СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Подбор классических лыж

Здравствуйте коллеги! Посоветуйте с выбором лыж! На лыжах с 3-х лет сейчас мне 48 ) Есть асфальтовые NORDWAY есть Атомик с насечками но хочется все таки гладкие которые можно как положено парафинить (утюжек, щетки, парафины — методика освоена за 4 года) и которые более менее прочные (имею ввиду с каким конструктивным исполнением сердечника лучше выбрать — дерево или дерево с воздушными каналами или сота или пенный как у Мадшусов) Катаюсь по самодельной лыжне в парке, . Подобрал варианты: MADSHUS 2011-12 INTRASONIC CLASSIC NIS 1, MADSHUS 2012-13 ULTRASONIC CLASSIC NIS 3, Fisher SC Classic NIS, Peltonen Acadia или Astra Rossignol Delta Classic NIS Rossignol Rossignol Zimax Classic NIS
Все лыжи подобраны с учетом финансовых возможности!!! ( Россиньол указал с учетом скидки в ТРИАЛ=СПОРТ ) то есть сумма в районе 6-7 тысяч
беговые лыжи спорт     #1   29 янв 2015 11:20   Увидели: 53 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Лыжи выбирают не по марке, а по росту и типу Ваших занятий! Если вы по долго проводите в прогулках на лыжах, там плохая лыжня — лыжи не надо брать узкие, берите шире, вытянутая рука с загнутой кистью должна накрывать кончик лыжи. Палки берутся до подмышки.

Узкие лыжи берутся для плотного укатанного грунта, плотной лыжни.
Зубцы в подъёме лыжи для сцепления при коньковом шаге. Коньковым шагом можно идти по дороге, для этого берут ботинок закреплённый в голеностопе. В любительских прогулках тяжело найти подходящую трассу. Ботинок с закреплённым голеностопом плохо двигается при движении шагом. Фактически одно другое исключает. Для конькового шага берут пластиковые лыжи, можно с металлическим углом по внутреннему канту, длину выбирают короче, до согнутого локтя поднятой руки.

Или вы двигаетесь шагом по лыжне или коньковым шагом по дороге.
  #2   04 фев 2015 18:06   Ответить
👍
+1
👎 1
Прокомментирую, чтобы в будущем не дай бог никто им не воспользовался.

Уровень вопросов автора темы явно подразумевает, что он в курсе, как должна подбираться ростовка лыж, а тут насоветовали "по росту и типу", да еще и "не надо брать узкие", "палки до подмышки", "зубцы ... при коньковом шаге", "можно с металлическим углом", — это просто тихий ужас, летящий на крыльях ночи.

Ростовка как лыж, так и палок подбирается индивидуально. Например, мне при расчете ростовки палок для конькового хода рекомендовано брать 147 см. Я начинала со 145 см, но сейчас использую палки с ростовкой 155 см, а более короткие мне теперь неудобны, потому что толчок руками стал намного эффективнее. Мой рост при этом 166 см.
Впрочем, если лыжник новичок, то можно воспользоваться и универсальными советами.

Лыжи с насечкой для конькового хода, равно как и металлический кант никто в здравом уме и твердой памяти не использует. Из каких анналов выкопаны эти советы, остается только догадываться.
👍
0
👎 0
это старая школа
середина прошлого века плюс минус
в кинохронике можно видеть лыжи такой длины
сейчас все поменялось, да
👍
0
👎 0
Дмитрий Анатольевич, я бы не советовал вам брать madshus по нескольким причинам. Ваш вопрос касался коробки лыжи и вы правы, что madshus используют полимеры (пену). Дело в том, что при каждом "прогревании" лыж, будь то чистка парафином или подготовка лыж порошком (где температура плавления максимальная) пена немного деформируется внутри коробки, даже при соблюдении температурных норм. Со временем пена выдавит слой пластика и на скользящей поверхности появятся продольные бугры. Я частенько наблюдал данное явление, поэтому учитывая ваши потребности не советую madshus с точки зрения срока службы. Далее следует отметить ощущения. У madshus несколько приподнята пятка в районе колодки (то есть высота лыжи в месте крепления скобы меньше нежели в месте пятки), что придает самому отталкиванию "специфичную" жесткость. Касаемо Rossignol, — эти лыжи имеют самую специфичную эпюру и при катании на мягких трассах будут возникать проблемы, как с подбором мази держания, так и с "зарыванием носков лыж в снег". На жестких трассах однако удовольствие неописуемое. Fischer во всех отношениях универсальны и прослужат дольше. По поводу Peltonen не могу ничего сказать.

Задайте свой вопрос по беговым лыжам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 тренеров по беговым лыжам
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Подбираю лыжи и в дальнейшем хочу найти тренера   0 ответов

Добрый день! Хочу научить коньковому ходу ) выбираю себе лыжи начального уровня, рост 170, вес 85 (к зиме планирую 80). Выбор пал на fisher aerolite skate 70 (Ростовка 181, производитель гранит что до 90 кг они рассчитаны) и россиньол delta comp skating ) может кто — то что -то посоветует ) в наличии сейчас лыж не особо много … хочется уложится в 60 тр (лыжи и ботинки)

  29 июн 2023 14:17  
👍
0
👎 00

Коньковый ход на лыжах   0 ответов

Подскажите, пожалуйста — почему у меня жестко болят стопы, голеностоп? Я настолько не устаю, не запыхиваюсь, но постоянно думаю о том, что у меня болят стопы, и толком не могу нормально тренироваться. Купил вот ботинки Spine Concept Pro, думал может в ботинках дело, те были вообще хлам мягкий, эти пожестче. Но все равно я как будто держу в постоянном напряжении стопу-голеностоп, и не могу ее раслабить.

  15 фев 2023 00:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024