (предположительно канала связи).
Связь между полосой пропускания и возможной скоростью пропускания прямая. Предположим, что информация передается в цифровой форме, т.е. в виде последовательности импульсов. Пусть длительность импульса равна минимально возможному интервалу между импульсами. Чем выше частота импульсов, тем выше скорость передач информации. Но при этом длительность импульса уменьшается, а значит расширяется его спектр, а значит и минимальная ширина полосы пропускания канала, необходимая для передачи таких импульсов.
Литература: И.С. Гоноровский "Радиотехнические цепи и сигналы"
Михаил, оцените, в какой степени моя информация соответствует условию Вашей задачи. Если информация не достаточна для Вас, опишите задачу подробнее
👍
0
👎 0
Спасибо.
Конечно, полного ответа я не получил, к сожалению: не была дана оценка скорости передачи при разности длин волн равной 100 нм. Эта задача идет вот откуда: В статье Семенова Ю. о протоколах каналов передачи данных есть такая фраза: "Визуальный канал [человека] — самый широкополосный. Мы воспринимаем волны с длиной 400 — 700 нм [т.е. с полосой 300 нм]. Это, в принципе может обеспечить потоки данных масштаба порядка 60 Тбит/с"
Меня заинтересовало: как он определил эту скорость?
То, что существует зависимость между скоростью и полосой — понятно, даже интуитивно понятно, что эта зависимость, видимо, прямая, но вот как она была вычислена?
Спасибо за ссылку на учебник. Уже скачал, сегодня почитаю.
  #3   25 ноя 2011 23:36   Ответить
👍
+1
👎 1
Читать этого автора категорически не рекомендую. Полное невежество в области физиологии зрения. Ну должен же человек понимать, что при смене кадров в кино с частотой даже 10Гц глаз даже не воспринимает мерцание. Основное ограничение полосы пропускания происходит в зрительном анализаторе. Там уже не может идти речь даже о мегагерцах.
Оптическая схема глаза описана в учебниках физики вплоть до упрощенной структуры сетчатки. Но описание работы зрительного анализатора, который считывает информацию с сетчатки осуществляет ее дальнейшую медленную обработку можно найти в помощью биологов.
Если задача серьезная, обратитесь с этим вопросом в ветку, где консультируют биологи.
👍
+1
👎 1
Еще раз большое спасибо. Тему закрыл
  #5   26 ноя 2011 23:58   Ответить

Задайте свой вопрос по информатике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по информатике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Задачи по информатике   3 ответа

Я не понимаю, как решать эти задачи, в школе нам только дали задачи и ничего не объяснили вообще. Помогите, пожалуйста! Объясните, как делать!

1) За сколько секунд может передать сообщение с длиной двоичного
кода 168,75 Кбайт модем, если скорость передачи данных через него
составляет 21 600 бит / с?

2) Определить в мегабайтах объем текста книги, размещенной на 384 страницах,
каждая из которых содержит 32 строки по 64 символов.…
  17 дек 2011 15:26  
👍
0
👎 09

Критерии неоднородности.   9 ответов

Не могу найти. Существуют ли критерии неоднородности случайной последовательности?. Иными словами :имеется реализация случайных наблюдений, надо проверить гипотезу: все они имеют одно и то же вероятностное распределение. Альтернатива: это смесь разнородных распределений. У меня такая математическая модель практической задачи криптоанализа.
  19 дек 2020 14:32  
👍
0
👎 01

Информатика 8 класс   1 ответ

Шахматные ходы кодируются при помощи символов:1-8,а-h, С(слон), Ф(ферзь), КР(король),Л(ладья,К(конь), +(шах),х(мат),-(пробел). Пешка никак не обозначается. Ходы записываются в виде: Кb1-с3 d7-d6. Для кодирования используется минимальное количество бит. Сколько информации содержит код: Сf1-с4К g8-f6+ ? А) 65 бит, В)65 байт; С) 70 бит; Д) 70 байт
👍
0
👎 00

Обработка графической информации   0 ответов

Здравстуйте! Я бы хотел задать вопрост по Информатике. Я плохо понимаю о Обработке графической информации. Именно формулы, напимер N=2Айзнака. Хоть я и знаю жту формулу, я не понимаю что она значит. Там есть еще формулы. И есть ли какой-гибудь алгоритм для задач по этой теме? У нас в основном задачи на нахождение объёма видеопамяти или файла. Надеюсь вы поможете. Спасибо.
  19 фев 2014 19:14  
👍
0
👎 01

Задача по информатике   1 ответ

при игре в кости используют два одинаковых кубика, грани которых помечены числами от 1 до 6.сколько информации несет сообщение о том, что при бросании двух кубиков в сумме выпало 4 очка?
👍
+1
👎 14

Биология   4 ответа

Какие есть пути передачи инфекционных заболеваний растений и животных? привести примеры
ASK.PROFI.RU © 2020-2024