СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Покупка доли в квартире

Чего опасаться при сделке

нотариусы юристы право     #1   13 июн 2021 18:44   Увидели: 49 клиентов, 63 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2

1. Стоит сомневаться, когда низкая цена, по сравнению с другими;
2.Недееспособность — наличие справки, что лицо, являющееся собственником-дееспособен! Иначе в будущем ДКП расторгнут, т.к. сделка совершена с недееспособным лицом, а деньги с него долго не вернутся;
3.Наследники, которые не вступили в наследство;
4. Супруги, которые имеют право на часть имущества, нажитого в браке
5. Наличие не снятых с регистрационного учета в жилом помещении;
6.Продажа по доверенности, когда собственника в живую не видишь
7.Приватизация квартиры ранее — могут появиться лица, которые на момент приватизации были несовершеннолетними, и их по сути лишили жилья
8.Задоженности по к/у
9.Ну и риэлтор, продавец, представитель продавца — смотреть за их поведением при осмотре жилья и т.д. Бывают что ведут себя очень странно))

👍
+2
👎 2

При покупке доли в квартире в первую очередь, необходимо проверить, что данная доля предлагалась для покупки другим собственникам данной квартиры. Это предложение делается через нотариуса, либо в простой письменной форме. Необходимо потребовать подтверждение данного факта. Если собственники других долей отказались, спокойно можно ее приобретать. В росреестре можно посмотреть сведения по обременению на данную долю. Если его нет, отлично.

👍
+2
👎 2

1) необходимо тщательно оформить отказ от права преимущественной покупки содольщиком, что бы тот в последствии не обжаловал сделку.
2) если доли не равны или же напротив равны, но не равны комнаты в этой квартире могут возникнуть споры о порядке пользования помещениями.
3) без согласия содольщика вы не сможете распоряжаться квартирой
4) если содольщик накопит долги по коммуналке, то отключат свет все равно во всей квартире.

👍
+1
👎 1

В дополнении проверить не является ли продавец лицом, которое в данный момент проходит процедуру банкротства.
В договоре должна быть реальная стоимость, чтобы потом эти сделки не были оспорены кредиторами продавца в банкротстве

Задайте свой вопрос нотариусам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 нотариусов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Соглашение о разделе имущества   4 ответа

В браке была куплена квартира. Брачный договор не заключался. После развода было заключено соглашение, в соответствии с которым один из супругов безвозмездно отказывался от своей доли в имуществе в пользу другого супруга. Нотариус данное соглашение заверить отказался, ссылаясь на то, что в этом случае возможна лишь продажа или дарение доли, но никак не безвозмездный отказ от нее. Верно ли это?

  15 июл 2021 14:43  
👍
0
👎 03

Какие права имеют 2 человека по доверенности от собственника? В доверенности написано с правом свободного доступа в указанное недвижимое имущество.   3 ответа

Доверенность выдана на 1 год.Собственник 1/2 доли в квартире дает доверенность на права двум людям.имееют ли право эти люди проживать заходить и приводить в квартиру других людей,пугать меня и прочее?

  26 авг 2021 20:11  
👍
0
👎 03

Доверенность или договор дарения доли   3 ответа

Добрый день, находимся с женой в разных регионах России, порядка 3х тысяч км между нами, мне нужно на нее переписать долю в квартире, как это правильно сделать, без лишних перелётов и встречи лично?

  23 авг 2021 13:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024